Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Земфира: «Киркоров - урод тысячелетия!»

Не успела Земфира вспыхнуть ярким звездным пламенем, как вокруг ее имени разгорелись самые жаркие споры. То она лесбиянка, то она выходит замуж за солиста группы "Танцы минус". Теперь с именем Земфиры связывают еще и конец эпохи Аллы Пугачевой. Слепой фанатизм грозит довести до того, что улицы станут называть ее именем. Впрочем, сегодня у нас есть возможность самостоятельно оценить звезду.

- Земфира! Сегодня вы репетировали перед выступлением на "Таврийских играх". Как вам звук, как вы и ваши музыканты чувствовали себя на сцене фестиваля? Как настроение на вечер?

- Настроение хорошее, спасибо большое, а что касается звука, заранее говорить - дурная примета. Даже если есть какие-то неудачные моменты - я надеюсь, что на концерте все будет нормально.

- В интервью "Киевским ведомостям" вы сказали: "В сентябре мы опять поедем в гастрольный тур, а в январе 2001 года прекратим существование. И я буду заниматься какой-то другой музыкой". Неужели правда?

- В сентябре мы действительно поедем во вторую часть тура, а в январе уходим в отпуск. Но если нам в голову придут какие-то новые идеи, то мы вернемся и воплотим их.

- Юрий Шевчук (ДДТ) высказывается о вас как о талантливой перспективной исполнительнице, но в то же время считает, что ваша деятельность - это не творчество, а скорее самовыражение. Потому что "Земфира пока не открыла нам никаких истин". Прокомментируйте, пожалуйста, его утверждение.

- Я до сих пор считала и пока не было ничего, что бы меня переубедило в том, что самовыражение - это и есть творчество. С Юрием Юлиановичем я до сих пор не знакома, а когда познакомлюсь, то думаю, что последуют другие выводы. Но пока этого не случилось.

- Как-то исторически сложилось, что в судьбе каждого рок-музыканта должны быть напряженные отношения с правоохранительными органами...

- Нет, это глупости. Будь на то моя воля, я бы вообще со всеми жила мирно. Честное слово. Но специфика работы правоохранительных органов такова, что... Ну я бы вот никогда не пошла работать в органы. Вот такой я по складу человек. Мы просто разные люди. Я живу совершенно иначе, у меня совсем иные устои и взгляды на жизнь.

- Земфира, недавно мы имели удовольствие наблюдать ваше совместное выступление с группой "Океан Эльзы". Не было ли вам трудно петь на украинском языке?

- Я не знаю украинского языка. Но мне не было сложно. Всего четыре строчки - я думаю, что даже дебильный исполнитель сможет их спеть.

- Планируете ли вы совместный тур с "Океаном Эльзы"?

- Это зависит не от нас. Я не знаю, до чего договорятся продюсеры. Там какая-то конфронтация возникла из-за того, что на Западной Украине теперь русские не в почете. А этот тур включал в себя такие города, как Ужгород, например. Теперь русским туда дорога заказана, конечно. А что касается восточной части Украины, то, как мне кажется, выступления здесь будут. По крайней мере я бы хотела, чтоб были, потому что здесь это, наверное, намного интереснее и зрелищней.

- Правда ли, что ваш третий альбом будет представлять собой электронную музыку?

- Не хочу загадывать и рассказывать свои мысли по поводу нового альбома. Я собираюсь в январе сесть и подумать, будет ли вообще что-то.

- Земфира, не примите следующий вопрос на личный счет. Интересно, если бы вам выпала честь определить победителя в номинации "Урод тысячелетия", - кого бы вы им назвали?

- Урод тысячелетия?.. Явно Киркоров. Насчет тысячелетия не знаю, но этого сто-летия - точно.

- А как насчет дуэта с Аллой Пугачевой? Вы таки будете выступать на совместном концерте?

- Я боюсь, что это дезинформация. Мы не подтвердили своего участия в "Реальной музыке" (концерт, планируемый компанией "Real Records" - прим. О.Ш.). И поэтому говорить о каких-либо дуэтах преждевременно.

В апреле в интервью журналу Fuzz Земфира рассказывала, что "Небо Лондона" - это действительно сон. Приснившийся очень давно - песня датирована началом 1998 года. Данная композиция заметно отличается от всех остальных творений певицы. Сама Земфира говорит о ней: - Это была очень спонтанная идея. Песня никогда не получалась у нас в пол-ноценной аранжировке. То барабаны портили песню, то еще что-то. В итоге мы сыграли ее live - и, вы знаете, по крайней мере в России она имела очень большой успех. Для того, чтобы выпустить ее бонус-треком, мы подумали, что было бы неплохо записать ее в оркестровой версии. Но затем мы сделали еще одну, студийную обработку песни, чтобы они отличались. И от этого композиция ничего не потеряла. Просто это еще одно видение "Лондона". Что касается каких-то последующих экспериментов с симфоническими инструментами, то мне они очень нравятся.

- Что вы нашли и что потеряли на пути шоу-бизнеса?

- Не думаю, что есть какой-то отдельно взятый путь. Есть некая вот огромная яма, и самое главное - не провалиться дальше, чем по пояс. Быть на плаву, скажем так.

