Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Анатолий Кот: театр и кино – две формы существования актера

Многие из посетивших «театральный» вечер славянцев пришли на спектакль специально для того, чтобы своими глазами увидеть знаменитого «подполковника Шкалина». В телесериале «Солдаты» этот персонаж воплощает актер театра и кино Анатолий Кот. За полчаса до спектакля Анатолий уделил корреспонденту «ТВ плюс» несколько минут для интервью.- Анатолий, имеют ли смысл, в принципе, такие понятия как «избалованная публика» или «неизбалованная»?

- Лично для меня такого критерия не существует, главное - как публика принимает, с каким настроением приходит на спектакль.

- Отличается ли, по вашим наблюдениям, столичная публика от провинциальной?

- Конечно, отличается. Более того, отличается даже российская публика от украинской. Украинская, на мой взгляд, содержит в себе меньше скепсиса, теплей принимает, более чутко реагирует на игру актера.

- От имени украинской публики - спасибо за комплимент. Некоторое время вы работали в театрах Германии. Что можете сказать о немецкой аудитории?

- У немецкой публики несколько другие традиции. Например, свое одобрение игрой актера они выражают не только хлопая в ладони, но и постукивая подошвами о пол. Когда я впервые вышел там на поклон и из зала раздался топот ног, я сильно запереживал - думал, что критикуют мое выступление. Потом за кулисами мне объяснили, что все нормально, просто здесь так принято.

- Вы родились, учились и начинали актерскую карьеру в Минске. Потом работали в Германии, сейчас гастролируете по Украине в составе актерской труппы московского театра. Это проявление космополитизма или просто работа географию диктует?

- География связана с работой. Как рыбка ищет, где глубже, так и актер ищет, где есть работа. Так сложилось, что в настоящее время больше всего интересной для меня работы сосредоточено в Москве. Поэтому там и живу, с перерывами, как видите, на гастрольные поездки.

- Поддерживаете ли вы связь с белорусскими друзьями и коллегами?

- Постоянно общаюсь, ведь среди этих людей я вырос, с ними связан большой кусок моей биографии, с ними не один пуд соли съеден, и из своей жизни их уже не выбросишь. Поэтому постоянно переписываюсь, созваниваюсь, вчера со старым другом по скайпу общался – благо в гостинице «вай-фай»-зона оказалась.

- Помимо работы в театре, вы активно снимаетесь на ТВ. В этой связи вопрос: что для актера трудней – играть перед камерой или перед живым зрителем?

- Театр и кино – это два совершенно разных стиля актерской игры, две формы существования актера, два вида общения со зрителем. Различие примерно такое же, как между общением тет-а-тет и заочной перепиской, точнее трудно описать.

- Телезрителям вы больше всего известны как герой телесериала «Солдаты», подполковник Шкалин. Правда ли, что эту роль писали специально для вас?

- Да, так получилось, что сценарий для сериала писал мой хороший товарищ – Леонид Куприда. Говорят, что сценаристам всегда легче писать роль, ориентируясь на конкретного актера. Куприда, как выяснилось, ориентировался на меня. Когда сценарий был готов, меня пригласили на пробы. Видимо, получилось как надо, и меня утвердили на роль. Кстати, открою вам секрет: сейчас к телепрокату готовится продолжение сериала «Солдаты» - съемки проходили прошлой осенью. Так вот, там Шкалина уже повысили до полковника.

- Не боитесь ли вы, благодаря полковнику Шкалину, стать «актером одной роли», как Владимир Конкин навсегда остался Шараповым, а Александр Демьяненко - Шуриком?

- Лично для меня такой проблемы не существует, в моем багаже, помимо Шкалина, есть много ролей и образов, которые помогают мне реализоваться как актеру. Другое дело, что какой-то части зрителей именно этот персонаж может понравиться и запомниться больше, чем другие, но это дело индивидуального вкуса.

- Говорят, что вы не снимаетесь в рекламе. Это принципиальная позиция?

- Позиция непринципиальная, просто денег мало предлагают (смеется). Вообще-то, один раз я в рекламе все-таки снимался - очень уж понравился предложенный образ. (После этого ролика пресса окрестила Анатолия Кота белорусским Ван Хельсингом, – прим.)

НАША СПРАВКА

Анатолий Кот родился 5 июня 1973 года в Минске. В первый раз вышел на сцену во втором классе - сыграл щенка в спектакле «Котенок по имени Гав». Уже в школе не представлял себе иного пути, кроме как актерское отделение театрального института.

В 1994 г. окончил Белорусскую академию искусств. Работал в различных театрах Минска, также играл в муниципальном театре г.Меммингена (Германия) и в берлинском театре «Тахелес».

С 2005 года был занят в постановках театра Армена Джигарханяна. В настоящее время работает актером Московского независимого театра.

За свою профессиональную карьеру Анатолий Кот снялся в двух десятках кинофильмов, а также в нескольких телесериалах, наиболее известные из них: «Солдаты», «Ускоренная помощь», «Каменская - 2» и др.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016