Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Алексей Глызин и Николай Трубач: «Мы не артисты одной песни!»

В последнее время звание «заслуженный артист» может не внушать доверия к его обладателю. Тенденция раздавать этот титул направо и налево снизила планку для артистов. Однако вышесказанное вряд ли можно отнести к Алексею Глызину (заслуженному артисту России) и Николаю Трубачу (заслуженному артисту Украины). Если в случае с Алексеем звание подтверждается десятилетиями, то Николай свой титул подтвердил во время выступления в Краматорске. Алексей Глызин и Николай Трубач - давние друзья. Их объединяют не только совместные гастроли, но и увлечения, к примеру футболом. И конечно же - общие взгляды на жизнь. И пусть сегодня их песни зачастую игнорируются радиостанциями и телеканалами, для многих людей они остаются любимыми исполнителями.

- Как часто приглашают принять участие в благотворительных акциях?

НТ: Это часть нашей профессии. Не обязанность, просто часть профессии. Я не знаю ни одного артиста, который бы отказался от участия в таком мероприятии. Даже не совсем порядочные люди не способны на такие поступки. Видимо, чувствуют, что нельзя.

Что касается меня или Леши, я знаю, что это важная часть нашей работы. И без благотворительных концертов в моей семье принято часть доходов отправлять на благотворительность.

АГ: Об этом даже не обязательно кричать в газетах...

НТ: ...как делают некоторые. Приехал куда-то, в детский дом, подарил плюшевого мишку, и 18 газет об этом написали. Мы это делаем молча.

- Впервые выступаете в Краматорске?

АГ: Нет. Два года назад выступал на стадионе на День города.

НТ: Я впервые, к сожалению.

- Успели посмотреть город?

НТ: Мы успели посмотреть замечательную гостиницу.

АГ: Просто у нас вечер еще впереди.

НТ: До 7 утра предстоит экскурсия по городу.

- Алексей, какое впечатление оставил у вас Краматорск двухлетней давности?

АГ: Большой промышленный город, работающий на полную мощность. Тогда было ощутимо движение, активность, потому концерт два года назад был замечательный.

Сейчас ситуация крайне сложная для всех. И, несмотря на это, нашли возможность провести сегодняшнее мероприятие, направленное на конкретные цели. И мы вносим посильную помощь. Это крайне важно для нас.

- Как, по-вашему, следует переживать тяжелые времена?

НТ: Это не первый катаклизм для нас всех. В отличие от европейцев или американцев - мы очень закаленные люди. Рецепт один - держаться вместе, уважать друг друга, не психовать, не нервничать, помогать друг другу. Семья, друзья в таких ситуациях выходят на первое место.

Я был в такой ситуации, когда от тебя ничего не зависит. Те люди, у которых сейчас нет здоровья, не так серьезно воспринимают кризис. У нас есть возможность просто ходить по улице, общаться с людьми, радоваться простым вещам, ходить на футбол, хоккей, любить девчонок, выпивать вино, понимаете? Человеку на самом деле нужны простые радости и работать немножко, вот и все.

Нужно понять, что сложности жизни познаются в сравнении. Сейчас всем нелегко, и нам, артистам, в том числе, при этом мы остаемся достаточно бодренькими.

Нужно помнить, что мы люди, не животные, в конце концов. Некоторые, к сожалению, об этом забывают. Могут убить за три рубля, за телефон дать по голове. Важно помнить, что ты живешь - и это самое главное богатство. Семья, друзья, дети, солнце, природа, леса. Красота!

АГ: Женщины!

- В некоторых интервью упоминалось что Алексей Глызин и Николай Трубач играют в одной футбольной команде.

НТ: Наша команда называется «Артисты». Это содружество музыкантов, бизнесменов, актеров, ветеранов футбола, знаменитейших футболистов. Это наше хобби. Наш мужской клуб. Кто-то ходит играть в шахматы, кто-то в бильярд, кто-то в карты, а мы каждый четверг, несмотря на время года, загруженность по работе, собираемся на прекрасном футбольном поле и играем в футбол. Для нас это дружеский, мужской клуб, где мы можем поделиться впечатлениями прожитой недели, обсудить какие-то новости, может быть, обсудить какие-то совместные проекты. Я считаю, что у каждого должны быть такие вещи...

АГ: ...которые объединяют и от которых получаешь удовольствие. Каждую неделю ждешь, что это должно состояться.

НТ: Собираться начинаем со среды.

АГ: Праздник души.

- Следили за игрой украинских клубов в кубке УЕФА?

