Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Борис Щербаков: «К каждой женщине нужен свой подход»

Борис Щербаков вырос в Ленинграде – в простой семье намотчицы трансформаторов и таксиста. Окна шестнадцатиметровой коммунальной квартиры выходили на Финский залив, поэтому немудрено, что мальчик мечтал стать капитаном. Он скорее всего и поступил бы в морское училище, если бы в школу, где учился 12-летний Борис, не пришли люди с киностудии «Ленфильм». Они искали веснушчатого светловолосого мальчишку на роль Глебки Прохорова в фильм «Мандат». Борис оказался именно таким. Потом была школа-студия МХАТ, в которую Щербаков явился уже статным красавцем-блондином, знакомство с первокурсницей Татьяной Бронзовой, которая стала его женой, студенческая бедность (будущий секс-символ советского экрана подрабатывал мытьем фойе в метрополитене) и всесоюзная популярность: зрителям одинаково нравились как герои-любовники, так и отъявленные негодяи в исполнении Щербакова.В последнее время актер примерил еще одно амплуа – телеведущего, встречающего в студии гостей, развлекающего их своими вопросами. Во время визита Бориса Щербакова в Донецк (в составе антрепризной театральной труппы) мы проверили, не разучился ли он сам отвечать на вопросы журналистов.

- Где вы проводите праздники?

- Дома, в семье – все, начиная с Нового года. Я, вообще, человек нетусовочный и сижу дома, когда есть такая возможность.

- И сидите, как известно, вовсе не сложа руки. Все еще находите время, чтобы заниматься реставрацией антикварных вещей?

- Это – да. Правда, в последнее время уже нечего делать, у нас дома все вещи отреставрированы.

- Откуда такое странное увлечение, кстати?

- А я люблю дерево, люблю работать с ним. У меня и дом весь – деревянный. Я еще в детстве каждый год летом уезжал к своим родственникам на Псковщину, в пушкинские места. Там такой говорок своеобразный, цокающий. И когда у Пушкина спрашивали: «А где это твое Тригорское, Михайловское?», он отвечал: «От Опоцки три верстоцки и в боцок один скацок». Там была обычная деревенская изба, в которой я проводил почти каждое лето. И эта деревянная избушка как-то запала мне в душу. Да и потом, рождаемся мы в камне, живем все время в камне, в бетоне, и я с огромным удовольствием приезжаю в свой любимый дом – там и дышится по-другому: дерево-то дышит.

- Сейчас среди звезд и людей состоятельных модно придерживаться особой диеты, позволяющей принимать в пищу только экологически чистые продукты, а также модно покупать в дом мебель только из экологически чистых, натуральных материалов. Вы в этом смысле – модный?

- Я не покупаю то, что модно. Я покупаю то, что мне нравится, не обращая внимания: чисто это экологически или нет. Я руководствуюсь простым и безотказным принципом: если это сделано из натурального материала, значит, как минимум, безвредно.

- А на что в принципе вы больше всего любите тратить деньги?

- Тут я не оригинален: приятнее всего тратить деньги на подарки. Правда, не сказать, что в их выборе я особенно оригинален. Например, на минувший Новый год накупил кучу статуэток-бычков. Ведь этот год – мой, год Быка. Это год моего 60-летия.

- Верите в гороскопы?

- Да, верю очень. Потому что в моей жизни случались подтверждения тому, что предсказания гороскопов, астрологов – отнюдь не бессмысленны. Вот, например, мы 12 лет с Еленой Прокловой играли спектакль «Валентин и Валентина» и одним списком из театра были посланы в Министерство культуры в качестве претендентов на присуждение звания заслуженных артистов. В начале года все бумаги отправили. В конце года она получает звание, я – нет. Ну вот как это объяснить? Одним ведь списком шли. Чиновник ведь просто ставит подпись под заявкой, не рассматривая кандидатуры по отдельности. Неужто я был зачеркнут? А следующий год наступал – год Быка. И вот мой год наступил – и в конце января я получил звание. Вот как после этого не верить?

- На каждый день, каждую неделю тоже гороскопы читаете?

- В это я не верю. Если вы смотрите на российском «Первом канале» программу «Доброе утро», которую я веду, то по моей мимике и интонации легко можете угадать мое отношение к ежедневным гороскопам, которые я там озвучиваю.

- И все же вы суеверны?

- Как и все артисты. Я – не исключение.

- Финансовый кризис на вас как-то отразился?

