Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Татьяна Догилева: "После Виктюка мне хотелось бежать к психиатру"

Татьяна Догилева... В ожидании встречи представляю "Блондинку за углом", вспоминаю "Покровские ворота". Наконец, предвкушаю увлекательную беседу с только что покинувшей пляж (читай: сцену) героиней пьесы "Лунный свет, медовый месяц". Вот-вот увижу ту самую девушку, которая самозабвенно кричит, так, что извилистые вены ее шеи видны даже из зала. Ту, которая только что до истерики ненавидела и до сумасшествия любила... И вдруг из гримерной появляется невысокая блондинка. Приятной внешности, стройная и обаятельная... Но разве это та самая Татьяна Догилева, которую мы привыкли видеть на экране?

Нынче спектакль "Лунный свет, медовый месяц" по пьесе Ноэля Кауарда принимают cовсем не так, как в первый раз. Тогда он потерпел крушение в шторме критики. Отмеченный полным разгромом Татьяны как режиссера. Сегодня она делится своими переживаниями.

- Впечатлений масса. Все было прекрасно. Я люблю играть этот спектакль (сама Татьяна исполняет в нем главную роль - прим О.Ш.). Все мы его любим, и он нам ничего, кроме радости, не приносит. В первый раз я, конечно, плакала. Критика с меня будто всю кожу содрала. Но потом я подумала и пришла к выводу, что все равно ни о чем не жалею. И вот сегодня меня отлично принимают.

- Похожи ли вы в жизни на свою героиню? Я имею в виду - такая же вспыльчивая, скандалистка?

- Ну, сейчас я, конечно, поспокойнее. А вот в молодости была похожа, да.

- Но можете ссориться до такой степени, чтобы начать бить посуду, бросаться подручными предметами?

- Ой, нет, посуду я как раз никогда не трогала. Кричать могла, но вещей мне всегда было жалко. Так что в этом отношении я очень бережный человек. Безусловно. Потому что всегда все зарабатывала сама. (Смеется) И у меня рука никогда не поднималась на вещи.

- Теперь, почувствовав соотношение двух позиций - актера и режиссера, - что вы изберете для себя главным?

- Актерство, вне всякого сомнения. Но при этом для меня всегда была тяжела сосредоточенность на одном и том же.

- И это толкнуло вас к новому шагу в своей карьере?

- Ой, на постановку спектакля я вообще решилась по глупости!

- То есть больше мы не будем иметь такой возможности - оценить прочность вашей режиссерской жилки?

- Нет, почему, попробую еще, со временем. Попробую непременно. А насчет "Лунного света"... И актеры, и пьеса мне очень нравятся. Хотя промахов с нею было достаточно. Теперь же все пошло как надо. На каждом спектакле - хохот, обвал аплодисментов - публике нравится.

- Не как критик, но как скептик хочу выразить большое удовольствие, полученное от данной постановки. Думаю, она удалась. Зрители переживают вместе с героями.

- Да. Что очень приятно. А еще этот эпизод, когда Сергей Маковецкий, замахиваясь на меня, вроде бы нечаянно роняет в зал подушку. И просит зрителя подать ее - мол, бывают такие ситуации, но вы не переживайте, спектакль продолжается. Просто однажды на репетиции у Сергея случайно получилось уронить в зал то, что предназначалось мне, и потом он это закрепил.

- Кто для вас остается любимым партнером?

- Ой, мне настолько всегда везло на них, что почти всех могу назвать блестящими.

- Тем не менее, вы играли в таком созвездии артистов... Вам приходилось сниматься и с Михаилом Козаковым в "Покровских воротах", и с Андреем Мироновым, и Леонидом Филатовым. С кем было легче всех?

- Вообще, все, что касалось нашего общения, было для меня огромной радостью. Работать с ними не то что превосходно - это вообще трудно передать словами. Все они блестящие талантливые люди, а кино складывается не столько из съемок, сколько из общения. Потому что это ожидание. В кино все время ждешь, пока начнешь сниматься.

- Какую роль вы могли бы назвать лучшей в своей карьере?

- Мне трудно вот так ответить. Могу вспомнить только те, которые мне нравились, которые приносили мне удовлетворение. Это "Жестокие игры" в Ленкоме и "Электра" у Петера Штайна.

- Но это театральные вещи. А что же в кино? Думаю, "Флейта" - вне конкуренции? Уж очень она запала в душу зрителю.

