Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Стас Пьеха. Он от бабушки ушел…

Стас Пьеха был очень мил: читал стихи из собственного сборника, который вот-вот будет издан, охотно рассказывал о своих знаменитых родственниках - даже о тех, кто пока не знает, кем ему приходятся. - Вы профессионально занимались парикмахерским искусством…

- Это все в прошлом. Я учился парикмахерскому искусству не потому, что у меня душа лежит к этому ремеслу, а потому, что я хотел научиться что-то делать руками - элементарно. И моя прическа - это не плод моей фантазии. Просто если мне сделать стрижку другой формы и подрезать волосы чуть короче - они будут торчать во все стороны.

- Боюсь, как бы мой вопрос не прозвучал двусмысленно, но что еще вы умеете делать руками?

- Да уж прозвучал. Руками... Играть на пианино, но тут не столько руки, сколько координация рук и мозгов. Ножницы до сих пор умею держать. Последний раз стриг мужа моей мамы. Звезд-то я никогда не стриг, кроме своих родственников. Моя мама, Илона Броневицкая, чрезвычайно свободна в своем самовыражении. Она, можно сказать, эстрадный панк. Может прийти на светское мероприятие, где все во фраках, в футболке и с торчащими волосами. Поэтому все свои парикмахерские эксперименты я ставил на ней.

- А бабушке хотя бы посоветовать изменить стиль рискуете?

- Историю ворошить не положено.

- Среди ваших ровесников если и принято обращаться к творчеству Эдиты Пьехи, то разве что для постановки кавээновского скетча. А вам приходится слушать все ее наследие на полном серьезе?

- Начнем с того, что я рядом с ее песнями рос. С матерью-то мы слушали Стиви Уандера, Бенсона, а когда я бывал на концертах с Эдитой, я слушал ее песни, конечно. Я с трех лет с ней гастролировал, и эта музыка для меня - как фон моего детства. Поэтому я не могу уже ее адекватно оценивать. Но я уверен, что как раз песни того периода, когда я был маленький, написанные для Эдиты моим дедом, Сан Санычем Броневицким, это лучший период в творчестве Эдиты. Он был такой джазмен. Короче, песни Эдиты - все это ретро-стиль. А я не ретровый чувак совсем. Я всю жизнь занимался фанком. И продолжаю это делать. Я хочу прийти к тому моменту, когда я смогу самостоятельно инвестировать в свою музыку и не делать то, что хочется людям, а делать то, что хочется мне, и через это навязывать людям хороший вкус.

- А чего вы никогда не сделаете на сцене хотя бы из-за того, чтобы не расстроить бабушку?

- Да у меня и кроме бабушки есть масса авторитетов, и я, скажем, никогда не выйду на сцену голым. Мне предложили поучаствовать в одной из программ, где нужно было раздеться во время фотосессии. Я их культурно послал.

- Внуком кого из звезд-мужчин вы были бы не против оказаться?

- Из артистов самый уважаемый мной и подходящий на роль дедушки - это Иосиф Кобзон. Это звезда во всех сферах. Он всеми уважаем. А из западных - Стинг еще молодой, но если б он был постарше, пускай был бы моим дедушкой.

- Когда вы дебютировали в шоу-бизнесе уже не как внук Пьехи, а как самостоятельная творческая единица, как часто вам приходилось разочаровываться, наступать на горло собственной песне?

- Никогда не наступал. От артиста одного слышал историю о том, как он всю жизнь ломал себя, преодолевал неимоверные трудности, постоянно подстраивался. Я говорю: чувак, да ты несчастный просто человек. Я на сегодняшний день делаю то, что мне нравится. Конечно, работая в студии, я понимаю, что для радиоротации какие-то моменты лишние. И лишнее отсекаю. Людям музыка нужна, чтобы расслабиться, поэтому какая-то глубина не всегда уместна. Или вот еще: мне за этот год было предложено спеть шесть дуэтов. И от всех шести отказался, хотя предложения были очень заманчивые, хорошие, со звездами реальными. Потому что до сих пор, хоть мы уже выпустили 12 радийных треков, все вспоминают прежде всего мой дуэт с Валерией. Надо же теперь то же самое сделать самому. Но если будут предложения спеть с западными артистами, я их приму.

