Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Весь этот рок-н-ролл

Словами не передать, какой выходит праздник, когда эти трое встречаются на одной концертной площадке. Впрочем, составить представление об этом можно по тому, каким веселым вышло их совместное интервью. Из рядовой беседы с журналистами они умудрились сделать зажигательную импровизацию. Сукачев - серьезен и обстоятелен, совсем не похож на того разухабистого хулигана, каким бывает на сцене. Мазаев - вступает в беседу время от времени, но зато как эффектно! У Кортнева побаливает горло, поэтому он все больше слушает - о чем говорят мужчины. - Вопрос к Алексею Кортневу. Музыкальный критик Артем Рондарев отнес группу «Несчастный случай» к «КВН-року» - согласны ли вы с этим?

Кортнев: Ни подобного термина, ни фамилии этого критика я никогда не слышал, поэтому позвольте мне никак не реагировать на это.

Мазаев: Ну, «КВН-рок» - это значит музыканты «шутют».

Кортнев: А! Тогда я согласен. Шутить мы любим. Делаем это часто и с большим удовольствием.

- Игорь Иванович, вы не только музыкант, но еще и актер, и кинорежиссер. Недавно вышел ваш фильм «Дом Солнца». Ваши фильмы и роли - всегда о человеке в трудной ситуации. Вы сознательно выбрали именно такое направление?

Сукачев: Да, я же снимаю драмы и пишу драмы. Для кого-то важно. Ну, мне так кажется.

- Правда, что вы распустили группу «Неприкасаемые»?

Сукачев: Если бы группы не было, я б здесь не сидел. Мы, действительно, не играли, пока я снимал кино - это было достаточно долго (съемки фильма о советских хиппи продолжались более четырех лет, - прим.).

- Как в фильме «Дом Солнца» вы воссоздавали эпоху 1970-х?

Сукачев: Если говорить о съемках, в Москве трудно было снимать, трудно находить натуру Москвы 1974 года, потому что в Москве очень много рекламы. Технически приходилось с нашим оператором Сергеем Козловым как-то все это обходить в силу того, что у нас был достаточно скромный бюджет на компьютер. И погода была очень плохая два года подряд - и в Москве, и в Крыму. Я снимал в Балаклаве, на Карадаге, в Керчи - и все время не везло с погодой. Но ничего - мне кажется, фильм солнечный получился.

- А как вас на Карадаг пропустили? Там же заповедная зона.

Сукачев: Мои слова благодарности крымской администрации. Они мне очень помогли. И директор заповедника балаклавского. К нам везде очень трогательно отнеслись и не гоняли хипарей, которые приехали со всей страны, жили два лета на пляже.

- А когда мы увидим «солнечную комедию» от Гарика Сукачева?

Сукачев: Ох... Вот ребята лучше снимают комедии, честное слово (кивает на Кортнева). Леша такие замечательные комедии делает, чудесные, народные - я это без дураков говорю и не в кавычках. Отличное народное кино - и «День выборов», и «День радио», и «О чем говорят мужчины». Я посмотрел все - с удовольствием.

- Сергей Владимирович, а вы же недавно снялись в роли Ленина? Когда увидим?

Мазаев: Это не от меня зависит. Там постоянно бюджет трещал. Я не знаю, похож ли я на Ленина, но я не задумываясь ухватился за роль в фильме «Треск».

- Сергей Владимирович, у вас маленький сын. Его появление изменило вас?

Мазаев: Конечно. Дети вообще все меняют. Я вот стал 54-го размера, а хочу - опять 52-й. Еще поездки в Украину очень хорошо влияют на увеличение размера: возвращаешься - плюс размер. А детей своих я назвал в честь Чапаева: сын - Петр, дочь - Анна.

- Сергей, вы как-то говорили, что все женщины хороши, а уж те, кто за собой ухаживает, и подавно...

Мазаев: Конечно, но я не пластическую хирургию и достижения химической промышленности имею в виду, а диету, спорт.

- А вы соблюдаете диету?

Мазаев: Обязательно. Вот сейчас у меня жвачка со вкусом шашлыка, а утром - со вкусом кофе и сырничков.

- Расскажите о вашем образовании и о том, представляли ли вы в студенческие годы, что ваша жизнь сложится так, как сложилась.

Кортнев: Я учился на механико-математическом факультете МГУ.

Мазаев: Волосы там и потерял.

Кортнев: Нет, волосы обычно на физфаке теряли - там у них был маленький реактор. Но я, к сожалению, так и не закончил этот вуз. Музыкального, театрального образования тоже не имею - нахватался от товарищей.

Мазаев: У нас очень похожая ситуация - я учился там же. Только на экономическом факультете и тоже не закончил. Мы нетрадиционной музыкальной ориентации. Там же основная дисциплина была политэкономия: на первом курсе мы прошли капитализм, а на втором был социализм, который я и так видел, поэтому на второй курс я идти не стал.

Сукачев: Я учился в техникуме железнодорожном и даже потом поступил в институт железнодорожный, но не стал в нем учиться. Шесть лет работал на железной дороге инженером. А потом закончил театральный, режиссерское отделение. В общем, так нелепо все довольно.

- Игорь Иванович, Википедия пишет, что в советское время вы были единственным из московской тусовки, кто умудрялся зарабатывать на корпоративах для номенклатурных работников...

