Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Табула раса»: «Задача музыканта – все на свете прощать»

Славянск не избалован посещением звезд, пусть не мировой, но украинской величины. Тем не менее, 24 апреля было доказано, что если очень захотеть, то даже ветеранов украинского рока в родной город пригласить можно. Причем без благотворительных организаций или помощи власть имущих. Так просто, по инициативе да поддержке средств массовой информации и, собственно, клуба-виновника торжества «Barrel» в Славянске выступала (без преувеличения) легенда украинской сцены, группа «Табула раса». Причем выступала - слабо сказано, «порвала на клочки зал» - вот это точнее! И это при том, что за вчер группа отработала два концерта: в Краматорске, а затем - в Славянске. Когда промежуток между концертами составляет 50 минут, наверное, в последнюю очередь музыканты думают о каких-то там интервью. Поэтому мое беспокойство перед гримеркой группы «Табула раса» вполне понятно: «А не пошлют ли артисты журналиста куда подальше?» Шутка ли, группа, едва отыграв концерт в Краматорске, приехала в Славянск, и до выхода на сцену полчаса...

Однако, волновался я напрасно. В гримерке оказался лишь вокалист группы Олег Лапоногов, настроенный дружелюбно, хотя, не скрою, он явно еще был «в образе» и выходить из него не собирался. Интервью проходило довольно сумбурно: то официанты прибегут с закуской и чаем, то звукооператор заскочит. Но в конце концов пообщались неплохо. Что больше всего понравилось: все участники «Табула раса» - замечательные люди.

- Вы в Славянске впервые?

Олег: - Да. В Краматорске я когда-то был, лет 12 назад.

- Часто бывает два концерта за один вечер?

Олег: - Иногда бывает.

- И как переносятся такие события?

Олег: - Музыкантам ничего, а вот моему горлу тяжеловато. Хорошо, когда аппаратура отстроена, есть время на передышку до начала выступления. А бывает - перекричишь. У меня уже фальцет посаженный. Петь тяжело, особенно когда я не слышу вокал в мониторах.

- Говорят, что многие артисты, находясь в длительном туре, стараются беречь голос...

Олег: - Я - нет. Не знаю, как у кого, но я спортсмен и эти штуки - «беречь голос» не понимаю. Сколько раз было такое, что пел три часа подряд - и ничего страшного.

- С какой программой сегодня выступает «Табула раса»?

Олег: - У нас программа из 25-30 песен. Играть будем самые известные композиции, начиная с альбома «Сказка про май» и заканчивая новыми песнями из альбома, который еще пока не вышел. Плюс еще одна абсолютно новая песня, она появилась месяц назад...

- Менялось ли творчество «Табула раса» за два десятилетия?

Олег: - Постоянно. Кто-то приходил, кто-то уходил. Изменялся социум... Художники, певцы, они немного оторваны от социума... Но чем старше я становлюсь, тем сильнее понимаю, что мы живем среди множества людей. И социум, как ни крути, очень влияет, сильно сказывается на нашем настроении. Все это зависит и от политики, и от политиков, и от того, как люди реагируют на них и на все то, что происходит. Мы не обособленны, я тоже отвлекаюсь на это все... Если мир становится жестче, то и музыка в этом мире становится жестче. Но этой жесткости, мне кажется, нужно противостоять... Каким бы ни было окружение... Сейчас много жестокости на экранах телевизоров. Нормальный родитель не даст ребенку смотреть жестокий мультик, а скорее усадит за добрые старые отечественные...

Если существует разрушение, ему нужно противостоять только добротой. Задача музыканта - делать добрую музыку и максимум любви дарить слушателю, все на свете прощать, иначе человек черствеет.

- То есть «Табула раса» противостоит жестокости этого мира?

Олег: - Иного пути нет. В унисон со временем нужно идти всегда, но держать при этом...

(В гримерке появляется барабанщик группы Эдуард Коссе, и сразу же делает замечание Олегу.)

Эдуард: - Тише разговаривай, и так голос севший!

Олег: - ...видите, что делает? Извиняюсь. При этом держать чувство гармонии и дарить людям его. Потому что без этого... Зачем тогда вообще на сцену выходить? Спросите у Эдика что-нибудь...

- Когда увидит свет новый альбом?

Эдуард: - Пока точно сказать нельзя. Сейчас ведутся переговоры с продюсером.

- Но он уже записан?

Эдуард: - Записан. Еще обложку осталось выбрать и некоторые нюансы.

- Каким будет содержание диска?

Эдуард: - «Табуларасовская» линия будет прослушиваться в любом случае. Он будет где-то мощный, где-то лирический. В общем - качественно записанный диск. Всем будет что послушать: и любителям мелодической музыки, и любителям более драйвового материала.

- Где вы записываетесь?

Эдуард: - На сегодняшний день в Киеве

- Вас устраивают условия?

Эдуард: - Сейчас в Киев приезжают даже из-за границы: и дешевле, и научились качественно делать. Не все, но есть 2-3 хорошие студии.

- Вся работа над альбомом проходит в Киеве?

Эдуард: - Ну-у-у... Богатые ездят делать мастеринг куда-то... Мы не ездим, нам хватает наших инженеров.

- Возникало желание поэкспериментировать на новом альбоме?

Эдуард: - А мы всегда экспериментируем. Никогда не придерживаемся строго какого-то направления...

- Вернемся, к впечатлениям о свежеотработанном концерте. Как вам Краматорск? Какого возраста была публика?

Эдуард: - От 25 до 40 лет, наверное...

Олег: - Больше. До 50...

