Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Оксана Марченко: «Главное быть талантливой мамой»

Ведущая нового шоу телеканала СТБ «Украина имеет талант» Оксана Марченко обзавелась легкомысленными локонами, сменила гламурные платья и деловые костюмы на джинсы с рубашками, а шпильки - на кроссовки. Продюсеры шоу и она сама полагают, что в таком демократичном прикиде ей будет легче найти общий язык как с разномастными участниками телепроекта, претендующими на главный приз в миллион гривен, так и с телезрителями. Похоже, они правы: даже брать интервью у демократичной телезвезды легко и приятно...- Оксана, если бы вам пришлось участвовать в подобном шоу не в качестве ведущей, а в качестве претендентки на главный приз, вы какой бы свой талант продемонстрировали?

- Я бы, наверное, очень хорошо позанималась-потренировалась и все-таки пела. Может, какую-нибудь арию из любимой оперы Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем».

- Ого! В детстве занимались в художественной самодеятельности?

- Во-первых, я - ребенок пионерских лагерей. Сколько себя помню, с раннего детства все мое лето проходило в пионерских лагерях – оттуда дух соревновательности, коллективизма. Потом, когда я поступила в университет, я на протяжении пяти лет летом работала пионервожатой - и там сам Бог велел: концерты вожатские, концерты детские, дискотеки, спортивные соревнования, день Нептуна. Это уже не был Советсткий Союз, но задорные, заводные пионервожатые еще были в цене. Ну а сейчас все это важно для моих детей, потому что для них мама - это источник не просто строгости, воспитания, но и веселье, и праздник.

- Кстати, о детях. Как считаете, нужно специально что-то предпринимать, чтобы разглядеть в них ростки таланта и взращивать их впоследствии? Или все же талант - это то, что сквозь асфальт пробьется, без удобрений расцветет пышным цветом?

- Обязательно нужны специальные усилия. Во-первых, родители должны детей любить: это уже достаточное условие для того, чтобы показать детям мир ярко и многогранно. Не обязательно бить будущего пианиста по рукам, привязывать ребенка к скрипке или гонять вокруг стадиона, чтоб сделать из него марафонца. Надо показать, что есть это, и это, и это… Если ребенок хочет, надо дать ему возможность перепробовать все. Вы не представляете, сколько кружков перепробовала я: выжигание, кройка и шитье, музыкальная школа, хоровая студия, спортивная гимнастика, бег. Зато у меня обо всем было представление.

- Какие таланты уже обнаружены у ваших детей?

- Сын занимается сейчас восточными боевыми искусствами. Остановился на айкидо, хотя попробовал все: каратэ, дзюдо. Он считает, что никогда не нужно нападать, а нужно использовать силу противника против него самого. Мне нравится этот подход. Хотя недавно пришел с абсолютно синим лицом: где-то доказывал свою правоту.

В этом году ему будет 12, и он очень интересуется программированием. Компьютерный гений у нас растет. К тому же я рано начала акцентировать внимание на иностранных языках: он учится в английской школе, как на родном говорит по-английски. Он говорит, что выучится на юриста, как папа, параллельно поступит в финансовый для мамы (это потому что я ему все время говорю: ты же будущий глава семьи, должен грамотно заботиться о ее благополучии), а для себя будет разрабатывать новые компьютерные игры. Посмотрим, может, у нас будет новый Билл Гейтс.

- А что же дочка?

- Она талантлива во всем. Она так и говорит: «Мама, я талантливая». Из грандиозных талантов: за две недели, насмотревшись телепрограмм, без всякой помощи и посещения кружка по гимнастике, она растянула себя до такой степени, что самостоятельно села на шпагат. Мы были поражены ее упорством. И у нее голос потрясающий, очень сильный для маленькой девочки. Моя мама говорит: «Даша, если тебя не видно, когда ты говоришь, кажется, что сейчас выйдет тетка такая внушительная, а заходит цыпленок». Кроме того, мы открыли в ней еще один талант: она выучила весь саундтрэк к мультфильму «Алеша Попович и Тугарин- Змей». Сейчас, если выключаешь звук, наша Даша в лицах озвучивает всех, включая лошадь, бабку, деда. Причем она делает это с абсолютным артистизмом. Ей в мае будет только пять лет. Детей настолько захватило мое участие в этом проекте, что они…

- Сами занялись поиском талантов в себе?

