Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Александр Балуев: «Спилберг разочаровал меня»

Российский актер Александр Балуев любим зрителями за убедительно сыгранные в кино и сериалах роли военных, олигархов и прочих суперменов. В Донецк он частенько наведывается с антрепризными театральными постановками, где открывается в совершенно неожиданном свете, играя то комедии, то мелодрамы. При этом зритель ни на минуту не забывает, что Балуев - тот еще негодяй. К счастью, не в жизни, где у него амплуа любящего мужа и заботливого папы, читающего по вечерам своей дочке «Дюймовочку». Негодяйствовал Балуев в Голливуде, куда его специально выписали играть русского злоумышленника в «Миротворце». Потом были снятые все там же «Столкновение с бездной» и «Доказательство жизни». Словом, ему есть что рассказать о современной кинематографической Мекке.- Егор Кончаловский как-то отметил, что русские актеры, в отличие от американских, совершенно не умеют быстро бегать и с этим, видимо, нужно смириться...

- Они, конечно, относятся к своим телам с гораздо большей любовью - это я однозначно могу сказать. Я с Расселом Кроу снимался в одном фильме («Доказательство жизни», - прим.), прямо на съемочной площадке в трейлере был организован для него тренажерный зал. Это не потому, что прихоть у него такая, а потому что он готовился к съемкам, где ему нужно было выглядеть суперменом. Правда, я потом кино посмотрел - супермен из него не очень-то и получился. Но во всяком случае, он этим занимался, а от наших и не требуют этого.

- Американцы себя истязают из-за того, что у них повыше конкуренция? Потому что они играют мускулами, а наши нутром?

- Ну, что касается стиля экшн, там, конечно, нутром никто ничего не берет, только ситуацией, лихостью решения этих ситуаций. Никакого нутра нет, что касается мужского кино. Они просто знают, что так должно быть - и все: Брюс Уиллис должен быть накачанным в каком-нибудь там «Орешке», и иначе не может быть.

- Чего вам не хватило, чтобы остаться в Голливуде, - желания или возможности?

- Тут все одно к одному. Если бы у меня было такое желание, цель, я бы, наверно, зацепился, остался и поиграл там что-нибудь, уж не знаю, какого качества, но поиграл бы.

- А попали туда как? Сами атаковали кадровые агентства?

- Нет-нет, приехали люди и начали искать. Видно, Спилберг, продюсировавший тогда свои первые картины на студии «DreamWorks», дал задачу, чтобы в «Миротворце» все действующие лица - хорваты, сербы, русские - были, соответственно, из Хорватии, Сербии, России. И они закинули сюда свои щупальца. Я отправился в Братиславу на кастинг, там человек пятнадцать было русских. Не буду скрывать, что я обрадовался, когда выбрали меня. Это, конечно, приятно, тем более что здесь в этот момент был полнейший застой, даже сериалов не было. А сейчас - ситуация другая: меня зовут и наши, и американцы.

- А кого американцы предлагают играть?

- Да все то же - негодяев да военных.

- А вам бы хотелось сыграть одного из героев «Горбатой горы»?

- Ммм... Ха! Ну, сейчас это модно. Но вряд ли они позвали бы меня. От русских им нужен один определенный имидж. Американское кино очень политизировано, я даже не ожидал.

- Взять того же «Миротворца»: наглая пропаганда, наверно, смутила вас еще в процессе съемок?

- В процессе съемок этого не чувствуешь. Да и не от американцев я узнал, что многие представители русской армии - довольно продажные ребятки и торгуют направо и налево чем только можно. Просто дело в том, в какой форме это преподносится, как это упрощается: если уж негодяй, то Негодяй Негодяевич, сволочь сволочью.

- В процессе съемок на «русские» ляпы американцам указывали?

- Да. Например, на военной базе написано «Предъявить проездной». Я говорю: ребята, какой проездной, вы хоть соображаете? А они где-то в новостях слово это на автобусной остановке увидели и скопировали.

- И русским словечкам, наверно, обучили Джорджа Клуни с Николь Кидман?

- Да нет, они и без меня, когда выпивают, все говорят «На здоровье!»

- Было со стороны американцев благоговейное отношение к вам как к человеку с родины почитаемого ими Станиславского?

- Да, Чехова и Станиславского они действительно знают, но благоговейного отношения у них не существует вообще, даже к их звездам, они - демократическая страна, и раболепство не заложено воспитанием. Когда во время перерыва в съемках стоит очередь за едой, никто не обращает внимание: звезда ты или можешь постоять со всеми.

- Как зритель как вы относитесь к голливудскому кино?

- Не очень интересуюсь - малопривлекательную продукцию они делают. Спилберг разочаровал меня с «Мюнхеном» - убожество какое-то, как будто это вообще не он. Не радуют они меня. Хотя... «Кинг-Конг» порадовал: сделано шикарно, прям лихо! «Авиатор» мне очень понравился - за последние годы это наиболее успешный фильм и с коммерческой точки зрения, и со смысловой. И снято хорошо, и Ди Каприо играет неплохо. А вообще я Висконти люблю.

- Чего, по-вашему, российскому «Ночному дозору» (равно как и «Дневному») не хватило для того, чтобы привлечь внимание американцев?

- Да потому что он вторичен. Когда это калька, чем удивлять? Ну, вроде показали, что мы тоже умеем, но это не потрясает.

- Еще о русском кино. Почему первоклассных актеров у нас гораздо больше, чем стоящих актрис?

- Да это неправда, актрис тоже много хороших!

- Бондарчук сделал «9 роту» только на мужчинах, Михалков сделал «12», а представляете ли вы себе крепкий фильм, который бы держался только на женщинах?

- Ну, у Рязанова «Старые клячи». Вообще, в любом кинематографе мужской состав богаче. И мужские истории драматургически обычно сильнее. Может, потому, что актрисе часто достаточно быть просто красивой, а мужчине посложнее, ему надо еще что-то и уметь. А наше ремесло не во внешности заключается, а в умении транслировать что-то, способности заражать зрителя придуманной мыслью, придуманным образом, заставлять верить...

- ...А лучшие из них делают роли, которые потом становятся культовыми. Вы такую роль уже сыграли?

- Нет, да и не сыграю уже, потому что культовые истории играются актерами помоложе: кино - искусство для молодых зрителей. У меня нет таких привязок к героям, да и слава Богу, потому что я могу играть нечто противоположное уже сыгранному.

- И все же вас зритель знает в военном амплуа...

- Нет-нет, с военными завязано, все. Хотелось бы играть что-то противоположное суперменам. Опустившегося, уставшего неудачника, растерянного, не находящего себя человека. Вообще, чем больше этих капканов и ловушек - тем лучше для артиста. Я со стыдом себе в какой-то момент сказал: «Саша, хватит играть людей в погонах, потому как уже слишком». Так сложилась моя судьба - очень много предлагали военных ролей, и я соглашался. Если мне предложат сыграть 98-летнюю старушку, то я буду только счастлив. От самых неожиданных предложений я получаю гораздо больше удовольствия, чем от того, что ждут от меня зрители и я сам. Не боюсь каких-либо ролей - настолько я старый, самоуверенный, взрослый и наевшийся артист.

Наталья Макеева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016