Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Олег Штефанко: «В Америке трудно, пока ты не Брэд Питт»

Сразу два актера одновременно дали интервью нашему изданию, причем оба в одном лице: русский Олег Штефанко («Код Апокалипсиса», «Майор Ветров») и американец Олег Стефан, снявшийся в «Добром пастыре» Роберта де Ниро. Самое интересное в этом человеке, может быть, не его голливудский опыт, а то, что в 1976-м он закончил донецкую школу №17. Потом, в 1985-м, снялся в картине «В поисках капитана Гранта», а в 1992-м уехал жить в США. Сейчас у Олега двойное гражданство и возможность сниматься в кино по обе стороны океана. - Олег, вы ведь долгое время жили Штатах. Почему вернулись в Москву?

- Я и сейчас там живу. Как говорят американцы, пытаюсь одним камнем убить двух птиц. То есть сижу на двух стульях, получается. Уехал из СНГ в 1992 году. Сейчас у меня в Лос-Анджелесе своя семья. Просто с 2003 года я начал снова в России сниматься. Теперь каждый год на съемках здесь провожу по 7-8 месяцев. Я снимался и в Штатах, и все было вроде бы нормально. Но так случилось, что у меня умер отец, и я решил лететь в Донецк, но через Москву. В краснознаменной был всего пару дней, но успел зайти на «Мосфильм». Оказалось, что меня все помнят, картины любят и они постоянно на экране. Мне сказали, что было бы хорошо, если бы у меня нашлось время для съемок и здесь. Получилось, что сначала запустили одну картину, потом следующую - и понеслась!

- Приехав в США, вы пошли на актерские курсы. Чему американцы могут научить выпускника Щепкинского училища и бывшего актера Малого театра?

- В Америке своя специфика, здесь это только сейчас стало появляться - специальные курсы о том, как себя показать и как убедить кастинг-директора, что он должен взять в картину тебя, а не кого-то другого. Кроме того, есть специальные курсы об особенностях съемки в так называемых «мыльных операх», там учат, как вести себя в сериале, в телешоу - везде свои нюансы. А потом я подумал, что идти в их кино с советским менталитетом было бы просто неправильно. Одного таланта или искры божьей мало, нужно еще владеть искусством общения, убеждения. А в американском театре я отказался работать, потому что вот это мне было не нужно: после хорошей школы, хорошей сцены, настоящих профессионалов работать с людьми, которые приходят в театр только, чтобы их заметили.

- А работая на одной съемочной площадке с де Ниро, Дэймоном или Болдуином, тоже продолжали образование?

- Мне повезло, потому что сейчас я общался на съемочной площадке с де Ниро-режиссером. Картина «Добрый пастырь» уже рекламировалась в кинотеатрах, она была смонтирована, но меня и Мэтта Дэймона он вызвал на досъемки. Работали по 15-16 часов в день, выматывает он не только нас, но и себя ради результата. Это первое, что поразило. Второе - совершенно нормальные отношения между партнерами, без всякой звездности, отстраненности. Мы друг другу помогаем, советуем, шутим.

- У вас было право голоса?

- Он все время репетирует, что не многие режиссеры себе позволяют. Сначала спрашивает, как мне удобнее играть сцену, и только потом окончательно ее выстраивает. Если я вношу поправки в текст, он задумывается (Олег изображает фирменный денировский прищур, - прим.) и соглашается. Кроме того, что он снимает много дублей, он просто камеру не останавливает. Поставил 300 метров дорогой пленки - и работаем: мы уже отыграли, он входит в кадр, просит сыграть немного по-другому, а камера продолжает снимать. Стоп он говорит только когда кончается пленка и нужно поменять бобину. Он снимает очень много кадров, но не на всякий случай, а потому что знает, чего он хочет.

- Разумеется, вы играли у де Ниро русского…

- Русского разведчика. Меня хотели назвать Петра. Объяснил, что это неправильно. В итоге, я стал Стасом. Этой ролью я доволен, все мои предыдущие американские роли (а их около 20) оставляли желать лучшего, потому что русских актеров на главные роли не берут. Мы все время играем эпизодики в комедиях, экшнах.

