Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Stereo Эффект: «Вся интеллигенция Великобритании - это коллективные отпрыски рабочего класса»

Мужчины из легендарного английского музыкального сотоварищества Stereo MS’s появились на пресс-конференции с комфортным опозданием - журналисты (которых, кстати, было всего ничего) еще не успели замерзнуть или пуститься в традиционный треп о трудностях профессии. Ник Хэллем (приветственно улыбаясь) первым проскользнул за столик. Роб Берч (с серьезным лицом) задержался у стульев с журналистами, чтобы пробежать по собравшимся объективом портативной камеры. Затем уселся, снял кепку и выставил на обозрение свою прическу. - Как думаете, почему все талантливые и, простите, культообразующие люди из Британии - например, Кит Ричардс, Ирвин Уэлш, Винни Джонс, вы - похожи на серьезных мужчин из футбольного фан-клуба, о которых пишет Уэлш?

(Тут стоит оговориться о трудностях перевода - в вопросе я подразумевал следующее: почему эти люди похожи на среднестатистический криминальный элемент? Но переводчица не донесла вкладываемого смысла, хотя я повторил вопрос два раза.)

Ник Хэллем: - Потому, что это спорт, объединяющий людей рабочего класса, спорт, который дает людям надежду. И вот этот рабочий класс, это те люди, которые изменяют культуру Англии, которые черпают ресурсы друг из друга. (Выходит, что вся творческая, я извиняюсь, интеллигенция Великобритании - это коллективные отпрыски рабочего класса, - прим.)

- В продолжение темы Уэлша: по его рассказам, индустриальные, большие города Англии очень напоминают Донецк - люди надрываются в шахтах и на заводах, а после работы идут в пивную опрокинуть пару кружек пива и обсудить футбол. Правильное ли у меня сложилось впечатление?

Перед ответом на вопрос Ник попросил у организаторов пепельницу и, скромно потупив глаза, сказал:

- Нам милиция не разрешала в парке курить, - и, улыбнувшись, продолжил, - да, абсолютно. А футбол - это такая тема, которая объединяет людей отовсюду - и совершенно неважно, откуда ты приехал. Он создает узы между людьми; это то, о чем люди говорят. И футбол даже становится семейным делом. Когда отец и сын обсуждают футбол - это их сближает.

- На заре электронной музыки говорили, что компьютер убьет рок-н-ролл, но этого не случилось. Вот вы или The Chemical Brothers доказываете это. Так что же, на ваш взгляд, все-таки рок-н-ролл погубит?

Ник Хэллем: - Это просто эволюция музыки. У всего есть корни, которые и останутся. Ничто року не угрожает. Но очень важным фактором является интернет - люди могут подключиться и слушать то, что они хотят. Раньше рекординговые компании диктовали условия, теперь почти каждый исполнитель может сам продвигать свою собственную музыку. В США победил Обама, теперь будет все прекрасно.

- Вы делали ремиксы на песни звезд первой величины (например, на Frozen Мадонны), а есть ли такие музыканты, которым вы никогда и ни за какие деньги ремиксов не записали бы?

Ник Хэллем: - Нет. Самое главное - это то, какие чувства вызывает у нас чья-то музыка - от этого все зависит. Но, конечно, мы больше тяготеем к андеграундным музыкантам.

- Ваш последний альбом насыщен остросоциальными текстами, поэтому вопрос такой: если бы на выборах в США победила женщина, мир треснул бы пополам?

Ник Хэллем: - Женщина? Нет, не думаю. А вот Барак Обама - это настоящий прогресс.

- О бремени славы: бегали за вами сумасшедшие фанатки с голой грудью, чтобы вы на этой самой груди поставили автограф?

Роб Берч (хитро улыбаясь): - Да, конечно. Бегают каждый день.

- Вас называют командой, играющей альтернативную музыку. А на ваш взгляд, что такое альтернатива?

Ник Хэллем: - Я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду. Мы просто стараемся быть верными своей музыке и не идти на компромиссы. Мы пытаемся сохранять те чувства, которые были в нас изначально, когда мы начинали.

- А что вас еще удивляет в мире?

Роб Берч: - Многие вещи: хорошие и плохие. Музыка меня удивляет. Меня удивляют сомнения в себе. Бывают моменты в личной жизни, которые удивляют. Бывают взлеты и падения, но ты что-то начинаешь делать - и происходит неожиданное.

- Чем вы занимались до того, как стали известными музыкантами?

Ник Хэллем: - После школы я поступил в колледж - изучал искусство. Но после первого семестра ушел и стал продавать подержанные машины. Затем переехал в Лондон, где играл на гитаре в нескольких группах. Но вскоре мне это наскучило, да и плюс ко всему я открыл для себя рэп. Вот.

Роб Берч: - Ну, после школы я тоже поступил в колледж, чтобы изучать графику и фото, но оттуда меня выгнали. И я сосредоточился на музыке, а параллельно подрабатывал тем, что убирал в гостиницах, водил микроавтобус и даже занимался разрушением здания, пришедшего в негодность - это была старая фабрика.

- Роб пришел на конференцию с камерой. Интересно, она всегда с ним? И для чего он снимает - это для домашнего видео или материалы будут использованы для клипа?

Роб Берч: - Я просмотрю отснятое вечером и на основании того, что увижу, буду решать, что с материалом делать. А вообще снимаю для того, чтобы те люди, которым я буду показывать это видео, увидели бы моими глазами, как это было.

Интервью подошло к своему логическому завершению, Роб и Ник немножко замешкались за столом, и к ним сразу же потянулись журналисты - сделать фотографию на память. Ник, достав свой iPhone, начал нажимать клавиши и, лавируя между людьми, направился к автобусу. А я - домой, чтобы написать это интервью.

Михаил Дзюба


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016