Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Гарик Кричевский: «По маминой и папиной линии у меня все - ветераны войны!»

Артисты – люди занятые, вклиниться в их плотный график не так-то просто. Особенно в праздничный день. Потому интервью с заслуженным артистом Украины Гариком Кричевским оказалось лаконичным. Учитывая, что встреча состоялась 9 мая, тему Дня Победы нельзя было обойти стороной.- Гарик, что для вас День Победы?

- Для моей семьи это очень важный день! У нас есть два семейных праздника, которые мы очень уважаем и стараемся отмечать вместе. Правда, из-за моей профессии не очень получается. Эти праздники - Новый год и 9 Мая.

И по маминой, и по папиной линии у меня все - ветераны войны. И женщины, и мужчины - все воевали реально. Бабушка - начальник госпиталя, прошла от Западной Украины до Берлина. Папа - первый советский ребенок, который зашел в освобожденный Берлин. И он же первый советский ребенок, помочившийся на Рейхстаг. На всех хрониках с Парада Победы есть кадр: маршал Рокоссовский поднял на руки мальчика. Этот мальчик – мой папа.

Был еще такой эпизод. Уцелевшие магазины в Берлине работали и торговали всем подряд. Рокоссовский увидел магазин и пошел туда с моим папой на руках... А папа ведь советский ребенок, всю войну провел в госпитале с бабушкой. Маршал говорит: «Выбирай, мальчик, что хочешь». Бабушка рассказывала, что там было все: от брильянтов до антиквариата. Папа беглым взглядом все осмотрел и выбрал... шоколадку.

У папы няня была немкой, он в детстве на немецком языке разговаривал лучше, чем на русском. И очень переживал, когда в послевоенные годы говорили: «Вот немцы-фашисты, их никого нельзя было оставлять в живых. Всех разбомбить!» Папа говорил: «Так нельзя». Война войной, но мирное население, няньку свою он вспоминал с большим теплом.

Потому для нашей семьи этот день - большой праздник. У нас, слава Богу, кроме двоюродного дедушки, убитого в Японии, все уцелели. Завтра, я надеюсь, уже буду в Киеве и смогу увидеться с семьей!

- Как, по-вашему, нужно отмечать этот праздник?

- Я никогда не понимал, когда люди с большими возможностями на 9 Мая устраивают, к примеру, вечеринку на Кипре. Самолетом привозят артистов (нас приглашали тоже, кстати), моделей, и они празднуют таким образом День Победы.

Лучше бы на эти деньги помогли украинским ветеранам. Потому обращаюсь к людям с возможностями: ребята, хотя бы 9 Мая помогайте ветеранам. Не надо устраивать голословные мероприятия. Просто помогите!

- Ваши пожелания людям в День Победы

- Эх... был бы сейчас стакан водки! Фронтовой! Ну да ладно...

Что такое 9 Мая? Это день окончания самой страшной войны, через которую прошли наши родственники. Страшнейшая война, в которую погибли, вдумайтесь! - миллионы людей! И 9 мая эта война закончилась. И хочется поднять виртуальный бокал за то, чтобы ни мы, ни наши дети, ни внуки, ни правнуки не видели, не прошли через ту страшную реальность, которая остается уроком для многих поколений. Нужно чаще собираться за круглым столом, прятать эмоции и быстрее реагировать на чудовища различные, которые появляются. Ведь реально Гитлера пропустили. Реально! Все сидели и видели, что это такое, и никто ничего не делал. Так вот нужно, чтобы как только где-то что-то такое появляется - уничтожать сразу.

За победу и процветание Украины и прекрасных жителей Донбасса! С праздником!

НАША СПРАВКА

Гарик Кричевский — aвтор-исполнитель, заслуженный артист Украины (2004 год), лауреат премии «Шансон года 2004», 2008 (Москва, Россия). Имеет 9 авторских альбомов.

Кричевский родился во Львове в 1963 году. В 1968 г. поступил в музыкальную студию по классу фортепиано. В 14 лет организовал ВИА, где играл на бас-гитаре, в то же время пишет первые песни. В 1980 г. заканчивает среднюю школу. До 1982 г. работает на «скорой помощи», играет в разных музыкальных коллективах. В 1982 г. поступает во Львовский государственный мединститут, играет в институтском ВИА и оркестре Дворца молодежи «Романтик». После окончания мединститута работает до 1991 года врачом-рентгенологом в диагностическом центре. С 1989 по 1990 год записывает первые домашние концерты (не сохранились). С 1992 по 1994 годы записывает альбомы «Киевлянка» и «Привокзальная». В тот же период переезжает на ПМЖ в Германию. В 1995 г. возвращается в Украину для профессиональной гастрольной деятельности. С 1995 по 2007 годы записывает альбомы «Выходной», «Улицы нашего города», «Пальчики», «Свобода», «Родная», «Календарная осень». В настоящее время живет и работает в Киеве.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016