Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Алексей Гончаренко: «Фабрика» - это не для слабонервных»

Алексей Гончаренко - профессиональный актер. В молодости он служил в киевском Театре русской драмы им. Леси Украинки. Потом стал ведущим развлекательных шоу на «Интере», теперь же добровольно покинул кадр, организовал собственную продакшн-студию, которая, среди прочего, работает над третьей «Фабрикой звезд». Она, как и две предыдущие, выходит на «Новом канале». Музыкальный продюсер нынешней «Фабрики» - Константин Меладзе. Гончаренко сопровождал его в кастинг-туре по регионам Украины.- На кастингах попадались конкурсанты, которые просекли вкусы Константина Меладзе и ваши?

- Надо соответствовать в принципе этим вкусам, а планка и у Константина, и у меня настолько высока… Ну как можно стать обаятельнее, или харизматичнее, или научиться вокалу, если ты не поешь? Голос, слух – это чисто физиологическая данность, которая дается или не дается, как и внешние данные, в общем.

- А вы сами поете?

- С удовольствием!

- А если б вам пришлось выступить на кастинге перед Константином Меладзе, каким бы был репертуар?

- Точно не его песни, потому что они очень сложные. Многие ребята пытаются спеть, но далеко не всем это удается.

- Мне случалось бывать, к примеру, на кастинге на программу «Украина имеет талант» - так там сплошь фрики, а у вас почти все участники кастингов поют.

- У нас работал на кастингах предотбор – фейс- и войс-контроль предварительный, только после него можно явиться на просмотр к Константину Меладзе. Нужно же элементарно отсеять тех, кто пришел просто с другом за компанию и сам ни единой песни не знает.

- На донецком кастинге один явно нездоровый юноша успел исполнить сразу несколько песен и сорвал аплодисменты конкурентов, дожидавшихся своей очереди явиться пред очи Меладзе. Может, сумасшедшинка необходима для звезды современной?

- Пожалуй, да. Но хорошо, если она не естественная, а сыгранная, да к тому же подкреплена еще какими-то талантами. Если это обыкновенное сумасшествие – это будет смешно для одной программы. А «Фабрика» рассчитана на то, что участник проявляет себя на протяжении целого ряда концертов.

- Вам нужны люди-открытия или достаточно ровных, толковых, крепких ребят, из которых можно вылепить профессиональных артистов?

- Конечно, хочется открытий. Дело в том, что попадаются способные ребята, но они так сильно переживают во время кастинга, что чувствуют себя подавленными.

- Кстати, о нервах. Нашумевшая история с участницей телешоу «Британия имеет талант» Сюзан Бойл. Шотландская домохозяйка в одночасье стала звездой, конкурс в итоге проиграла и загремела в психушку. Впору говорить о синдроме Сюзан Бойл: человек скоропостижно становится звездой и у него от этого едет крыша. Как нужно напутствовать тех, кто попадет на «Фабрику», чтоб их не постигла подобная участь? Нужно что-то в жанре «Минздрав предупреждает»?

- «Фабрика» - это точно не для слабонервных. Особенно тяжело, мне кажется, вылетать на первой-второй неделе проекта. Когда человеку кажется, что вот, перед ним открылись все двери. Тем, которые просто не прошли региональные кастинги, проще: они потратили на это всего три часа. Ну, не прошли, плюнули и сказали «дураки нас слушали». А вот если проходишь дальше, начинаешь верить в какое-то свое особое предназначение… Вообще, участие в «Фабрике» - это такой тяжелый удар и по амбициям, и по нервам. А учитывая, что это люди молодые, еще не сформировавшиеся как личности, для них это, конечно, тяжелое испытание. Поэтому на «Фабрике» есть психолог.

- Когда вы работали, что называется, «в телевизоре» и были таким смешным, абсолютно домашним ведущим, вы сами могли представить себя сегодняшним медиаворотилой?

- Вы знаете, я и тогда был продюсером своих программ. Другое дело, что съемочная группа тогда состояла из пяти-шести человек, а сейчас я работаю с гигантскими проектами.

- И конкуренция на украинском ТВ была поменьше, да и живых продюсеров в лицо мало кто видел…

- Да, в этом смысле тогда было проще. Но, с другой стороны, сейчас я уже показал, на что способен, меня все знают. А тогда все время приходилось испытывать тот же стресс, который сейчас испытывают участники «Фабрики». Я же, на самом деле, артист. Я всегда ненавидел кастинги и никогда на них не мог хорошо показаться. Всегда меня раздражало огромное количество людей.

- А на самом первом кастинге, когда в театральный институт поступали, вы что исполняли?

- Я исполнял монолог Голохвастова и имел оглушительный успех. Но тогда я был очень-очень уверенный в себе.

- А сейчас – нет, что ли?

- Ну… Сейчас я тоже уверен, но уже по-другому. Сейчас я уже продюсер, ушел из кадра.

- Вам, как продюсеру, что интереснее: создавать новые имена или реанимировать, тюнинговать старые?