- Как попали в свой первый американский фильм?

- Просто ходил на всякие кинопробы, сначала бесплатно снимался в студенческих фильмах - курсовых работах и так далее. Потом были малобюджетные картины.

- Это кормило?

- Нет. Я перебрал тогда целую кучу профессий. Я привез с собой жену и дочь, нужно было выживать, потому хватался за любую работу. Официантом был, барменом, учился, получал какие-то лицензии.

- Самая кинематографично ужасная история из ваших первых американских месяцев?

- Среди прочего, я пытался зарабатывать, участвуя в соревнованиях по кикбоксингу, и однажды мне сломали ногу. Страховки медицинской не было, а параллельно я работал официантом и терять место не хотелось. Я пошел к какому-то русскому врачу, он бесплатно посмотрел меня, положил гипс. Я стою на перекрестке, светофор зеленый, нужно переходить, а я не могу, потому что все обледенело, я на костылях и понимаю, что сейчас точно упаду, не встану. Неделю повалялся дома, а потом снял гипс, забинтовывал ногу. Я надевал высокие ботинки и шел на работу. А ресторан, где я работал, был двухэтажным. Фотомоделью подрабатывал, снимался для журналов: ничего порнографического - не подумайте. Первое время мы жили в подвале - на нулевом этаже.

- Не жалеете, что не остались в России, где, может быть, стали б актером такой величины, что о вас молодые говорили бы: «Я снимался с самим Штефанко», а стали в США Олегом Стефаном, который знаменит прежде всего тем, что снимался с другими великими?

- Не жалею. Я ехал в Америку, чтобы найти что-то стабильное и спокойное для моей семьи. Мне грех жаловаться, поскольку я не ехал завоевывать страну, становиться голливудской звездой. Я вообще не думал, что буду там заниматься актерской профессией.

- У вас есть бизнес в Америке?

- Да, потому что там тяжело жить за счет кино, пока ты не Брэд Питт.

- С чем связан бизнес?

- С деньгами, скажем так. Но все легально.

- В России, как актеру, вам платят больше, чем в Америке?

- Оставим этот вопрос.

- Тогда зачем вы снимаетесь в России?

- Кроме денег, я здесь получаю большое удовольствие, потому что делаю то, что мне хочется, могу сам выбирать сценарий. В России, Украине есть все условия для съемок, что я очень ценю. Мне предлагают сценарий, и я решаю, что делать или не делать. Лучше не сниматься, если нет хорошего сценария, чем просто мелькать на экране.

- И другого масштаба роли.

- Да и я это ценю.

- По-вашему, кто из русских добился наибольшего успеха в Голливуде?

- Я считаю, что никто из русских там ничего не добился. Все, что мы там делаем, - это разговоры для русского телевидения. Американцы нас не знают. Правда, я общался с одним режиссером, он знает Меньшикова. А вообще мы там пока никто, потому что нет большой диаспоры. Если бы не было большой публики, перебежавшей из Пуэрто-Рико, Кубы или Мексики, то Бандерас и Сальма Хайек не нужны были бы.

Олег Штефанко родился 7 сентября 1959 года в Донецкой области. Мастер спорта по кикбоксингу, плаванию. Окончил Московское театральное училище им. Щепкина (1980). В 1980-1992 гг. - актер Московского Малого академического театра. С 1992 года живет в США. В 1994 году впервые снимается в американском фильме (сегодня на счету актера полтора десятка голливудских картин). Преподает в Лос-Анджелесе в Американской театральной школе ("чеховская" школа). В 2004 году начинает активно сниматься в российских и украинских фильмах и телесериалах. Член российской, украинской и американской актерских гильдий. Олег Штефанко - гражданин США, для удобства сменил фамилию, в титрах американских фильмов значится как Oleg Stefan.

Наталья Макеева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016