Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Михаил Турецкий: «Курганами» вашу первую леди не удивишь»

Арт-группа «Хор Турецкого» в нынешнем году посещает Донецк уже второй раз. Оба визита проходят в рамках мирового турне «20 лет — 10 голосов», приуроченного к двадцатилетию хора. По словам руководителя коллектива Михаила Турецкого, они вернулись из-за «ненасытности донецкого зрителя», которая только в радость.- Вы в Донецке бываете каждый год. Чем удивите в этот раз? И думаете ли, что при таком постоянстве зрителя нужно удивлять?

- Вы говорите: «каждый год приезжаете», будто мы приезжаем каждый месяц. Ведь год - это много времени. Мы, может быть, и не приехали бы в декабре 2011-го, если бы нас так настойчиво не приглашали. Я считаю, что соразмерный ритм наших выступлений – раз в полтора года. Мы здесь были в январе 2011-го. Но из-за того, что за месяц до концерта были проданы все билеты, поняли – город не насыщается нашими выступлениями. Потому была уверенность, что соберется достаточное количество зрителей и на этот раз. Из украинских городов мы сейчас приехали только в Донецк. Видимо, просто городу не хватило… Знаете, как мы пытаемся удивить? Изучаем репертуар предыдущего концерта, чтобы не повторяться. А поскольку в репертуаре 400-500 композиций, мы можем поменять программу процентов на 60. Больше и не нужно, потому что должен оставаться какой-то ударный блок музыки. Во-первых, люди меняются, во-вторых, кто-то именно на это и ходит. На то, что слышал, на то, что «раскручено». Знаете, чем можно удивить? За нами ездят 30-40 человек. Их можно увидеть в Ноябрьске, Германии, Америке, Днепропетровске и даже на острове Сахалин. Это поклонники. Так ездили когда-то за группой Queen… Они говорят, что каждый новый концерт не похож на предыдущий. Из-за публики, атмосферы зала, настроения артистов. С точки зрения репертуара мы всегда удивляем, потому что находим песни, которых от нас не ожидают.

- Есть ли песни, вышедшие из репертуара?

- Была песня, которую мы пели голосами - «Мурка». Все было хорошо, а потом она просто осточертела. И была установка: «Мурку – не поем».

- Будет ли номер специально для первой леди?

- Когда летел в самолете, думал не о пилоте, а о первой леди. Понимал, что удивить «Курганами» ее не получится. Их мы споем для города. Это знаковая песня. Гимн, который по рейтингу даже выше, чем «Рідна мати моя». «Рідна мати моя» - это как йога для мира. Как суша. Она пользуется колоссальным авторитетом во всем мире. Даже в ресторанах Ямало-Ненецкого округа под эту песню в хорошей аранжировке люди танцуют медленный танец. Потрясающая песня. Я ее услышал в 1997 году в концертном зале «Украина», когда вышел Гнатюк, спел первый куплет. Потом вышла дама… не помню как зовут, оперная певица… Спела второй. А потом вышел Соловьяненко, которому в Донецке памятник стоит, и спел: «Я візьму той рушник…», я понял – потрясающая песня. Украинский хор москалей, как я иногда называю наш коллектив, когда он поет на украинском (а нас еще хвалят за отличное произношение), любит петь именно эту песню. Последний раз мы ее исполняли в Канаде, в Ванкувере – украинская диаспора пришла на концерт, человек 300. Там такой шум был. «Курганы» тоже обязательно споем. Может, не для первой леди, а для Януковича и для всех остальных. Для тех, кто пришел.

- Программа носит название «Начало». Это возвращение к истокам или подведение итогов?

- Это юбилейная программа - «20 лет – 10 голосов». 20 лет для коллектива вроде и не большой срок . И большинство артистов в нем работают с первой репетиции. Мы очень гордимся этим. Средний возраст нашего артиста – 40 лет. А 40 лет – это только начало. Потому и программу решили назвать так же – «Начало». Это новый лист, мы меняемся и мы в начале какого-то пути. Никакого таинства здесь нет. Просто какая-то ступень от нашей ракеты отделилась, и мы полетели немного в другом направлении. Раньше коллектив развивался в направлении классики и духовной музыки. Мы остались на той же платформе, но одной ногой ушли в шоу-бизнес для того, чтобы немного расширить свою аудиторию. Десять лет назад я осознал, что мы арт-группа. Хор перестает смотреть в папки и начинает двигаться. Это уже хореография, постановки, драматическая игра, каждая песня – спектакль. Свет, звук, бенд на сцене. Это уже совсем другая история, ниша, которую мы раскрутили и которой в мире нет аналогов.