- Да, да, конечно. "Забытая мелодия для флейты" - безусловно. Для меня эта картина действительно очень важна. В кино, я имею в виду. Но это же другая область, это не театр. В кино очень многое зависит от режиссера, вы понимаете? Хотя здесь мне всегда везло больше. Ведь в театре никто не делал постановок "под меня". Не считая, разве что, "Наш декамерон" Радзинского и Виктюка.

А моей визитной карточкой бесспорно являются фильмы "Блондинка за углом" и "Забытая мелодия для флейты". Наверное, они мне лучше всего удались. Хотя я повторяю, лишь около тридцати процентов - заслуга актрисы, а все остальное - режиссер.

- Упомянутый Роман Виктюк не мог не оставить следа на вашем артистическом теле...

- О, да. Но, побывав в этой шкуре, я стала лучше понимать его. Он меня, конечно, жутко выматывал. Хотелось бежать к психиатру. Однако результат превзошел все ожидания. Пять лет постановка собирала полные залы.

- Последний фильм, в котором вы снялись, - "Восток - Запад" Режиса Варнье. Чем стал для вас этот шедевр?

- Ну, это море приятных ощущений. Да и вообще для меня огромная радость - что условия съемки, что партнеры. И режиссура потрясающая... Замечательный фильм, незабываемые впечатления.

- Откройте формулу собственной неутомимости. Откуда такой напор?

- Да-да, я человек энергичный. И больше устаю, когда ничего не делаю. А на актерскую деятельность меня ничто не толкает. Мне просто нравится заниматься своей профессией. И у меня такое ощущение, что я живу только тогда, когда работаю. Вот сейчас, правда, я с дочкой, для меня это очень важно, - но я всегда пережидала, можно так сказать, пока появится материал и работа начнется.

- К вопросу о вашей дочери. Когда Катя видит вас на экране - какова ее реакция на то, что делает мама?

- Узнает, конечно. Еще ходит на представления и всегда выдает хорошие отзывы.

Правда, недавно ее очень беспокоил вопрос о том, что в спектакле "Двенадцатая ночь" какой-то дядя хочет на мне жениться. Эта проблема долго волновала ее, и она все добивалась ответа: "Ну ты же не женишься на нем, ты же у нас с папой останешься?". И успокоилась только тогда, когда я это торжественно пообещала.

- Отношения с вашим мужем - известным юмористом Михаилом Мишиным - стороннему наблюдателю кажутся веселой смесью юмора и быта. Они представляются как сплошные хохмы и розыгрыши...

- А вот и нет. Как правило, люди, профессионально занимающиеся юмором, в быту оказываются достаточно тяжелого характера.

- Да неужели?

- Я вам говорю! Уж не такие веселые и легкие, как на эстраде и за столом. Они вредные, вредные.

- Вы всегда шикарно выглядите. Чего вам это стоит?

- Сейчас у женщины есть много возможностей хорошо выглядеть, улучшить свой внешний вид. И я всеми ими пользуюсь.

- Так ли вы открыты для прессы, как кажетесь, - или это "обман зрения"?

- Ну, нет. Я могу быть открытой процентов на семьдесят. А оставшиеся тридцать останутся со мной, и из них я, конечно, никому ничего не скажу.

- Относительно вашего студенческого романа с Юрием Стояновым из "Городка". Какие у вас сейчас отношения?

- Прекрасные. Мы всегда с ним были в хороших отношениях. И в молодости у нас, действительно, завелся роман. Однако и Юра ведь был совсем не таким, как сейчас, - он был красивым и стройным. (Смеется)

- Бытует мнение, будто актерству помогает состояние постоянной влюбленности.

- Безусловно. Я всегда влюблялась в своих партнеров. Не обязательно это заканчивалось романом или какими-то близкими отношениями. Но эта влюбленность в партнера намного лучше, чем чувства к обыкновенному мужчине. Потому что есть некая объединяющая тайна.

- А первая любовь Татьяны Догилевой?

- Мм... Д'Артаньян. В пять лет я посмотрела франко-итальянский фильм "Три мушкетера" и влюбилась в него прям до смерти. В мужчину, в актера, который играл д'Артаньяна, в его образ. Я и сейчас помню того красавца.

- Но это в кино. А я имею в виду настоящую любовь, в жизни.

- (Вздыхает) Серьезная такая, что ли?

- Да, первое глубокое чувство.

- Ну, в первого своего мужа я влюбилась. Но и быстро его разлюбила. (Смеется)

- Что у вас ассоциируется с понятием комфорта? Душевного и в быту.

- Комфорта? Чтоб у меня была здорова дочка. Потому что когда болеют дети, хуже ничего нет. Все. Меня больше ничего не интересует. Все остальное не имеет значения.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016