На вопрос о том, какое самое радостное событие случилось в ее жизни за последнее время, Земфира отвечает: - Пластинка вышла. Артисты живут от пластинки к пластинке. А какие-то маленькие радости случаются у всех. И они ровным счетом такие же, как и у обычных людей. ...Я купила квартиру в Уфе.

- Какой город на Украине вам больше всего понравился?

- Да все хорошие.

- А какой, наоборот, не понравился? Были какие-то эксцессы?

- А вы не знаете... (Улыбается)

- Земфира, кого из украинских исполнителей вы знаете и кого из них могли бы выделить?

- На Украине очень много хорошей музыки, что странно. Странно, потому что страна намного меньше, чем Россия, а музыки, в принципе, столько же. Очень много хороших групп. И они так же популярны в России, как и у вас. Это "ВВ", уже упоминавшийся "Океан Эльзы", "Грин Грей". Каждая из этих групп по-своему интересна.

- Недавно на MTV была премьера вашего нового клипа. На какое место вы бы поставили его в личном рейтинге? И какое место в нем занимает малоизвестный клип "СПИД"?

- Я ничего не понимаю в кино и поэтому боюсь своими персональными высказываниями обидеть режиссеров и людей, которые этим занимались... Но... Одним словом, я думаю, что песня получилась лучше, чем клип.

- Ваши творческие "непланы"? Что вы не хотите делать в ближайшее время?

- Я очень не хочу снимать клипы какие-то еще. 15 августа - дата смерти лидера группы "Кино" Виктора Цоя. Многие группы в связи с этим примут участие в фестивале, посвященном погибшему музыканту, на котором будут исполнять его песни. Земфира заверила, что тоже поддержит акцию: - Исполнять будем либо "Кукушку", либо "Каждую ночь". А вообще у Виктора Цоя мне нравится много песен.

- Повлияла ли его музыка на ваше творчество?

- Ну, не знаю, как насчет влияния, честно говоря, - потому что повлияло наверное все, что слушала. Все, что слушаешь в течение жизни, оставляет свой след. Период, когда мне нравилось "Кино", был несомненно долгим. И мне до сих пор нравится.

- Есть ли у вас личное авто? Какие марки вы предпочитаете? Нравится ли вам водить машину?

- У меня нет личного автомобиля. Если говорить о предпочтениях, то наверное я назову какой-нибудь "ламборджини". Он мне нравится как картинка. Но я бы никогда его себе не купила по двум причинам. Первая понятна. А вторая - у меня просто не хватило бы наглости водить такую машину. Нравится ли вождение?.. Это очень редко бывает. Мне больше по душе сидеть сзади, в кузове.

О себе Земфира говорит, что она очень эмоциональный человек: - Я думаю, что чем больше в человеке развито это качество, тем легче ему наблюдать какие-то события, тем лучше его восприятие мира. Также она считает, что "музыка ни в коей мере не должна зависеть от каких-то национальных распрей или еще чего-то": - Не думаю, что кому-то придет в голову взять и выключить из эфира в результате холодной войны с Америкой все американские группы. Я думаю, что все образуется, инцидент с запретом (ограничением) российских песен на радиостанциях Украины будет исчерпан.

- Считаете ли вы себя необыкновенным человеком?

- Я думаю, что человек в здравом уме не может назвать себя необыкновенным. Наверное я человек интересный... для кого-то.

После репетиции на сцене "Таврийских игр" охранники сопровождали Земфиру на теплоход, расталкивая толпы фанатов. Молодой человек, бежавший впереди, бросал под ноги своему кумиру ее любимые полевые цветы, а напоследок прокричал: "Земфира! Земфира! Возьми ромашку!" Звезда наконец обратила внимание на поклонника и, обернувшись, подхватила протянутый цветочек. - Мне милее, скажем так, полевые цветы, а дороже и, возможно, понтовее смотрятся цветы из салонов.

- Земфира, относительно ваших несостоявшихся замужеств, - а именно по поводу свадьбы с лидером группы "Танцы Минус" Вячеславом Петкуном. Что это - плод фантазии журналистов или действительно попытка устроить личную жизнь?

- Конечно журналисты, - а куда без них? Я не думаю, что мне придет в голову в ближайшее время выйти замуж.

- Как отдыхает группа "Земфира", любите ли вы экстремальные виды спорта?

- Отдыхаем по-разному. Если это тур, то мы спим. А что касается экстремальных видов спорта, то и в шашки можно сыграть экстремально.

- Где вы любите отдыхать?

- Я недавно поймала себя на мысли, что вообще не отдыхала всю свою жизнь, кроме как во время каникул.

- Знакомы ли вы с башкирской народной музыкой и поете ли отечественный фольк?

- Да, я знакома с этой музыкой, естественно. Потому что у меня, во-первых, мама очень хорошо поет. И если говорить о природных данных, то у нее их на порядок больше, чем у меня. Мама очень красиво исполняет башкирские песни.

- Что для вас провинциальный город?

- ...Там, где не слушают Земфиру.

Ольга Шестопалова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016