- Да. Когда канал сделал мне предложение, мы отсматривали дома американскую и британскую версии формата. Дети с удовольствием составили мне компанию, болели за героев.

- Кто, кстати, из иностранцев вам понравился?

- Мне в американском формате понравилась собака, которая производила впечатление абсолютно разумного существа. Это уникальная дрессура. Я такого никогда не видела.

- Если вернуться к детям. Воспитывая своих, вы никогда не ловили себя на мысли, что хотите добиться от них чего-то такого, чего не добились сами?

- Ловила. И это очень правильно, только не надо добиваться. Я просто с ними живу. Я их люблю.

- И какие же собственные недостигнутые цели вы «вручили» своим детям? Нам-то со стороны кажется, что вы добились если и не всего, то очень многого?

- Всегда найдутся высоты, которые ты не взял. Я бы хотела, чтоб они, может, сразу, с первых шагов нашли работу, которая им будет приносить радость, огромное удовольствие.

- У вас были периоды, когда работа не приносила удовольствие?

- Не то, чтобы не приносила. Но ведь я не сразу нашла себя на телевидении. Я пошла в педагогический вуз. Учитель - это, конечно, тоже творческая профессия, и я вообще долгие годы думала, что буду преподавать, и мне это нравится, я люблю детей. Но телевидение захватило меня и стало профессией гораздо позже. Я думаю, что в этой профессии я могла бы сделать что-то еще, чтобы быть на более высоком уровне.

- Ваша телевизионная карьера складывалась довольно необычно. Чаще всего ведущие начинают с развлекательных жанров и вырастают в ведущих ток-шоу, а то и новостей, у вас - все наоборот. Считаете развлекательный жанр самым трудным?

- Конечно, ведь развлекательный жанр - это и серьезная журналистика, и конферанс, и актерское мастерство, и психологические эксперименты. Тысячи людей уже прошли через меня. Найти с ними общий язык, не потерять самое главное, что в каждом из них есть, попытаться донести до зрителя красоту каждого человека - вот это самое главное для меня.

- Мне показалось, что многие участники кастингов грешат тем, что слишком серьезно относятся к себе и своим талантам. А вы к ним как относитесь? Кажется, если удариться в серьезность - будет скучновато и странновато.

- Согласна. Зрители будут видеть и мою иронию, и ужас, и откровенное разочарование - все мои эмоции. Но с другой стороны, для непрофессионалов прийти на такое шоу, где тебя увидят миллионы, - это очень серьезный и смелый шаг. Поэтому я заранее всем говорю, что они молодцы уже потому, что пришли. Многие, кстати, делают это только потому, что этого очень хотят, ждут их родственники, друзья.

- На какие смелые шаги ради своей семьи способны вы?

- Я ради них делаю это шоу. Они очень обрадовались, когда узнали, что мама приняла предложение. Хотя с другой стороны, вот уже на два месяца они потеряли маму на выходные, пока мы ездим по Украине.

- Как же вы боретесь с чувством вины из-за того, что не проводите с семьей столько времени, сколько всем хотелось бы?

- Семья не провоцирует его во мне, они все относятся к ситуации с пониманием. Я спокойна в поездках, а когда возвращаюсь - у детей особые эмоции. Они соскучились по мне.

- А муж как относится к регулярным командировкам хранительницы домашнего очага? Хотя... Телезвезда вместо хранительницы очага - вполне адекватная и яркая замена, судя по всему.

