Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Запрещенные барабанщики»: «Мы работаем для представителей интеллигентных профессий»

Их знают по пресловутой песне про убиенного негра и хиту "Миллион долларов США". Их популярность, несмотря на редкое появление песен в радиоэфирах и клипов на телеэкранах, растет как снежный ком. Провинциальный лаунж с джазовой гитарой, альтернативный шансон и метафизический блатняк - вот вам музыка прямого действия, тексты за гранью хорошего тона, юмор исключительно черного цвета.- Вы серьезные мужчины? По жизни?

Виктор Викторович: - Конечно. Даже очень.

- Другими словами: вы переводите бабушек через дорогу, даете «прикурить» хулиганам…

В.В.: - Нет, бабушек через дорогу мы не водим, потому как после беды не оберешься… с бабушками этими. А вот хулиганам «прикурить» даем. Не без этого. Мы легкомысленны только в своем творчестве, а во всем остальном мы – серьезные, и даже можно сказать, положительные люди.

- Собственно, о легкомыслии в творчестве. На мой взгляд, ваши тексты – это замечательный черный юмор.

В.В.: - Ну да. Что очень любят доктора и другие представители интеллигентных профессий. Мы для них и работаем. А, в общем-то, юмора в нашей жизни стало слишком много. Причем хорошего юмора как было мало, так и остается не слишком много. Все больше – глупость и пошлость, облаченные в юмористический кафтан. Мы дистанцируемся от такого вот положения вещей. Наш юмор специфический. Кстати, шахтер – одна из тех профессий, представители которой ценят и понимают черный юмор.

О ПОПУЛЯРНОСТИ

- Вы знаете, что популярность артиста характеризуется наличием пиратских дисков на прилавках магазинов. Вот вы, в частности, регулярно встречаете свои альбомы в таком качестве?

В.В.: - Да, постоянно. В каждом городе мы видим свои пиратские копии. Нам их дарят, а мы этому радуемся. Значит, есть необходимость в нашей музыке. Пираты вообще молодцы – свое дело крепко знают.

- Когда появилась песня «Убили негра» и вы взлетели в чарты, не было эйфории от осознания того, что «вот, мы всех порвали»…?

Олег Александрович: - Эйфория была, только не от взлета в чарты… Ах да, скоро песне юбилей – 10 лет!

В.В.: - Мы восприняли это обыкновенно, нормально. Как некий результат большой работы. Мы к этому времени были уже половозрелыми дядьками - не семнадцатилетними юношами, когда популярность может башню свернуть. Мы быстро ушли от шумихи и, слава Богу, до сих пор занимаемся любимым делом. А многих бремя славы закрутило, и некоторых даже нет в живых. Они высоко забрались и долго падали. Нас это миновало.

О СЕРЬЕЗНОМ

- Уж простите, что заглянул в ваш райдер... хотя мне кажется, что там все написано с долей сарказма…

В.В.: - Почему же – ни капли! (Смеются.)

- И тем не менее – там отчетливо указан алкоголь…

В.В.: - Что здесь такого! Не будем же мы наркотики указывать…

- Алкоголь для вас серьезная тема, без которой, например, не пишутся песни, или больше удовольствие, отдых?

В.В.: - Лично для меня – это нечто страшное. Я не пью уже три года и, признаюсь, рад этому факту. В какой-то момент я почувствовал, что он забирает у меня чуть больше, чем нужно. Поэтому я решил бросить этот спорт. Не знаю, на долго ли…

- Я непьющий и не понимаю кайфа от алкогольного опьянения и думал, что вы сможете мне объяснить, что к чему.

В.В.: - В свое время я понимал это удовольствие. Это спорт, это характер, да что угодно! Я помню творческие запои… Было интересно проверять свой организм на выносливость, не спать сутками, выпивать лошадиные дозы. А в какой-то момент он тебе говорит: «Чувак, тяжко...» Ножка не работает, ручка не поднимается. И приходит время открыть для себя что-нибудь новенькое…

О.А.: - Пора открыть кефир!

В.В.: - Кефир, йогурт, утреннюю зарядку, путешествия. Как только бросаешь бухать, тут же появляется куча времени, а до того был постоянно занят!