- Став известным, вы, наверное, озаботились своим внешним видом и пропадаете в тренажерном зале?

- Нет, редко там бываю - так, поотжимался, поподтягивался. Мне хватает. Я считаю, что артист не должен выглядеть излишне спортивным, как...

- Солисты группы «Чай вдвоем», у которых предоставление тренажерного зала чуть ли не первым пунктом в гастрольном райдере стоит.

- Ну, у них это эксцентрика уже такая, на грани клоунады.

- Ага, раньше они ради прикола надувные мускулы надевали, а теперь уже собственными обходятся. Сколько раз отжаться-то можете?

- Ну, раз 70, наверное. Что касается здорового образа жизни, то я, например, бросил курить. А начал я курить в восемь лет. Когда чуть подрос, Эдита мне сама деньги давала, чтоб я нормальные сигареты покупал.

- А ремень?

- Бесполезно. Ремень не мог меня заставить от такого глобального молодежного движения отвернуться. А потом как-то понял, докуривая вторую пачку за вечер, что от такого количества уже как-то не по себе становится. Пью я крайне редко, только если есть большой повод, которым можно себя оправдать. И не использую ни сигареты, ни спиртное в качестве стимуляторов творчества. Хотя знаю, что лучше всего пишется в измененном состоянии сознания. Но мне для этого нужно заболеть или не спать две ночи. Я песни обычно в пять утра пишу. Я в это время четко формулирую свои мысли.

- Как вы обычно проводите отпуск?

- Да я уже и забыл, как я люблю отдыхать. Люблю Рим, острова какие-нибудь. Понравилась Венеция – там была свадьба моих друзей.

- Выступление на звездных свадьбах - теперь часть вашей работы?

- Нет, эти друзья никакие не звезды. И вообще на свадьбах я почти не бываю. Да и среди друзей моих звезд не так много: Григорий Лепс, Леонида Агутина уважаю, группа «312» еще.

- Какая книга из прочитанных в последнее время зацепила?

- Роман Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик», очень клевый. Он не только у нас, но еще и за границей порвал аудиторию.

- Чем занимается ваша сестра? Музыкой?

- Ни в коем случае! Зачем ей это надо вообще? Она очень хорошо рисует, учится на архитектора, и я надеюсь, что скоро вся Москва будет застроена ее новыми проектами.

- Когда вы накопите денег на собственную виллу, она вам ее и спроектирует.

- Если только она раньше себе на виллу не заработает.

- А представьте, что у вас неограниченная сумма на покупку участка и возведение дома. С кем по соседству хотели бы поселиться?

- Опять-таки рядом со Стингом хотелось бы оказаться. Я знаю, в его особняке обустроена хорошая музыкальная студия, всегда стоит репетиционная база, так что я бы перелезал к нему через забор...

- Надпись на вашей футболке: "чем больше я узнаю женщин, тем больше мне нравится моя тачка" - соответствует действительности?

- Да, машину я свою люблю. «BMW Х5» у меня.

И ЭТО ВСЕ О НЕМ

Звездные родственники - о Стасе Пьехе

Эдита Пьеха, бабушка:

- Как-то Элизабет Тейлор сказала: «Я семь раз выходила замуж, но счастлива была только как артистка». Вот я и не хочу, чтобы он торопился создавать свою личную жизнь. Тогда надо будет сказать: «Прощай, сцена». А Стас еще не успел сказать, кто он. Он еще много песен не спел, которые должен спеть.

Илона Броневицкая, мама:

- На всех матерях на свете лежит одинаковая ответственность. Всем мамам одинаково хочется, чтобы их дети нашли свою дорогу, свою любовь, чтобы они были здоровы и успешны. Быть мамой человека, которому интересно жить и которого любят зрители, - это огромное счастье. Самое главное - быть достойным, не играть в «звезду», внимательно и с уважением относиться ко всем людям. Эдита у нас всегда была такой, и, я думаю, это главное, в чём ей надо подражать Стасу. Очень бы хотелось, чтобы все поняли, что «быть звездой» - это всего лишь восприятие окружающих. Всё заканчивается, когда человек переступает порог родного дома. У нас в семье, впрочем, как и у всех, есть мама, бабушка, сын, дочь. Ну, разве что, мы все - очень большие друзья. Возможно, не все могут этим похвастаться.

Наталья Макеева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016