Эдуард: - Ах, ну да, были еще бабушки в платочках... (Небольшая пауза на смех, в гримерке появляются остальные участники группы - басист Сергей Горай и гитарист Евгений Халаф.)

- Раз уж вы все собрались, представьте актуальный состав группы...

Эдуард: - Мы с Олегом - два корифея. Сергей Горай - наш замечательный басист. Наконец-то «Табула раса» звучит так, как мне хочется. Евгений Халаф - наш гитарист.

- Это относительно новый состав?

Эдуард: - Ну, если считать, что мы с Олегом новые, тогда - да! (Снова небольшая пауза на смех.)

- С таким графиком вы хоть успеете Славянск посмотреть?

Эдуард: - Да мы завтра проснемся, проедемся по вашему городу, хотим монастырь посмотреть...

- Не ругайте сильно наши дороги...

Эдуард: - Да ладно... Мы сейчас только из Запорожья, поверьте - там не лучше...

Евгений: - И в Киеве тоже не лучше!

- У вас сейчас тур?

Эдуард: - Нет, это не тур. Тур будет позже. Возможно, он будет подвязан к новому альбому.

Олег: - Вообще-то у нас много концертов, но в основном выступаем по ночным клубам. Ничего тут такого нет. На Западе вообще все так делают. Нужно к этому привыкнуть. Вот раньше было, что группа ездит в туры каждый год. В Европе такое себе могут позволить только именитые коллективы.

Я когда-то смотрел интервью с группой Duran Duran, они говорили, что до тех пор, пока есть инвестиции, группа живет, но когда они заканчиваются - где хочешь, там и ищи. Закон выживания.

- В Украине, надо полагать, вновь поднимается спрос на живую музыку?

Эдуард: - Такая тенденция появилась. Конечно, это дорого по аппаратуре. Мы уже давно выступали под фонограмму. Сейчас концерты живые. Это и для музыкантов кайф, и для слушателей. Все, кто привык слушать пластинку, на концертах понимают, что живая энергетика - это совсем другое. Даже если звук плохой, чувствуешь, что люди отдаются, и никакой звук не испортит хорошую музыку.

- К вопросу о ваших требования к аппаратуре и бытовым условиям...

Олег: - Эдик недавно составлял технический и бытовой райдер. И нормальный техбытрайдер не каждый организатор может себе позволить.

Эдуард: - К примеру, сегодня в Славянске в этом клубе «мяса», как говорят музыканты, не будет. Будет скромный такой концерт, камерный, репетиционный.

Олег: - Бывает небольшой аппарат в небольшом помещении, и все звучит замечательно. А бывает, в большом зале аппаратуры в пять этажей, и не знаешь, куда деваться.

- Есть у группы какая-нибудь традиция перед выходом на сцену?

Олег: - Эдик постоянно отбирает у меня куртку. Я каждый раз покупаю новую куртку, а он отбирает. Сегодня отбирал уже два раза, говорит: «Ты (в ней) как бомж».

Эдуард: - Ну так у меня секонд-хэнд в Броварах, потому и отбираю.

- Бывали у вас ненормальные концерты?

Эдуард: - У нас ничего нормального никогда не было. (далее следует непродолжительный спор между участниками группы, какую историю рассказывать, в результате продолжает барабанщик). Если коротко, бывает неподготовленный конферанс. Такой мужчина, солидного возраста, полноправный хозяин мероприятия. Он выходит на сцену и объявляет: «А зараз, зустрічайте. Легенда українського року, група «Теплотраса».

Олег: - Причем, он несколько раз переспрашивал наше название. У него еще типаж такой был - а-ля председатель колхоза.

- Можете назвать кого-нибудь из запомнившихся новых имен на украинской эстраде?

Евгений: - Мне нравится Sunsay, бывший участник «Пятницы». Но то, что он делает - не для широкой публики. И... можно пропиарить? Мы недавно играли в Запорожье, нас разогревала молодая, никому не известная команда «Таня-Таня». Мы с Сергеем зафанатели.

Сергей: - Получили массу удовольствия от прослушивания.

Эдуард: - Если это брать как андеграунд для определенной аудитории.

- Что для вас концерт в новом городе?

Евгений: - Мне всегда очень интересно.

- Подытожьте наш разговор пожеланием всем, кто прочтет это интервью...

(Снова «минута обсуждения» насчет того, что говорить, и в результате...)

Олег: - Так как скоро праздники... Первомай, это туда-сюда, кто хочет тот и отмечает. А вот 9 Мая - праздник Победы. Мне бы хотелось, чтобы наши люди, как всегда, с честью защищали Родину. Спасибо нашим дедушкам, которые отстояли нашу землю. Хочется, чтобы мы всегда были вместе, чтобы над нами было чистое небо, и никакая гадость никогда больше не проникла в нашу жизнь. Огромное спасибо и низкий поклон ветеранам.

Летом 1989 года музыканты группы «Абрис» — Александр Иванов (гитара), Эдуард Коссе (барабаны), Сергей Гримальский (клавишные) и Игорь Давидянц (бас) вывесили в Киевском театральном институте им. Карпенко-Карого объявление о поиске вокалиста. На него откликнулся Олег Лапоногов, тогдашний студент выпускного курса, который и внешностью и вокальной манерой был очень похож на Стинга времен «The Police». Под влиянием Олега группа трансформировалась в новый творческий проект «Табула раса». В этом же году ведущий звукорежиссер Олег Ступка, который на некоторое время стал продюсером группы, записал дебютный альбом группы Табула раса — «8 рун». В 1994-м «Табула раса» превращается в сольный проект Олега Лапоногова и Эдуарда Коссе.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016