- Да-да, но лучше всего, когда, что называется, два в одном. Знаете, что я готова сделать для своей семьи? Я готова отказаться от любой славы, публичности, известности, за которыми все охотятся. Семья - это самое главное, что есть в моей жизни. А самое большое мое желание, чтобы дети выросли хорошими людьми. Мне бы хотелось, чтоб я оказалась талантливой мамой.

- Не потому ли вы с такой легкостью говорите, что ради всего готовы отказаться, что никогда не пробовали жить без работы, суеты – утомительной, но бодрящей?

- Были периоды, но это было не по моей воле: например, когда меня уволили с проекта «Доброе утро, Украина». Это случилось из-за того, что ко мне очень ревностно относился второй ведущий, который стал главным редактором. Он просто свел со мной счеты, потому что ему казалось, что я более популярна. Когда обрушилось все, был, наверное, самый тяжелый период в моей жизни. Тогда я дала себе слово, что никогда ни за что не буду цепляться. Ко всему нужно относиться ровно, с одинаковой готовностью принимая как счастье, так и несчастье. Я готова рано или поздно закончить с телевидением совсем. Потому что у меня есть еще одно дело, которым я занимаюсь и которое обожаю.

- Что же это?

- Строительство и архитектура. У меня есть архитектурное бюро.

- Кто ваши клиенты?

- Много и разные, в том числе люди известные. И очень много реализованных проектов. Мне нравится не только, входить в красивый законченный объект, но и когда ты в каске и сапогах, которые все время возишь в багажнике машины, идешь к этому прекрасному результату.

- Что строите?

- Все, вплоть до домов и частных гостиниц. Это творческая профессия, ради которой я была готова уже закончить с телевидением. Но муж сам предложил продолжить телекарьеру. Сначала поступило предложение от москвичей, но мне бы пришлось по две недели в месяц не видеть семью, и я сразу же отказалась, а потом появилось талант-шоу. На первых порах муж предложением СТБ загорелся даже сильнее, чем я. И мне это было приятно.

- А замечания делает?

- Да. И это замечательно.

- А вы о политике высказываетесь?

- Мы не говорим о ней даже дома. После моих резких высказываний в прессе и на телевидении после оранжевой революции, когда я, как человек темпераментный и с острым чувством справедливости, не могла молчать, муж попросил меня закончить с этим, потому что это разрушает изнутри.

- В новом шоу вы выглядите по-новому, более легкомысленно, что ли.

- Да, от более гламурного образа я пришла к такому, в котором удобно подурачиться, постоять на голове. Признаюсь честно, что в этом образе зрители увидят меня настоящей. Джинсы, спортивные кофты и кроссовки - это тот стиль, который я предпочитаю в жизни, в котором чувствую себя комфортно и свободно. Впрочем, на протяжении программы мой образ тоже будет меняться, а ближе к финалу зрителей ожидает сюрприз.

- Кажется, сюрпризов от вас можно ждать не только на телевизионной площадке?

- Да, недавно я прочитала два сценария - сериала и художественного фильма. Мне сценарии очень понравились и я, как минимум, пойду на пробы. Вы, может, удивитесь, но в свое время я пробовалась на роль Роксоланы. Я не актриса. Я не буду «играть», но я готова взяться за роль, в которой смогу выглядеть правдиво. Наверное, сегодня в кадре я могла бы достоверно продемонстрировать любовь.

 НАШЕ ДОСЬЕ

Оксана Марченко родилась в 1973 году в Киеве.

Образование: исторический факультет Педагогического университета им. Драгоманова.

Телекарьера: «Доброе утро, Украина!», «Украинские телевизионные новости», ток-шоу «Моя профессия!, «Час», «Шоу Оксаны Марченко», документальный цикл «Имена», реалити-шоу «Украина имеет талант».

Семья: супруг – Виктор Медведчук, дети – сын Богдан (12 лет, от первого брака), дочь Даша (5 лет).

Наталья Макеева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016