Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

DJ John B: «Пусть люди наслаждаются моей музыкой!»

В среду, 13 апреля, Краматорск содрогнулся от мощнейшей драм-н-бейс и даб-степ вечеринки. Ночной клуб «Чарли» и Dj X-Gun отмечали двойной день рождения в формате события-которое-нельзя-проигнорировать! Здесь играли сам именинник, Dj X-Gun, а также диджеи VikiSky, Stinger и PurpleUnit. Хедлайнерами вечера стали лучшие диджеи стиля драм-н-бейс всеукраинского и мирового уровня Dj Tapolsky (Украина) и Dj John B (Великобритания).

О ПОДГОТОВКЕ

Организация концерта английского диджея в совсем не областном центре - реализация одной из инициатив славянской промо-группы «SDJS». Поклонники электронной музыки готовились к событию около месяца. Проходил слух, что собирались приезжать фаны даже из Харьковской области. Неизвестно, добрались они или нет, но из близлежащих к Краматорску городов молодых людей собралось немало.

ОБ ИЗЮМИНКАХ

Важно отметить, что диджеи «разогрева» таковыми не были, представив оригинальную программу своего видения миксов драм-н-бейс и даб-степ музыки. К примеру, сэт славянского диджея VikiSky сопровождался светодиодным шоу и «живыми» ударными инструментами.

Разрывали и разогревали в пух и прах и X-Gun и Stinger, а Purple Unit поддерживал энергетику party после выступления хедлайнеров.

О ВАЖНЫХ ПЕРСОНАХ

«Гвозди» вечера отыграли почти двухчасовую программу (каждый), причем можно было ощутить некоторую разницу внутри одного и того же стиля. Более индустриально-агрессивный сэт Dj Tapolsky и по-европейскому мелодичный, но не менее драйвовый перфоманс John’a B.

Последний, кстати, отличился особым артистизмом во время выступления, успевая не только сводить треки, но и сфотографироваться с фанами, попозировать на камеру и ввернуть одно-два выражения на русском языке (правда, иногда нецензурных, но тут уж - чему в Украине научили).

Музыкант в Украине не первый раз. Джон имел опыт выступления в киевских клубах, а в целом разъезжает по всему миру, в те страны, где люди хотят услышать его драм-н-бейс.

СЛОВО МУЗЫКАНТУ

- Джон, вы не впервые в Украине, успело сложиться определенное впечатление о нашей стране?

- Хорошая страна. Классные вечеринки, девушки прекрасные, борщ вкусный, однако не очень хорошие авиалинии. Я рад находиться здесь сегодня и уверен, что вечеринка будет отличная.

- Есть ли отличия между подобными вечеринками здесь и в какой-нибудь из зарубежных стран?

- Небольшие. Люди, которые приходят на украинские вечеринки, - украинцы.

Я думаю, восточное-европейские вечеринки несколько отличаются от тех, которые проходят, скажем, в Америке. Но в любом случае драм-н-бейс события хороши везде - хорошая энергетика, хорошая вечеринка. Люди наслаждаются.

- Есть ли страны, где драм-н-бейс более или менее популярен?

- Да. Я сужу по тем странам, куда меня приглашают играть. Может, в Китае драм-н-бейс не так популярен, так как я не был в Китае. Но в большинстве крупных городов по всему миру драм-н-бейс - популярный стиль танцевальной музыки.

- Вы владеете еще каким-нибудь музыкальным инструментом?

- Да, играю на пианино. Я брал уроки игры до 16 лет. А сейчас, когда пишу музыку в студии, использую клавишные. Думаю, что прежде чем сыграть на пианино для кого-то, мне нужно будет попрактиковаться. Я могу играть много ритм-н-блюза без проблем, просто импровизируя, а вот классическую музыку нужно вспомнить, как «читать».

- Были идеи добавить элементы других стилей в свою музыку?

- Ну, я хочу сказать, что мой стиль драм-н-бейса отличается от других как раз из-за этого. Я подмешиваю различные музыкальные стили - панк, электро... все. Моя идея - помочь драм-н-бейсу развиваться.

- Есть ли сегодня в электронной музыке более доминантный стиль?

- Зависит от того, как воспринимать, как классифицировать популярность танцевальной музыки. По вечеринкам, по продажам записей, или насколько близка к мейнстриму. Драм-н-бейс весьма уважаемый стиль на мировом уровне. К примеру, на фестиваль «Pirate station» («Пиратская станция» - один из крупнейших мировых драм-н-бейс фестивалей, - прим. ред.) собирается порядка 1-2 тысяч человек. В то же время на транс или рейв - десятки тысяч людей. То есть драм-н-бейс, может, не самый популярный, но свое место он занимает.

- Как вы относитесь к званию диджея №1 в драм-н-бейсе?

- Очень классно, когда твой труд находит признание, когда понимаешь, что людям нравится то, что я делаю. Стараюсь делать лучшее, на что способен, хотя это сложно. Но тем не менее прикладываю все усилия, чтобы не разочаровать старых поклонников и найти новых.

- Вы пишете музыку, под которую танцуют люди, а есть ли музыка, под которую танцуете вы?

- Да под все, зависит от настроения и от того, где я нахожусь - дома или в клубе. Я люблю транс, хорошее техно, электро... опять же, от настроения, сам я или с друзьями. Дома я не слушаю так много танцевальной музыки, потому что нужно отдохнуть. Это будет какой-нибудь джаз, эмбиэнт...

- Как вы отдыхаете?

- Провожу время с друзьями, занимаюсь сексом, люблю бегать на длинные дистанции, особенно, когда погода благоприятствует. Были недавно в Майами 9 дней, и я каждый день бегал по пляжу. В то время как остальные пили и принимали наркотики (смеется).

- Пожелание поклонникам и читателям.

- Надеюсь, они больше узнают о моей музыке. Можете заглянуть ко мне на сайт, скачать мои миксы и видео. Пусть люди наслаждаются моей музыкой!

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016