Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дмитрий Куклачев: «Кошку невозможно не любить»

Интервью Дмитрий Куклачев давал в холле ДК НКМЗ. К прессе вышел, переодевшись в спортивный костюм, с персидской кошкой Маргаритой в руках. Оказался невысоким, подтянутым, обаятельным. Маргариту разрешил погладить.- В вашем театре больше четырех сотен кошек и котов, куда деваете приплод?

- В театре всего 450 животных, девочек и мальчиков – пополам. Живут в естественном ритме, все вместе, гуляют свадьбы. Так что одновременно у нас обычно появляется 30-40 котят. Мы их никогда не продаем. Кто-то становится артистом, кого-то отдаем бесплатно зрителям.

- В каком возрасте видно: из этого малыша выйдет артист, а с этим придется распрощаться?

- Где-то в три месяца уже все понятно. Будущий артист должен быть не пугливым, открытым, любопытным. В театре кошки живут у нас рядом со сценой, поэтому котята часто выскакивают во время представления, мы с ними играем, так в игре все и выясняется.

- Считается, что кошек нельзя дрессировать. Что же вы с ними делаете?

- Мы их любим. Кошку не любить невозможно. Все трюки отрабатываем в игре. Мы их ни в коем случае не обижаем. Смотрите, Маргарита не пуглива, не боится людей, разрешает себя гладить чужим. Если бы с ней плохо обращались, она бы себя так не вела. На самом деле, далеко не каждое животное может стать артистом. Ведь и среди людей часто встречается такое, что в своей компании человек – рубаха-парень и тамада на всех домашних праздниках. А выступить со сцены для него – непосильный труд. Так и здесь, на сцену в конечном итоге попадает одна кошка из 40. Главное – найти уникальный трюк, который будет выполнять именно это животное.

- Значит, обычно одна кошка выполняет только один номер?

- Да, так оно и есть. Исключения, конечно, бывают, но очень редко. Кошке ничего нельзя навязывать. Не мы подбираем животное под номер, а наоборот, номер строится в зависимости от того, чего хочет кошка.

- Если сегодня, вернувшись домой, маленькие зрители решат порепетировать со своими питомцами, с чего вы советуете им начинать?

- Повторюсь, не надо заставлять кошку. Наблюдайте за ней и старайтесь понять, какой бы трюк домашняя кошка могла бы сделать. Я на каждого из 450 артистов веду дневники: что любит, чего не переносит, какой характер. Ведь даже правильно взять кошку на руки – целая наука. Кто-то любит, чтобы сначала почесали шейку, кому-то нужно покусывать палец хозяина. Если из вашей кошки не выйдет артистки, любите ее просто так.

- Когда животные в театре уходят на пенсию?

- Они выступают до последнего, пока могут и хотят. Потом просто живут вместе с нами. Пенсионеров на гастроли мы, конечно, не берем. Для кошки главное – чувствовать себя нужной.

- Кстати, о гастролях. Как ваши питомцы переносят дорогу?

- Сюда мы ехали автобусом. Отгородили для них половину салона. Никаких проблем обычно с переездами у нас нет. Поезд и автобус кошки переносят прекрасно. А вот самолет не любят. Поэтому мы летаем только в том случае, когда другой способ передвижения невозможен. Например, в Америку. После перелета у кошек два дня отдыха, чтобы адаптировались и пришли в себя. Сразу скажу, что при пересечении границы документов у них куда больше, чем у нас с вами. При этом у каждого животного есть чип, где записан идентификационный номер.

- Берете ли вы «в артисты» животных со стороны?

- Крайне редко. Сейчас сложно найти здоровое животное. Даже если внешних проявлений болезни нет, кошка может быть носителем инфекции. Поэтому «чужих» принимаем только в крайних случаях, и они месяц находятся в карантине. Например, нам пришлось взять со стороны кошек в Англии. Мы приехали на гастроли, а в стране, оказывается, для кошек положен 6-месячный карантин. В итоге набрали уличных животных и за 4 месяца смогли сделать с ними маленький номер. При этом еще они все умудрились перед концертом заболеть. Правда, дело ограничилось обычной простудой.

- Чем вы их кормите?

- У нас 12 видов мокрых и сухих кормов. Наши артисты, так же, как и все, подвержены мочекаменной и другим болезням. Поэтому для каждого разрабатывается специальное «меню». Поскольку театр у нас государственный, то в плане питания государство хорошо помогает.

- Из троих детей вашего отца, только вы, Дмитрий, пошли по его пути. Почему?

- Я рос с кошками. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, особо не задумывался, стал работать вместе с папой. Только в процессе открыл, насколько это для меня интересно.

- Как вы относитесь к народным поговоркам: «заживает, как на кошке», «черный кот - к неудаче», «у кошки семь жизней» и т. д.?

- Народ зря не скажет. Не согласен только насчет черных кошек. Они энергетически очень сильные животные. Наверное, поэтому люди привыкли их опасаться, что ли. Много раз убеждался лично, что кошки лечат. Все, у кого есть домашние питомцы, думаю, в этом со мной согласятся.

НАША СПРАВКА

Единственный в мире театр кошек Юрия Куклачева, создан в Москве в1990 году. В театре два самостоятельных коллектива – Юрия Куклачева и его сына Дмитрия Куклачева. Они работают попеременно, поэтому, несмотря на многочисленные гастроли, театр практически всегда открыт для публики. Гастроли театра проходят по всему миру. Театр удостоен множества международных наград, в том числе, золотого кубка и звания «самого оригинального театра в мире».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016