- Да тут все, как в анекдоте: «Пап, а нас кризис коснется?» – «Нет, сынок. Коснется он богатых, а нас он сомнет». Вот так и меня. Закрыто очень много проектов – кино, сериалов, телепередач. Осталось в производстве только то, что уже находится на стадии озвучивания, монтажа или последних съемочных дней.

- Что вам хочется играть, смотреть, когда тревожно, грустно и немного не по себе?

- Когда мне не по себе, мне хочется смотреть хорошие фильмы – классику, серьезные картины. А вообще, чтобы справиться со стрессом, мне достаточно поплавать в бассейне, поговорить за чайком с хорошими людьми. Но самый лучший способ борьбы с плохим настроением и дурными мыслями – физический труд. Тут-то и приходит на помощь моя любовь к дереву и реставрационным работам. Такое занятие отвлекает прекрасно и восстанавливает душевное равновесие.

- Вы ведете утренний эфир на «Первом канале». Как вам удается вставать затемно и при этом держаться в кадре бодро?

- Я не буду говорить об этом. Любой вопрос о проекте мне запрещен по контракту, он должен быть согласован с «Первым каналом».

- Может быть, тогда в обход «Первого канала» поговорим о рецепте долголетия вашего семейного счастья?

- Это – пожалуйста. Секрет – в доверии!

- У кого его должно быть больше – у мужа или у жены?

- У обоих должно быть, но у жены больше, особенно, если у мужа такая профессия, как у меня.

- А как бороться со скукой и однообразием, которые неизбежно появляются даже в самых счастливых и крепких семьях?

- Работать. А нет работы – придумывать ее. Это очень просто и есть масса примеров. Я недавно смотрел фильм о путешественнике, который построил себе яхту и на ней трижды обогнул земной шар.

- А есть ли у вас фирменный рецепт ухаживания за женщинами? Может, шутка какая-то действует безотказно или комплимент.

- Рецепт в том, что к каждой женщине должен быть свой подход. Потому что женщины – существа очень загадочные, даже слишком загадочные, я бы сказал. Вы, наверно, помните анекдот, когда перед очень богатым человеком возникает джинн, предлагает исполнить одно желание, а мужик ему говорит: «Ты понимаешь, какая вещь. Вот я очень часто летаю в Америку – у меня там бизнес. Но я ужасно боюсь самолетов. Ты можешь сделать дорогу через океан? Шесть полос туда. Шесть обратно. Заправочные станции, кафе, гостиницы. Чтобы я сел в машину и поехал». - «Да нет, это невозможно». - «Ну, тогда объясни мне логику женщин». - «Так что ты там про дорогу-то говорил?..»

- Логику собственной жены вы уже постигли?

- Это невозможно. Зато она… Я только подумаю, а она это уже делает.

- Среди людей искусства идеальные пары и долговечные союзы – редкость…

- Да ну! Полно таких, как мы! Лазарев с Немоляевой, Меньшов с Алентовой. Может, среди молодежи это и редкость...

- Для долговечности отношений важно, чтоб людей объединяли не только чувства, но и, например, общая профессия?

- Если есть доверие, общая профессия, я думаю, не обязательна.

- Есть довольно стандартный журналистский вопрос о том, на что вы потратили свой первый гонорар, но у вас, кажется, есть особая история на этот случай?

- Велосипед, телевизор и взятка (вернее – гонорар) адвокату, который спас моего отца от тюрьмы: он работал водителем такси и не по своей вине сбил человека. Мой первый гонорар составил всего-то 450 рублей.

- Бешеные деньги по тем временам!

- Это был, кажется,1964 год.

- Ваш сын уже успел что-то подобное сделать для вас? Или вы пока не давали повода для подобных подвигов?

- Поводов не давал, но могу сказать, на что он потратил первый гонорар. Еще мальчиком он снялся в телевизионной версии спектакля МХАТа «Дорогие мои, хорошие» и что-то за это получил (профессиональным актером Василий Щербаков так и не стал. Он закончил МГУ, учился в Сорбонне и стал юристом, - прим.). На эти деньги он почему-то решил купить нам с Татьяной огромную книгу по истории балета, хотя мы им особо не увлекались. Хотя я понимаю, что это величайшее искусство.

- А сами танцуете? Вальс, танго – по силам?

- Если только на съемках. Даже чарльстон доводилось исполнять, я уж не говорю про твист и шейк.

Наталья Макеева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016