- Все зависит от проекта. Сейчас - «Фабрика», и мне нравится открывать новых звезд. И мне очень нравится, что Константин Меладзе с нами. Это вообще моя мечта была. Я считаю, это несправедливо, что он, человек, живущий всю жизнь в Киеве, сделал «Фабрику» на российском «Первом канале», а для Украины – нет. У ребят, которые приходят на проект, должна быть надежда и должны быть какие-то двери, в которые они могли бы зайти, не будучи детьми богатых родителей, а вот просто из толпы. И Константин Меладзе – человек, который способен дать эту надежду.

- В России уже восьмая «Фабрика», у вас - третья. Думаете, наступят когда-нибудь такие времена, что все звезды только с фабричных конвейеров и будут сходить и не будут уже зажигаться сами по себе?

- Не знаю, насколько долгоиграющим может быть проект «Фабрика». Это все зависит от того, насколько интересно мы будем ее делать. Она вполне может быть и вечным проектом.

- Да, но звезды, например, масштаба Валерия Меладзе – таких ведь на «Фабрике» не соберешь?

- Пожалуй. «Фабрика» - это молодежь. И в России уже очень много звезд, вышедших из этого проекта. Вот, например, выпускники Константина Меладзе – Настя Приходько и Марк Тишман, который победил в «Двух звездах».

- Конкурентоспособная продукция, одним словом.

- Да-да, они все работают.

- Сидя на кастингах, вы приобретаете ценнейший опыт. Теперь вы легко можете справиться с ролью председателя жюри самого именитого конкурса красоты. Параметры, по которым выбирают девушек на конкурсах красоты, известны, а как нужно выглядеть, чтобы попасть на «Фабрику»?

- Нам нужны нетипичные лица. В лице актера, певца должно быть что-то особенное, оно не должно быть похожим на миллионы лиц. Но эта нестандартность должна быть обаятельной, привлекательной. Понятно, что нестандартность должна быть не только внешней, но и внутренней, такой личностной. На самом деле, женских групп, состоящих из красивых девочек, которые открывают рот под фонограмму, миллионы. И нет смысла плодить такого рода продукцию.

- Что еще успеваете делать, кроме как прослушивать непрофессиональных пока еще артистов?

- В кино хожу иногда, если точно знаю, на что иду. Посмотрел, например, оскаровского «Миллионера из трущоб», «Историю Бенджамина Батона». В театре бываю – вспоминаю свою бывшую профессию.

- Вы как-то легко расстались с актерством, работой телеведущего. Для большинства творческих людей это испытание оказывается непосильным, они буквально погибают без сцены, кадра, публичности, которая дает невероятную популярность. Вы же просто счастливчик - так легко и безболезненно ушли в закадровую профессию.

- Да, мой случай уникальный. Актерская карьера в театре как-то не сильно у меня складывалась, и я легко совсем с ней расстался. Я просто перестроился – и пошел на телевидение. И слава Богу, моя судьба телевизионная пока складывается счастливо, я себя комфортно чувствую. Вот перешел из телеведущих в продюсеры - и тоже в этом качестве мне комфортно. Хотя для других это в основном бывает трагедией.

- Вы анализировали как-то формулу своего успеха? Например, чтоб поделиться ею с будущими звездами.

- Знаете, что я думаю? У меня очень объективное отношение к себе и к ситуациям, в которых я оказываюсь. Я умею быстро перестраиваться, я не из тех людей, которые зацикливаются на чем-то. С одной стороны, надо быть очень целеустремленным и не отступать от цели, но только в том случае, если ты убежден, что достичь ее реально. Но с другой стороны, не каждому дано почувствовать этот тонкий момент: где надо перестроиться, поменять вектор, а где – идти до конца.

НАША СПРАВКА

Родился: 14 июля 1972 года.

Образование: Киевский театральный институт имени И. К. Карпенко-Карого, квалификация – актер театра и кино.

Работа: после ухода из театра им. Леси Украинки с 1998 года работал на канале «Интер». В разные годы был  руководителем и ведущим программ «НЛО», «Музыкальный киоск»,  «Безумный мир». С февраля 2003 года по 2006 год возглавлял компанию «Мелорама продакшн». Продюсировал проекты: «Ключевой момент», «Вечерний квартал», «Мистер Кук», «Танцы со звездами», мюзиклы «За двумя зайцами», «Снежная королева», «Три мушкетера», «Новогодний огонек - 2005». Продюсер трех сезонов «Танцев со звездами» и двух украинских «Фабрик». В настоящий момент – глава «STAR MEDIA ENTERTAINMENT».

Семейное положение: Холост. В клипе Натальи Могилевской «Real O!» сыграл отца многодетного семейства.

Три объекта ненависти:

1. Хамство.

2. Необоснованно самоуверенные люди.

3. Состояние, когда у меня нет цели, когда я теряю ощущение перспективы и в будущем нет ничего, к чему я должен стремиться и чем буду жить. Не люблю, словом, когда горизонт отсутствует или пуст.

Три объекта любви:

1. Друзья. Только не спрашивайте о знаменитостях – они не входят в число самых близких друзей.

2. Команда, с которой я работаю и которая собрана мною за долгие годы телевизионной работы.

3. Интересные путешествия. Вот ездил по Европе на машине недавно.

Наталья Макеева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016