Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Александр Ревва: «Если человек успешен, у него интересное чувство юмора»

Он уже почти стал шахтером, но вовремя сообразил, что больше всего на свете ему нравится не черное золото, а смех и улыбки. Вскоре выяснилось, что их добывать легче не в Донецке, а в столицах. Лучше — с помощью телевизора, в нем Александр Ревва и поселился.- Думал когда-нибудь, как сложилась бы твоя жизнь, если бы остался в Донецке? Кем бы ты работал, к примеру?

- На шахте работал бы. Да нет, конечно, я бы там не остался, все равно я бы что-то сделал и куда-то уехал. Потому что я люблю покорять города, страны. Сначала Украину покорил, Россия покорена, какая страна следующая – я не знаю. Но я остаюсь гражданином Украины с донецкой пропиской.

- А ты сюда с какими чувствами едешь?

- Люблю все, что связано с моим детством, потому что оно хорошее было, веселое, донецкое. Я Донецк очень люблю и всячески популяризирую, даже в каких-то маленьких сценках я всегда вставляю Донецк, многие знают, что я отсюда, жил здесь до 24-х лет. И я всегда говорю, что Донецк – один из самых любимых моих городов, в котором живут хорошие красивые люди. Планирую этой осенью дать несколько концертов в Донецке. Может быть, даже по полублаготворительным ценам, потому что я знаю, что много студентов хочет попасть, но не имеет возможности – мы что-нибудь придумаем.

- А какое любимое место в городе?

- Улица Артема. Люблю ее и еще Крещатик.

- А как насчет Пятой Авеню?

- Погоди, а где это?

- По ту сторону океана.

- А! Я уж было подумал, что отстал от жизни и это теперь в Донецке так зашифровывают что-то типа улицы Красных Фонарей.

- Мама все еще здесь, в Донецке?

- Маму я перевез в Сочи, решил ей подарить море и солнце – здесь его нет, к сожалению.

- Когда сын знает прикуп, мама тоже живет в Сочи?

- Да! А здесь в Донецке у меня сестра Наташа, дядя, племянница. В этот раз у нас был семейный ужин, ходили в ресторанчик. Я ел, конечно, украинские блюда – соскучился.

- Первого января следующего года выходит фильм «Волшебный кубок Роррима Бо», где у тебя одна из двух главных ролей, очень своеобразная роль - ты там в бешеном гриме. Сложно было вживаться в такую роль?

- Да нет! Три часа грима - и все! Я там не только актер, но еще и продюсер. Выходят две картины, где я продюсер. Вторая называется «Цветок дьявола» - это молодежная уже картина, а не детская.

- Считается, что есть, по крайней мере, две вещи, которые - чтоб они имели успех - надо делать внезапно: просить денег взаймы и смешить. Нас так часто смешат по расписанию, что как бы ни были хороши заседатели «Прожекторперисхилтона», ты понимаешь, то повеселее было бы обнаружить их не на том же месте в тот же час, а, например, в программе «Время».

- Ну да. Я вот сегодня смеялся всю пресс-конференцию, потому что на таком серьезном мероприятии неожиданно оказался Сережа Мазаев, который один сделает любой «Прожекторперисхилтон». У него великолепное чувство юмора, реакция, образ. Вообще, я заметил, что если человек успешен (в любой области), у него чувство юмора интересное очень. Есть, конечно, исключения.

- Вон Петросян успешен, а совершенно без чувства юмора.

- Нельзя сказать, что он без чувства юмора. Человек просто пережил эпоху. А ну попробуй десятилетиями так людей смешить! Мы там пять-семь лет – и все, на пенсию.

- Про пенсию думаешь?!

- Конечно! Про пенсию думаю – я же бабушка (изображает одну из своих сценических героинь, – прим.).

- А тебе самому что нужно, если хочешь посмеяться?

- Стараюсь все захватывать – читать, слушать, просматривать Интернет, но больше я люблю общаться с людьми, с разными, в разных областях успешными.

- Хочется быть рядом с успешными?

- Я с разными людьми общаюсь – и с проводниками в поезде, и с женщиной, которая подметает мой двор.

- Потому что это типажи, а ты в некотором роде вампир?

- Я, действительно, вампир в некотором роде. Потому что вот общаюсь с журналистом – и оп! Если он какой-то интересный, то я могу взять этот образ и потом на сцену его положить. Понимаете? Я хочу знать все обо всех, я люблю людей. И птиц и животных тоже. Я с ними общаюсь, я понимаю язык птиц. (Кажется, что в эту секунду Александр уже ныряет в какой-то из своих образов, – прим.)

- Насчет того, что общаешься с успешными. Брэд Питт как-то пытался оправдываться, что дружбу водит только со знаменитостями: мол, мы вынуждены держаться друг друга, обитать в звездных резервациях – ведь если я пойду лечить зубы не в ту же клинику, в которую ходит Гвинет Пэлтроу, а в обычную, вы только представьте, что случится с людьми, которые увидят меня в очереди... А ты где зубы лечишь?

- Да вот недавно сидел в очереди с Гвинет Пэлтроу. Брэд Питт тоже зашел. Я общаюсь со всеми. Правда, на разных языках. Можно пообщаться с шахтером на одном языке, но для классического музыканта этот язык не годится.

- А тебя всегда за своего принимают и шахтер, и дворник?