Сукачев: Глупости. В советское время и слова такого не было - корпоративы.

Мазаев: Это кто-то списал просто денег под Гарика Сукачева.

Сукачев: Я б с удовольствием, но за то, чем мы занимались, мы б могли только на зонах корпоративы вести.

- А вы считаете это нормально - играть на корпоративе?

Сукачев: Вы знаете, вот удивительно - 25 лет существует другая страна, а бывшие советские люди и подросшие отчасти люди, уже не советские, все еще чувствуют на себе кандалы какие-то. Вы считаете, что лучше быть нищим, голодным, в одном свитеришке?

- Недавно мы беседовали с Кинчевым, и он считает именно так.

Сукачев: Мне кажется, странно смотрелась бы группа «Алиса» на корпоративе. Группа играет жесткий рок, Костя пишет социальные тексты. Я думаю, когда вы идете на вечеринку провести время, вы хотите выпить, потанцевать, отлично повеселиться, я не думаю, что у вас очень сильно получится это делать под группу «Алиса» или под группу «ДДТ» - вот и все. Я всегда говорил, что мне доставляет гигантское удовольствие, когда люди веселятся - я это очень люблю всю свою жизнь.

Мазаев: Для музыкантов выполнение райдера является в принципе решающим моментом. А для кого петь - второй вопрос.

Сукачев: Вот меня удивляет: столько лет прошло, а все задают этот вопрос. Вот сегодня фестиваль: никто не знает, какие люди на площади. И уж ни вы, ни я не имеем права решать, стоит ли для них петь. Поэтому уж если говорить о корпоративе - это неплохо и даже очень хорошо. Это делают все мировые музыканты, правда, за другие гонорары.

- А за какую сумму вы бы продали возможность с вами поужинать? Это сейчас за рубежом распространено.

Сукачев: Не могу ответить на ваш вопрос, потому что мне никто не предлагал такого.

Мазаев: Маркетинговые исследования пока не проводились. Так что будем считать - ужин бесценен.

- Игорь Иванович, на сцене вы выглядите, как хулиган, а можете себе позволить хулиганство, отрыв вне сцены?

Сукачев: Вы знаете, я так много бил людей в молодости и зачастую зря, что мне не доставляют удовольствие даже воспоминания об этом. Вот Серега Мазаев знает, каким я был в молодости.

- Сергей Владимирович, что - и вам перепадало?

Мазаев: А как же? Два раза. Я его в ресторане приподнимаю, а он меня - бах.

- Игорь Иванович, Сергей Владимирович - зимой вы оба отметили 50-летие. Чем, кроме юбилейных концертов, оно ознаменовалось у каждого из вас?

Мазаев: Ну, у меня был концерт в Театре оперетты - я же опереточный артист. А у Игоря Ивановича - в «Олимпийском».

Сукачев: Я не шучу - мне было приятно, что сначала я получил письмо от президента нашей страны Дмитрия Анатольевича Медведева с поздравлениями. И вдвойне было приятно получить небольшую, но совсем уж личную телеграмму с поздравлениями моей семье от супруги президента.

- Музыка группы «Моральный кодекс» если не элитарна, то по крайней мере не примитивна...

Мазаев: Да откуда? Больше четырех аккордов у нас в песнях не бывает. Это все звукорежиссеры, я то что?

Сукачев: А можно я? Возникновение группы «Моральный кодекс» - это все было на моих глазах. Это был риск - играть такую музыку. Потому что тогда было очень сильное разделение на рок (такую политическую музыку) и поп (чтоб потанцевать). И Сергей стал делать такой хороший западный проект, который вообще никак не классифицировался. Это было необычайно интересно. Для меня это была такая маленькая революция. «Моральный кодекс» - это группа, которая до сих пор стоит отдельно.

Мазаев: «Моральный кодекс» возник из проекта, который делал Павел Жагун. Там у них вокалистом был парень, который приезжал из Америки раз в несколько месяцев, и они что-то записывали. Я предложил ему сделать что-то свое, взять меня саксофонистом. Когда американского вокалиста не было несколько месяцев, предложил спеть по-русски. Сначала мы назывались «Бриллиантовая рука», но потом как-то обломались. И придумали другое название - «Моральный кодекс строителя капитализма», но и оно используется сокращенно.

- Игорь Владимирович, вы говорили, что русский рок в кризисе, но рок-фестивали проводятся.

Сукачев: Огромное количество фестивалей в России, да. Я говорил не о фестивалях, а о музыке. Так или иначе, сейчас ничего радикально нового в рок-музыке не происходит. Нет того всплеска, который был, когда появились «Сплин», «Мумий тролль», Земфира. Вот уже 10 лет нового века прошло - а ничего подобного в русской рок-музыке не появилось. К сожалению, новых ярких личностей я не наблюдаю. Но вы знаете, много очень интересного происходит в русском рэпе.

- Как вы планируете отдыхать? Лето ведь уже.

Мазаев: Мы начнем отдыхать только после того, как устанем.

Кортнев: А мы еще и не начинали уставать.

Мазаев: Мы же не работаем. А отдых - это всегда непредсказуемо.

Кортнев: У меня - очень предсказуемо: я знаю, что в августе поеду играть в гольф в Финляндию.

Мазаев: А в основном летом мы будем уставать, заниматься фитнессом.

Ирина Шевченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016