Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Влад Яма: «Чем больше людей будет танцевать, тем лучше будет жить в нашей стране»

Влад Яма - один из самых известных танцоров Украины. Славянскую землю знаменитость посещает не впервые, два года назад он был особым гостем на танцевальном турнире в Святогорске. На этот раз, посетив Славянск, Влад был искренне удивлен, что его пригласили участвовать в благотворительном танцевальном турнире. По словам танцора, такой формат мероприятий весьма нов для Украины и, несомненно, важен для молодых дарований.- Как часто приходится принимать участие в благотворительных турнирах и важны ли они для танцоров?

- Благотворительных турниров в нашей стране практически не бывает. Как я всю жизнь танцевал, так и сегодня: дети приезжают на турнир, платят деньги за участие, питание, проезд. И если они выигрывают, им вручают лишь грамоту. А для танцора очень важно, чтобы в него верили. В меня, например, верили, скорее, родители и тренер... Но чтобы кто-то помогал... Такого не было, к сожалению. Это дорогого стоит. Для меня откровение, что можно делать столько хорошего для танцоров просто так - от души!

- Как вы относитесь к благотворительности, и есть ли для нее место в вашей жизни?

- Я думаю, у каждого человека в душе и в жизни есть место для благотворительности. Вопрос только в том, что до того, как меня впервые показали по телевизору, я мог делать не так много, как сегодня. Сейчас, если, к примеру, я приезжаю на Новый год поздравить детей в детский дом, я вижу, как они счастливы. Раньше, когда меня не знали, это было не настолько уместным.

Сегодня, помимо того, что я стараюсь принимать все приглашения и откликаться на все просьбы подобного плана, в моих танцевальных школах дети-сироты обучаются бесплатно. Это тот минимум, который я могу внести.

- Какое событие вы считаете началом своей звездной карьеры?

- Участие в проекте «Танцы со звездами». До того я занимался, тренировался много лет, ездил на чемпионаты области (Запорожской, - прим.), Украины. И даже прожив год в Англии и выиграв там открытый чемпионат Лондона, я понимал, что, несмотря на все успехи, обо мне и моих достижениях знает очень узкий круг людей.

- Но ведь уже была связь с шоу-бизнесом. К примеру, в Интернете есть информация, что вы специально обрили голову для тура Лолиты Милявской. Это так?

- Да. Побрился я специально для тура. Я работал в составе балета Freedom с Лолитой, еще несколькими артистами. С группой «Алиби» много отработал. Но это, честно говоря, не приносило популярности. Обычная работа, которая мне нравилась, от которой я получал удовольствие, небольшую зарплату, и все.

- Что для вас танец?

- Знаете, раньше отвечал: «Для меня танец - это жизнь», наверное, потому что ничего другого не мог придумать. Сегодня я понимаю, что танец - это то, чем я очень дорожу и чем бы хотел заниматься всю жизнь. Это то, от чего я не устаю. Это приятная, любимая работа, в том числе. От танца я привык получать удовольствие, не зависимо от того, танцую я сам или смотрю, как танцуют другие.

- Можете представить себе время, когда не будете танцевать?

- Я думаю, что у нас есть замечательный пример в лице Григория Николаевича Чапкиса. Через пару дней ему исполняется 80, а он все еще с удовольствием танцует. Я бы хотел прожить жизнь настолько плодотворно, как он, и танцевать в 80 лет. Он, кстати, 27 февраля пригласил меня на свой юбилей. Когда я сказал, что точно приеду и станцую, он пообещал, что тоже придет на мое 80-летие.

- Продолжите фразу: «Чтобы танцевать в 80 лет, нужно...»

- Не прекращать. Нужно постоянно танцевать - для себя, для души. Танцевать, чтобы жить!

- Какой танец самый сложный?

- Физически - джайв, а технически - самба.

- За какой танец вы бы не взялись?

- За стриптиз.

- Чему вы отдаете свое время, помимо танцев?

- По возможности, стараюсь посещать тренажерный зал, иногда с друзьями играю в большой теннис, сквош, занимаюсь плаваньем. Но это все нерегулярно. Я постоянно в дороге.

- Ваше отношение к таким танцевальным направлениям, как хип-хоп, брейк-данс, восточные танцы? Вы не пробовали себя в них?

- Пробовал. Что касается восточных танцев, это был короткий такой урок от Аллы Кушнир. В перерыве между съемками она показала мне несколько движений... В принципе - получилось, потому что бедра в латиноамериканских танцах тоже работают активно. В прошлом году для новогоднего шоу я готовил номер в стиле хип-хоп и понял, что если бы начал немножко раньше, то неизвестно, каким видом танцев я сейчас бы занимался.

На самом деле, мне нравятся все направления танца, если они поставлены, исполнены качественно, профессионально. Или хотя бы с душой. Пусть не подкреплены сумасшедшей техникой, но - по-настоящему. Когда человек танцует от души, мне всегда нравится. Люблю смотреть любые танцы, абсолютно. Ну, может, мужской стриптиз вызывает двоякие чувства...

- Что главное в танце?

- Мне кажется, что в танце главное - глаза. Хотя, на самом деле, составляющих очень много. Хороший танцор должен быть талантливым. Сколько бы мы ни тренировались, генетически должно быть заложено ощущение танца. Работоспособность. Есть много случаев, в том числе и среди моих друзей, когда я понимал, что у человека таланта намного больше, чем у меня, но трудиться не хочет.

- Насколько реально сделать карьеру танцора в Украине?

- Вероятность есть. В Украине, я считаю, достаточное количество хороших детских тренеров. Наши юниорские и ювенальские пары сейчас в мире занимают лидирующие позиции.