НТ: Конечно. За себя могу сказать, что я всю жизнь болел за киевское «Динамо»... «Шахтеру», конечно, тоже симпатизировал. Я не такой оголтелый фанат, хотя в России считаюсь уважаемым футбольным аналитиком и частенько выступаю в спортивных программах. Но для меня победа «Шахтера» в кубке УЕФА имеет особое значение.

Во-первых, потому что выиграл украинский клуб. Я с огромным уважением отношусь к людям, живущим на Донетчине, которые тащили этот клуб и были вознаграждены за это.

Для меня особо важна эта победа. Мой отец скончался 20 марта, во время игры «Шахтер» - ЦСКА. Когда мой брат спросил его, какой он будет смотреть матч: «Динамо» (Киев) - «Металлист» или «Шахтер» - ЦСКА, отец ответил: «Шахтер». В молодости он что-то строил в Донецкой области. Так что для меня победа «Шахтера» - сигнал свыше. Это святое.

- Вернемся к вопросам творчества. Николай, насколько известно, у вас готовится к выходу двойной альбом?

НТ: Это все будет осенью. У меня впереди еще целое лето. Я, конечно, немного отстал от графика. Мне осталось записать 4-5 композиций. Они, в принципе, уже сочинены, осталось найти время для записи. Кстати, благодаря кризису, это время появится.

- Алексей, чего ожидать вашим поклонникам?

АГ: Ждать. (Смеется.)

НТ: Кстати, несколько часов назад...

АГ: ...родилась идея.

НТ: У нас есть дуэты со многими исполнителями, а совместного нет. Хотя мы часто ездим вместе на гастроли. И здесь, в Краматорске, решили этот пробел устранить. Так что, я надеюсь, Краматорск таким образом войдет в нашу историю.

АГ: Этот город подарил нам идею, которую мы постараемся воплотить в ближайшее время.

НТ: Я думаю, что в каких-то интервью по поводу нашего совместного творчества мы обязательно будем упоминать Краматорск.

- Если на чистоту - ваши песни сейчас не так часто звучат по радио, в телепрограммах. Тем не менее, сегодня вы собрали полный зал. Как вы объясняете этот факт для себя?

АГ: Это здорово, это замечательно. Если сегодня собралась такая аудитория - это интересно. Если бы было иначе, то для нас прозвучал бы тревожный сигнал. Стоило задуматься - нужны ли мы сейчас.

НТ: На самом деле, современное телевидение сейчас слишком узурпированно. Большинство людей, которые по тысяче раз мелькают на экранах, не могут собрать зал.

АГ: Эта тенденция отторгает людей.

НТ: А что касается нас - мы работаем. И это - результат нашего труда, потому что свое имя мы зарабатывали кровью и потом. Мы не «артисты одной песни». У нас вдвоем с Лешей материала наберется часов на десять. Все - через труд, через самопожертвование и серьезное отношение к своей профессии... Не просто - заплатил денег и появился в программе, выиграл «Фабрику», спел одну песню - и звезда. Эти звезды не собирают зал.

НАША СПРАВКА

Алексей Глызин родился 13 января 1954 года в г. Мытищи Московской области в семье служащих. Родители с ранних лет привили сыну любовь к музыке. Алексей блестяще окончил музыкальную школу по классу фортепьяно. После службы в Вооруженных силах Алексей работал в Чечено-Ингушской филармонии в составе ансамбля «Верность». Потом в Москве играл на танцплощадках. Несколько лет Глызин был участником ВИА «Добры молодцы», с которыми в 1976 стал лауреатом конкурса «Красная гвоздика» в Сочи. После Алексея пригласили в ВИА «Самоцветы». В составе этого прославленного коллектива Глызин играл с 1977 по 1979 годы. Одно время работал в составе музыкальной группы Аллы Пугачевой. В 1980 Глызин стал одним из солистов в группе «Веселые ребята». 12 августа 2006 года Владимир Путин подписал указ о присвоении Алексею Глызину звания заслуженного артиста Российской Федерации.

Николай Трубач (Николай Харьковец) родился 11 апреля 1970 года в Николаеве. В 1990 году происходит знакомство Николая со студией «Диалог» и её руководителем Кимом Брейтбургом. Он свёл Трубача с продюсером Евгением Фридляндом. В 1996 г. у певца, уже взявшего псевдоним, выходит первый альбом «История». Туда вошли такие известные песни, как «Пять минут» и «Научись играть на гитаре». Пик славы Трубача приходится на конец 1990-х, когда он записал два дуэта с Борисом Моисеевым — «Голубая луна» и «Щелкунчик». В 2000 году записал дуэт с Игорем Сарухановым — песню «Лодочка». В 2001-2002 годах Николай Трубач выпустил последовательно два альбома — «Адреналин» и «Белым…»

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016