- Почти понял. Вот помните, у Горького в пьесе «На дне»…

В.В.: - Мы с водки и к Горькому…

- Ну, у Горького в пьесе немало людей злоупотребляют. Так вот, был там такой персонаж как Бубнов, который любил говорить всем правду в лицо, отчего его не особо любили. Как думаете, нужно всегда говорить правду или лучше лгать?

О. А.: - Артист не может всегда говорить правду – это бессмысленно…

В.В.: - Нет, нужно различать – бытовую брехню от художественного произведения. Я хотел бы эти два понятия сразу разделить. В жизни, конечно, хорошо и лучше быть предельно честным, так жить легче. А в творчестве нужно лгать, причем лгать так, чтоб тебе верили. Это есть наивысшее искусство. По большому счету любое творчество это есть обман. Другое дело насколько он искусный, насколько тебе люди верят. Я за такой обман. Нужно вводить людей в иллюзию, и как можно дольше их в ней держать. Это делается путем гипноза. А своих секретов мы выдавать не будем.

- Кстати, женщины помогают в творчестве. Или Муза это миф?

О. А.: - Муза – это соседка. Тетя Муза из Одессы.

В.В.: - Женщины, конечно, помогают. Как же без них! Если б не дамы, я, скорее всего, не стал бы музыкантом. Смысл, кому это все – перья на сцене, - это же для женщин. Не для мужиков же! Женщины подталкивают, создают энергию.

- А вообще – написание песни, это работа или больше игра?

В.В.: - Для меня это лучшее времяпрепровождение. Мне гораздо больше нравится придумывать, чем после придуманное воплощать со сцены. Потому что когда ты это пропустил через себя, сложил внутри некий конструктор, после начинается работа – сцена, запись… А само придумывание – это увлекательно, действительно похоже на игру, которую вряд ли можно с чем-то сравнить или заменить. И иногда задумываешься – а вдруг потеряешь это умение…

- В ваших песнях часто упоминается Куба, да и на вашей кофте тоже написано название этой республики. Для вас Куба – мечта или что-то другое?

В.В.: - Да, это такая иллюзия. Как для Бендера Бразилия, Рио, белые штаны, девушки-мулатки в бикини, море, улыбки, всего в достатке, все бесплатно, вокруг социализм, все довольны. Это такая мечта, которая есть у каждого человека. Поэтому я побаиваюсь туда ехать, чтобы детскую мечту свою не залапать действительностью. И, как я слышал, там уже не все радужно… ушел Фидель.

- Вот, а вам не кажется, что время идей ушло?

В.В.: - Нет, не кажется. Время идей никогда не уйдет. Другое дело, какого рода эти идеи. Время идет, и мы видим, что в сегодняшнем мире происходят перемены, появляются новые идеи. Идеи будут возникать в буйных головах, и таких людей не будет меньше. Мы не первые и не последние.

- А как вы относитесь к глобализации?

В.В.: - Ну, мы не такие крикливые антиглобалисты, как Ляпис Трубецкой, например. Мы спокойнее относимся к этому, хотя и не все нам нравится. Исходим из тех соображений, что из всего происходящего можно извлечь пользу. Я фаталист, и если сложилось такое положение вещей, значит так и должно быть. Но мы все, в силу своих возможностей, должны влиять на этот процесс.

- В целом, вы современные люди – мобильные телефоны, карманные компьютеры и прочие гаджеты?

В.В.: - Достаточно современные, но не настолько, чтобы сейчас залезть в карман, достать некое устройство и посмотреть прогноз погоды. Вот наш гитарист Миша, тот вообще лишь недавно обзавелся мобильником – он был ярым противником всего этого. Олег – интересуется всякими штучками, я в меньшей степени. Меня обычно мои дети просвещают. Им это легче дается, быстрее осваивают, а я уже через них учусь. Так как и времени особо нет, да и, если честно, мозги уже не те, что были раньше.

- А в принципе, есть хобби, увлечения, помимо музыки?

В.В.: - Мы играем в футбол, тащим своих детей на поле. Еще я люблю на велике кататься. Жаль, что сезон короткий…

О. А.: - Автомобили. Но это больше по необходимости – постоянно нужно перемещаться по городу. А еще мы любим, приезжая куда-либо, взять авто напрокат и проехать по городу.

Михаил Дзюба


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016