Что касается взрослых танцоров, там не все так просто, во взрослых категориях больших успехов мы не добиваемся уже несколько лет.

- Человеческий фактор влияет?

- На самом высоком уровне ни страна, и ни гражданство не имеют решающего значения. Для того, чтобы стать чемпионом, нужно быть необычайно талантливым, своеобразным, непохожим на других. Хотя сегодня на чемпионате мира из шести пар 4 партнерши россиянки и украинки. Танцуют наши девочки с итальянцами, немцами, представителями Южной Африки.

- За счет чего живет танцор-профессионал?

- У нас в стране, как правило, 90% людей, которые занимаются танцами, рано или поздно начинают зарабатывать преподаванием. В бальных танцах это танцевальные клубы: хореографический зал, тренер, вокруг которого собирается несколько танцевальных групп, которые в перспективе выезжают на турниры. На турнирах преподаватель может быть судьей, но основные деньги – то, что платят родители за обучение детей.

- Насколько доступно обучение в материальном плане?

- Стоимость в небольших городах и Киеве отличается в десятки раз. В столице месячная оплата групповых занятий доходит до 800 гривен.

- А качество обучения?

- В целом, в больших городах больше хороших специалистов. Нередко бывает иначе. Приезжаешь в глубинку, а там живет человек, который любит свою работу и делает ее хорошо.

- Бывает, что вы отказываетесь взять ученика?

- Чаще всего только по одной причине - нехватка времени...

- Личностные качества не в счет?

- Конечно, не буду учить танцам всех, кто этого хочет. Нужно попробовать. Если человек мне не нравится, тогда нет.

- Какой ученицей была Наталья Могилевская?

- Старательной. С огромным желанием и огоньком в глазах. Такие ученики - мечта любого тренера. Когда говоришь слово, а она задает тебе еще десять вопросов по поводу этого шага или движения. Были моменты, когда я садился на пол от усталости, а она еще несколько часов танцевала, отрабатывала шаги.

- Какие у вас сейчас отношения?

- Дружим, общаемся, но вместе не работаем.

- Вы один из самых востребованных танцоров Украины, и сложно представить Влада Яму в другом виде деятельности. Но все же, вы не пробовали себя в другом амплуа?

- Пробовал, пробую. Я посещаю тренировки по футболу. У нас есть команда артистов, футбольный клуб «Маэстро», где я получаю огромное удовольствие. Доигрываю в футбол то, что в детстве не доиграл, когда убегал на танцевальные тренировки. Я посещал курсы в ди-джейской школе и работал ди-джеем. Одно время занимался вокалом, потом понял, что танцевать у меня получается лучше. Хотя 8 марта вы увидите концерт, где я буду петь.

- Некоторые люди от избытка чувств поют в ванной. Делаете ли вы это?

- В основном, в машине это происходит. Причем, когда я еду сам. Звучит по радио какая-то песня, и я подпеваю. Но чем тише я делаю звук, тем меньше мне нравится то, что я слышу. Поэтому включаю максимальную громкость и пою.

- Какой проект, не связанный с танцами, хотелось бы осуществить?

- После «Танцев со звездами - 3» была идея запустить проект «Король ринга». Я чуть не согласился. Потом, правда, это мероприятие закрылось, но я был готов выйти на ринг. Мне было бы интересно.

- В последние годы в Украине развилась настоящая танцемания. Как вы считаете, почему?

- Думаю, во многом благодаря телевизионным проектам. И я счастлив - чем больше людей будет танцевать, тем лучше будет жить в нашей стране. Мне кажется, что эта тенденция разрастается, и все больше приходит людей в танцевальные школы.

Но здесь заслуга не только телевизионных проектов. Это степень и уровень нашей культуры в целом. На Западе, к примеру, 6-7 лет назад танцы были намного популярнее, чем у нас, и люди, даже уходя на пенсию, начинали заниматься танцами.

- В телепроекте «Україна має талант» довольно много участников в возрасте. Какие чувства они у вас вызывают?

- Я вам скажу, что в этом сезоне их будет еще больше. Была у нас в этом году очень трогательная пара, которая два или три года назад начала танцевать. Они после того, как станцевали, расплакались. Это был их первый выход на большую сцену. Людям под 70, они вышли на сцену, в зале - 2 тысячи зрителей приветствуют их стоя, и их покажут по телевизору. Это огромное достижение. Начинать заниматься танцами никогда не поздно.

- Если поговорить о телепроекте «Танцуют все», действительно ли имеет значение SMS-голосование?

- На телеканале «СТБ» очень принципиальные люди. Я не могу представить директора этого телеканала, который кому-то продает место в финале. Для него в десятки раз важнее репутация его и репутация канала. Слухов очень много, и обо мне в том числе. Я всегда это воспринимаю с улыбкой. Если ходят слухи, которые даже не имеют ничего общего с правдой, это говорит о том, что ты интересен.

- Что касается личной жизни...

- Я не бываю дома так часто, как хотелось бы. Хотя, с другой стороны, я ни о чем не жалею. Пока у меня есть возможность и желание как можно больше ездить и как можно больше выступать - почему бы этого не делать? Вот если я устану от этого всего, то, наверное, мои планы и желания немного изменятся в сторону домашнего уюта, семьи.

- И напоследок, ваши пожелания для всех, кто прочитает это интервью?

- Пусть в вашем городе будет как можно больше праздников. Очень хорошо, что есть люди, благодаря которым эти праздники становятся реальностью. Желаю, чтобы дети добивались своих целей. Пусть небольших, но чтобы каждый достиг своего собственного успеха. И пусть всем сопутствует удача!

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016