Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Инна Дорофеева: "Ноги - наш хлеб"

Выступление в Славянске стало для Инны Дорофеевой открытием. После спектакля "Спящая красавица" одна из поклонниц протянула балерине губную помаду и попросила выполнить автограф ею. "Как это? Она же не будет писать... Ой, получается. Я первый раз в жизни расписываюсь помадой!"

Та самая поклонница поблагодарила балерину и заверила, что это ее (поклонницы) любимая помада, потому автограф Дорофеевой теперь неизменно будет приносить удачу.

А мы оборачиваемся за кулисы и видим сквозь призму времени труд маленьких хрупких танцовщиц - их кровь и слёзы. Им случается неудачно приземлиться во время репетиции, у них приключаются растяжения мышц. И тогда маленькие хрупкие женщины плачут от боли. Но вновь встают и изнуряют своё тело всё новыми и новыми тренировками...

Народная артистка Украины Инна Дорофеева выступала вместе с воспитанниками Школы хореографического мастерства Вадима Писарева в неотапливаемом ледяном ДК им. Артема.

- Вам уже приходилось переживать адский холод во время выступлений?

- Да, к сожалению подобные подвохи у нас случались. Потому какая-то закалка в этом отношении у нас есть. Однако самое страшное в том, что когда холод сковывает ноги - наш хлеб, - действительно есть риск получить какую-либо травму. Ведь ног ты просто не чувствуешь.

В связи с этим мы очень переживали за кулисами, все время пытались хоть как-то разогреться. Прыгали, занимались, вы могли наблюдать этот ужас за сценой во время антракта. Но, как видите, концерт прошел удачно.

- А почему не приехал Вадим?

- Вадик сейчас далеко. Первого января он уехал по приглашению в Японию. Поехал он туда на две недели для работы с хореографическим училищем. И естественно, как всегда и везде, он будет пытаться организовать какие-либо гастроли нашей труппы. Потому что наша труппа в Японии еще не была.

А ваш зал, вы знаете, он всегда нас прекрасно принимает. Просто удивительно! Мне сказали, что сегодня (4 января 2002 г. - прим.) были детки-сироты. Для нас вдвойне приятно было выступать. Для детей большей радости, чем увидеть прекрасное, нет. Тем более, они еще и конфетки получили.

- Жуткий вопрос для артиста: что такое провал?

- К счастью, у меня провалов еще не было. И я не могу объяснить, что это такое. Хотя любое более-менее неудачное выступление, ну хоть сколько-нибудь, элементарно где-то не получилось что-то - для меня это большая трагедия. Потому что я очень серьезно отношусь к своей работе. Всегда фанатично тружусь - желательно танцевать на самом высоком уровне.

- Инна, три качества, характеризующих настоящего профессионала?

- Для балерины главное - умение заставить себя. В любом аспекте: трудиться, придерживаться диеты, соблюдать режим. Второе качество - трудолюбие, колоссальная сила воли и терпение. Обязательно, кроме того, нужны физические данные, но это уже от бога.

И третье качество - непреодолимая любовь к данному делу. Без нее лучше вообще в балет не идти.

- Что чувствует маленькая балерина (Инна умиленно улыбается), каковы ощущения повзрослевшей танцовщицы, и что меняется в их переживаниях?

- Естественно, меняется очень многое: когда мы совсем юными, маленькими приходим в балет, восторгаемся всей этой красотой, нам действительно, как и зрителю, кажется, что бабочки порхают по сцене... Именно "прекрасное" нас и привлекает. Но когда мы касаемся самой действительности, видим, насколько скрупулёзен и тяжёл этот труд... Многие дети просто не выдерживают.

Недаром я упомянула непреодолимое чувство любви к своей профессии - без него ничего бы не вышло ни у одной балерины. Нужно уметь себя заставить - через слёзы, через боль. Если бы вы знали, как это сложно - в течение восьми лет, ежедневно, с утра и до вечера, заниматься с педагогами.

В конце концов ты чего-то добиваешься, ты уже чувствуешь свои результаты и, приходя в театр танцевать какие-то партии, растешь. Даришь своё искусство людям и видишь, насколько легко реагирует зритель - это огромная награда для балерины.

Безусловно, уже в процессе роста приобретаются профессионализм и мастерство. Это так радует!

- Не знаю, насколько уместен высокий стиль, однако во время спектакля создалось ощущение, будто вы, словно фея, выпускаете с ладоней своих бабочек-балерин...

- Конечно, в жизни сказка, разыгрываемая нами на сцене, не может продолжаться. Сцена - это одно, а жизнь оказывается совсем другой материей. Хотя мы с Вадиком в жизни очень счастливы, поскольку у нас замечательная семья. Это большая редкость для балерины - иметь двоих детей.

Старшему, сыну Андрею, скоро будет шестнадцать лет. А младшей Александрушке сейчас год и девять месяцев. Для нас это действительно потрясающая радость. А та сказка, которая разворачивается на сцене, превращается в другую сказку - ту, которая в жизни.

- Вы уже приучаете своих детей к сцене?

- Андрюша учится у нас в балетной школе. И довольно успешно происходит его хореографическое воспитание.

А Сашутка танцует, по-моему, с первого момента, как только родилась. Ведь когда я была в положении, все равно еще очень долго работала. Она слышала много хорошей музыки, и с самого рождения... ну честное слово, она сейчас уже делает такие движения, в выполнение которых трудно поверить. Вообще очень музыкальная девочка - любит и петь, и двигаться.

Но мы не будем настаивать. Мы и Андрюшку не заставляли. Если захотят - пойдут в балет. Решение только за ними.

Насчет того, верят ли они в сказку, которая происходит на сцене... Андрюшка, конечно же, нет, он уже взрослый молодой человек. А вот Сашутка безусловно живет в том волшебном мире, который всегда окружает маленьких балерин. Ой, видите, я говорю, и даже пар изо рта идет. Как холодно, кошмар!

Но всё равно я счастлива, что все прошло хорошо и мы подарили радость зрителю.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016