Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Катя Осадчая: «У меня нет рамок!»

На экране Катя Осадчая - бескомпромиссная светская леди, эпатирующая публику экстравагантными шляпками и провокационными вопросами о личном. Когда не нужно работать на камеру, ведущая программы «Светская жизнь» похожа скорее на девушку-подростка: в жизни она совсем не пользуется косметикой, не носит каблуков, а вместо изысканных платьев надевает милый пестрый сарафанчик или незаменимые джинсы. Уже во время интервью выясняется, что и в милом сарафанчике Катя Осадчая остается сама собой. - «Дело в шляпе» - вы в быту употребляете это выражение?

- 85% статей обо мне выходит с таким заголовком, поэтому это такой штамп, которого я стараюсь избегать.

- Что же вместо этого вы говорите, когда все выходит легко и быстро?

- Что все выходит легко и быстро!

- То, что вы стали известной телеведущей, что умудряетесь совмещать ночные съемки и частые командировки с ролью матери, - это было «легко и просто» или путь все-таки был тернистым?

- Я продолжаю воспитывать сына и совмещать это с работой – настолько, насколько это у меня получается. Мне кажется, что у меня получается неплохо.

- Но многие женщины, просто работающие с девяти до шести считают, что им трудно быть еще и хорошими матерями при этом.

- Мне во многом помогает еще и моя мама: выходит, что у Ильи две мамы – я и бабушка, потому что она проводит с ним все время, когда у меня пиковые сезоны активной светской жизни (это весна и осень, когда проходят мировые показы и меня дома может не быть неделями). У Ильи никогда не было няни, он всегда был с родным и близким человеком – и это большая заслуга моей мамы. Да и мне так спокойнее. Можно сказать, что мой ребенок живет с бабушкой. Но поскольку и я тоже живу с родителями – то мы живем одной большой семьей.

- Илье уже восемь. Он способен оценить ваши наряды, сделать комплимент?

- Если возвращаюсь домой после съемки, а он еще не спит, - может сделать замечание о том, какая странная шляпка в этот раз. Пять лет его жизни маму показывают по телевизору в разных шляпках, так что его сложно этим удивить.

- За пять лет светская жизнь в Украине изменилась?

- Качество вечеринок улучшилось. Пять лет назад мы назвали столичные тусовки светской жизнью – и это был аванс. А теперь жизнь действительно стала светской. Мы все эти годы показывали, как подобные мероприятия проходят за границей, как ведут себя гости, как они одеты. Мы пересмотрели свои архивы и увидели, что украинский свет научился ходить по светским дорожкам и отвечать на провокации и мои вопросы. Очень многих светских персонажей первыми показали стране мы: детей, жен политиков, которых никто не знал. Мы их назвали светскими. Мы их сделали популярными. И они вынуждены соответствовать.

- Сами не устаете от постоянной необходимости провоцировать своих героев и задавать им неудобные вопросы?

- Это моя работа.

- Наверно, бывает так, что кого-то жалко обижать?

- Никого не жалко.

- Вы настоящий профессионал!

- Если человек публичный, он должен быть готов к тому, что о нем хотят знать больше. Вот, например, когда британская пресса стала говорить о том, что Ронни Вуд некорректно ведет себя по отношению к своей герлфренд Катерине, он собрал пресс-конференцию, чтобы перед всеми извиниться. Отвечать на все вопросы о своей жизни – это часть их работы. Если человек назвался звездой, он зависит от того, сколько человек его слушает, а люди всегда хотят знать больше. Мы никогда не идем на поводу официального пиара и всегда интересуемся тем, что выходит за рамки пиар-концепции. Когда политики не в кабинете, не на трибуне, а на вечеринке - без рамок они сразу начинают теряться и тут приходим мы с нашим девизом «Провокации и сенсации».

- Вам приходилось когда-нибудь извиняться перед своими героями?

- Нет.

- Вы всегда были в рамках?

- Нет рамок! На любой вопрос всегда можно ответить: «Без комментариев» или «Это не обсуждается». Если же человек наговорил что-то на камеру, а потом недоволен тем, как он при этом выглядел, то претензии он может предъявлять только к себе.

- В старину истинную леди легко можно было отличить от простушки в роскошном платье: последняя, завидев лужицу, тут же подбирала юбки, боясь испачкать. У вас есть простые и действенные критерии для определения людей светских, знакомых с этикетом?

- Все зависит от ситуации. Всегда сразу видно, как чувствует себя человек на светском мероприятии - уверенно или озирается испуганно.

- Донецких на глазок отличить можете на киевских тусовках?

- Не-е-ет. Их сейчас так много в Киеве, они уже практически киевляне.

- Как относитесь к определению «светская львица»?

- Как правило, в светской хронике героиню называют «светской львицей», если больше она ничем не известна и ничем больше не занимается – исключительно ходит на вечеринки, что достаточно странно. Есть и такие люди.

- Каков, по-вашему, минимальный бюджет одного светского выхода для женщины?

- На самом же деле одеться со вкусом – это не обязательно стоит больших денег. Одежда должна быть стильной и уместной. Сейчас считается моветоном одеваться с ног до головы в брендовые вещи. А вот совмещать марки именитые с демократичными – это правильно. Костяк гардероба могут составлять несколько вещей от известных дизайнеров, а все остальное – просто масс-маркет.

- Если платье удачное, в нем позволительно несколько раз появиться в свете?

- Его можно видоизменить с помощью жакета или шали – даже до неузнаваемости. Но если мы говорим о звездах шоу-бизнеса или очень состоятельных дамах, то они не должны появляться на вечеринках в одном и том же наряде несколько раз (концертные костюмы – это совсем другая история, Мадонна в туре выступает в одном и том же, но на вечеринки ходит в разном).

- Что бы вы ответили тем, кто ворчит, будто светская жизнь – это пустое, а питаться надо не кулинарными деликатесами, а духовной пищей?

- Светские мероприятия ведь бывают разными: это и показы фильмов, и театральные премьеры, и выставки, и презентации книжек. Достаточно глупо сводить светскую жизнь к фуршетам. Светские мероприятия – это и приемы послов, и вечеринки в ночных клубах.

- По последним сводкам – сколько шляпок в вашей коллекции?

- 736 – столько головных уборов надели на меня стилисты за всю историю программы. Как правило, эти уборы достаточно громоздки и поэтому хранятся у дизайнеров. Шляпки – часть эпатажного образа. В жизни я тоже люблю головные уборы: у меня много повязок, кепок, беретов, зимних шапок, вот даже сейчас я с обручем на голове. Шляпка – это удобно: по ней меня узнают мировые дизайнеры, модели, люди, у которых я прежде брала интервью.

- Когда задумывалась программа, прописывался сценарий, концепция – как там был обозначен ваш образ? Роковая женщина?

- Эпатажный фрик – образ очень утрированный, иногда на грани фола, но такой, который невозможно не заметить.

Ирина Шевченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016