- Да, потому что я стараюсь образы создавать, которые им близки. И я же сам работал во время практики на донецкой шахте им. Калинина.

- А в отношениях с близкими не возникает проблем из-за того, что они уже не могут отличить, когда имеют дело с тобой, а когда с созданным для их же удобства образом? Играть самого себя сложно?

- Себя играть сложно. Да, потому что образы вылезают, появляются все время – вот даже сейчас, ты же видишь. Ты что-то сказала, зацепила – и вылезает какой-то герой.

- Вижу-вижу. Это даже внешне заметно.

- С внешностью работаю постоянно. Подхожу к зеркалу и смотрю: так, что еще из этого лица вытянуть можно. Нос недостаточно большой, чтоб кавказца сделать. (В этот момент Ревва самозабвенно играет Ревву, подбирающего себе новый образ, зрелище захватывающее, – прим.) Длинные волосы, широкая грудная клетка – вот вам Артур Пирожков.

- Гляди-ка, ты вот прям сейчас такого Джима Кэрри даешь! Если бы представилась возможность поучаствовать с ним в каком-то мимическом чемпионате, рискнул бы?

- Ни в коем случае! Это такая величина! Я его очень уважаю. Пусть кто-то со мной посоревнуется, а я ни с кем не хочу.

- Кто из современных комиков тебе близок по стилю?

- Мне нравится, как ведет себя Адам Сэндлер или Бен Стиллер. Они интересные, но вот у них серия комедий пошла, в которых они однообразны. Да и Кэрри сыграл пяток картин, которые очень похожи.

- Минуточку! А «Я люблю тебя, Филипп Морис», где Кэрри на пару с Эваном МакГрегором играет основанную на реальных событиях историю о любви двух геев, ты видел?

- Смотрел – там же Тимур Батрутдинов озвучил на русском Джима Кэрри.

- И как тебе? Я, признаюсь, предпочла бы никогда в своей жизни не видеть парочки пикантных сцен оттуда.

- Мне было немножко не по себе, что на таком уже уровне идет популяризация этого направления, этой ориентации – кумиры первой величины уже привлекаются. Там это все стебно. Но не все люди просекут этот стеб.

- И, боишься, захотят тоже «гомосячить по-крупному», как выражается герой Джима Кэрри?

- Да-да. Батрутдинову теперь тоже достается. Все шутят: так, оказывается, слухи о твоей ориентации не были большим преувеличением? Нет! Все нормально! На самом деле он любит девчонок. Другое дело, я не знаю – может, это прикрытие.

- Давай про жизнь настоящего мужчины. Ты же работал в шахте электрослесарем подземным? Розетку дома починить можешь?

- Розетку могу и чиню. Я с током на… ну, там пару раз был на «вы». Думал, что на «ты» – и оп!

- Жена Анжелика подарила тебе дочку Алису. Ты все время рассказываешь, что проводишь с ней много времени. Жертвуешь работой?

- Ну, это не правильно – заводить ребенка и употреблять слово «жертвую». Я легко втянулся и считаю, что дочь – мое лучшее достижение в жизни.

- Дочка – в папу пошла?

- Да! Ей так нравится, когда она смогла кого-то рассмешить! Ей трех нет еще.

- Ты не будешь против, если она захочет стать артисткой?

- Нет. Артисты, конечно, сжигают свой организм на работе, но она будет другой артисткой.

- Как кто?

- Как Пугачева в лучшие ее времена.

- Ты изменился сильно, женившись? Вот удивительно было наблюдать, что ты с энтузиазмом подошел к организации традиционной пышной свадьбы. Кажется, мальчики этого не любят.

- Я всем мужчинам советую сделать для своей женщины свадьбу. Потому что это эмоции. Мы все делаем ради женщины: наряжаем ее в платье, чтоб она потом подружкам хвасталась, фотографии показывала. У меня жена была на третьем месяце беременности, я ей заказал такой корсет, платье красивое – она была счастлива. Макияж, прическа, все на нее сморят, легкая зависть подруг – что может быть лучше?

- А кто она?

- Очень образованный человек – стилист, дизайнер, знает пять языков. Она буквально вилку с ножом научила меня держать. Образование она получила за границей, шесть лет училась гостиничному и туристическому бизнесу.

- У вас бывают чопорные семейные обеды?

- Да. А я из Донецка приехал, со своим говором – она меня поправляет, я не слишком сопротивляюсь. Она всегда мой первый зритель и советчик. Вообще, мужчинам надо почаще с женщинами разговаривать, чтобы у них дурных мыслей не появлялось, чтобы они чувствовали себя востребованными. А мудрость женщины уже в том, чтоб где-то что-то спросить, а где-то промолчать. Когда муж раздраженный приходит с работы, надо себя вести аккуратно: накормить его, а потом уже задавать вопросы. У меня после женитьбы такое блаженство во всем организме. (Александр снова перевоплощается, рассказывая о своем браке с помощью мимики, жестов и поглаживаний собственного живота, - прим.) До этого ты все время что-то ищешь, а теперь такое вот спокойствие, понимаешь?

- Да я-то понимаю. Только как вот эту миниатюру твою словами описать?

- Имей в виду, поглаживание по животу означает не только то, что женатого мужчину вкусно кормят, но и духовные эмоции! Женский смех, детский – все это тебя обволакивает, тебе хочется иди и для них зарабатывать, а потом покупать – мороженое, пирожное, бриллианты…

Ирина Шевченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016