- А что тогда можно сказать о проекте «Сопрано-10»?

- Самое простое – это инь-ян. Если есть мужское, может быть и женское. Не было времени этой идеей заниматься, но потом дело дошло до кастинга. Объявили по всей стране. Отобрали 150 человек. Проверили их, оставили 40. Разделили на две двадцатки. Стали с ними репетировать. Прошло четыре месяца. Мы отсеяли еще по 10 из каждой группы. В итоге таких сокращений мы собрали коллектив из десяти, где каждая певица – звезда мирового уровня, при грамотном продюсировании, конечно. Это лучшие голоса России нового поколения. Когда они собираются вместе - это потрясающее шоу. Во-первых, это красивые женщины, во-вторых, они не менее 15 лет учатся музыке. Но самое главное, у них есть непревзойденный голос. В сумме с обаянием, женственностью, красотой, интеллектом. Они сейчас конкуренция для распиаренных на главных каналах псевдозвезд, им трудно попадать на телеэкран. Там, где они один раз появляются, пусть даже выступят в полупустом зале сегодня, завтра будет аншлаг. Даже на сегодняшнем уровне они уже приносят прибыль. Это феноменальный случай.

- Такой же феноменальный, как желание Мадонны спеть с вами?

- Не надо преувеличивать. Это всё продюсеры Мадонны, которые ищут, чем удивить. Они и предложили пожить нам в Лондоне, пока у звезды не упадет на нас… что-нибудь. Но я ответил, что если тетя захочет видеть нас, скажем, 19-го числа – мы приедем, а жить три месяца и ждать пока тетя подумает… м-м-м, не можем мы так.

- То есть не очень хорошо относитесь к «совместкам»?

- Это всегда должна быть какая-то осознанная необходимость. Все современные настоящие звезды - самодостаточны. А те «звезды», которым ты нужен как тяжеловес, ну что же... Таким мы помогаем иногда. Но, к примеру, от Робби Вильямса поступило предложение – мы не увидели смысла в таком сотрудничестве. А с Мадонной, увлекающейся кабалистикой, у нас были точки соприкосновения, тут мы могли бы спеть. Но она уже давно машина, которой управляют другие люди. Она выдающийся человек сама по себе, но сегодня зависит от команды профессионалов, которые говорят, где, когда, как выступать.

- Случались ли ссоры в вашем коллективе?

- Я считаю, что наш коллектив - это братья, которые на небесах встречаются. Нет скандалов. Может, я этого не вижу, и они ссорятся без меня? Даже скучно. Я со своим коллективом провожу больше времени, чем с женой. И они после концерта не расходятся по номерам, а идут в бильярд играть или в спортзал. Это значит, что люди нашли друг друга.

НАША СПРАВКА

Михаил Борисович Турецкий — российский певец и дирижёр. Основатель, художественный руководитель и арт-директор арт-группы «Хор Турецкого». Народный артист России. Обладатель «Золотой короны канторов мира» (лишь 8 человек в мире награждены этим знаком отличия).

Родился в Москве 12 апреля 1962 года. Окончил Московское хоровое училище имени А. В. Свешникова, затем с отличием дирижерско-хоровой факультет института имени Гнесиных, учился в аспирантуре, занимался симфоническим дирижированием.

В 1989 Михаил Турецкий начал набор солистов «Мужского камерного еврейского хора» Московской хоральной синагоги. Среди набранных участников были выпускники высших учебных заведений, студенты и учащиеся. На первом этапе хор финансировала благотворительная американская организация «Джойнт». Хор преобразовался в профессиональный коллектив, побывал на гастролях за рубежом.

Президент туристической компании «People Travel Club» Марина Ковалёва в 1991 услышала случайно репетицию хора. С тех пор, на протяжении нескольких лет «People Travel Club» финансирует коллектив. С помощью Марины Ковалёвой в 1995—1996 хор пел в синагоге в Майами. Часть участников хора осталась в США.

В 1998 году хор Турецкого получил статус государственного коллектива. Затем его начали поддерживать «МОСТ-банк» и президент Российского еврейского конгресса Владимир Гусинский, а позднее — Московский государственный театр эстрады во главе с Геннадием Хазановым.

В 2003 году хор приобретает современное имя — арт-группа «Хор Турецкого». Это произошло во время концерта, посвящённого дню Украины и России. Меняется и репертуар коллектива. Еврейская литургия (например, «Кадиш» или «Кол нидрей»), песни на идише и иврите составляют существенную, но не основную часть программы. Появляются произведения западной и российской эстрады, городского фольклора (например, «Мурка»), оперные арии, православная литургия (например, молитва «Отче наш»).

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016