Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Слава Петкун: «Музыка «Аэросмит» - это имитация полового акта»

Вячеслав Петкун - один из тех, кого ещё можно слушать и уважать. Любопытно, что специально для продления своего творческого существования он ничего не предпринимает. Но роль Квазимодо в мюзикле "Собор Парижской богоматери" подкинула рейтинг Петкуна вверх ещё на сто делений. В нижеследующей беседе - разговор о том почему "Танцы" так и не сделали совместного проекта с Земфирой, за какие заслуги Вячеслав называет Эминема рокером, из-за чего не может доверять священникам и от каких неожиданностей желает застраховаться, уехав из Москвы в свой день рождения.

- На день рождения Лужков сделал тебе такой клёвый подарок: целую улицу, а точнее вал переименовали в Петкуновский. Как у тебя с манией величия?

- Во-первых, это не Лужков улицу переименовывал. Улица сама себя переименовала. А что касается мании величия, то я же не знал, честно говоря. Когда увидел, то мне вообще всё это очень не понравилось. Все эти девушки с барабанами, которые меня встречали. Не понравился лимузин, военный оркестр. Как-то всё это... Я-то надеялся посмотреть матч Бразилия-Турция. И отметить тихо и скромно свой день рождения со своими настоящими друзьями. Но получилось так, как получилось. Я надеюсь, что в следующем году я застрахуюсь от подобного рода неожиданностей и уеду из Москвы.

- То есть в жизни ты скорее скромный человек?

- Я не такой скромный, каким кажусь со стороны. Я не скромнее, чем все остальные меня окружающие люди. Но подобного рода параноидальностью я не страдаю.

- Мания величия для артиста - это ненормально?

- Наверно, честолюбие скорее.

"ГОВОРИШЬ ПРАВДУ - СКАНДАЛ. МОЛЧИШЬ - ВСЕ РАВНО СКАНДАЛ"

- В далекие времена, предшествовавшие группе "Танцы минус", ты играл в "Тайном голосовании" арт-пост-панк. Название такого стиля никто кроме тебя и твоих музыкантов не знал. Это был выпендрёж?

- Это было детство и мне это нравилось. Мы были бесшабашными и с удовольствием делали то, что делали.

- А в жизни роль выпендрёжа для тебя?

- Я вообще подобные слова не использую в своей речи. Хотя кому-то видимо кажется, что я выпендриваюсь. Но мне так не кажется. И думать об этом - опять же, зачем это мне? Специально я ничего не делаю.

- А стремление быть не таким имеется?

- У нас артисты - они же заложники своего собственного имиджа и потому просто боятся говорить об откровенных вещах. Вернее, не боятся, а стараются не делать этого специально, чтобы не спугнуть птицу своей удачи. Творческой или материальной.

Просто страна странная, понимаешь? Начинаешь говорить правду - получается скандал. Когда не говоришь ничего - почему-то все относятся к этому как к скандалу. Непонятно.

- Слава, ты можешь соотнести тот имидж, которым тебя наделил слушатель, с твоим реальным имиджем?

- Я всегда стараюсь себя вести предельно естественно. И подчас мне это хоть и не нравится, я всё-таки читаю свои интервью и какие-то опусы забавные. И могу сказать, что ничего не нахожу в них, что мне противоречило бы.

- Лидер группы "Тайное голосование" Алексей Савленков теперь священнослужитель. И рокерский путь, который принято считать грешным и порочным, сменил на противоположный. Насколько реален такой ход для тебя?

- У меня к религии очень собственное отношение. Если серьёзно говорить о боге, то он скорее в нас самих. И меня всякого рода посредники между мной и богом абсолютно не устраивают. И вспомни про разделение украинской и российской церкви - когда священнослужители самых высоких религиозных санов просто дубасили друг друга палками, а люди их высмеивали. Я не могу доверять этим людям, честно.

- Слава, ты был даже бизнесменом. Что помешало тебе им остаться?

- Я им не переставал быть. Приходится заниматься. Кто такой бизнесмен? Это человек, который занимается каким-то делом. Я его и делаю.

- Ты можешь вкладывать себя не в одну только музыку?

- Это так и есть. Но не знаю, уж насколько я справляюсь с этим всем. Хочется просто попробовать и того, и сего. Интересно. Особенно если такая возможность есть.

НИ СТРУН НЕ КУПИТЬ, НИ В СТУДИИ ЗАПИСАТЬСЯ

- От тебя не услышишь никогда, что "я без музыки не могу" или "моя жизнь - это творчество". Это не произносится, потому что не является правдой или потому что ты предпочитаешь не обходиться распространёнными фразами?

- Во-первых мне не нравятся все эти обобщения. А во-вторых, есть в жизни такие вещи, которые для меня (да и для любого нормального человека) имеют гораздо большее значение, чем та деятельность, которой мы занимаемся. Ну как ни крути. Музыка - это, конечно, здОрово. Но есть вещи поважнее. И потом, я не знаю популярных музыкантов в нашей стране, которые бы столь же серьёзно, как об этом заявляли, занимались бы своим творчеством. Потому что это не так. Потому что в любом случае все думают о деньгах и в любом случае все думают об эфирах, о радиостанциях и так далее. И думают об этом очень гипертрофированно.

- Более важные вещи - это и есть коммерческая сторона?

- Без денег нельзя. Никуда от этого не денешься. Без денег ни струн не купить, ни в студии записаться, ни клип снять. Невозможно это. И к тому же, когда нет денег, то невозможно кушать. И тогда творчеством не особенно-то и позанимаешься, правильно? Поэтому когда говорят, что деньги для меня не главное, то это часть лицемерия. Для тебя главное то, что ты пишешь радиохиты. Почему же ты не пишешь тогда песни по 7 или 8 минут, хотя есть соблазн? Потому что их на радио не возьмут!

"ВСЕ РАВНО ЧТО ЕЗДИТЬ НА АВТОМОБИЛЕ ЛЕНИНА"

- Слава, немыслимо наше интервью без вопроса о "Соборе Парижской Богоматери". Что нового для тебя в этом амплуа?

- Для меня всё новое было. Начиная от того, что я играю на сцене, на которой пел Шаляпин. Это всё равно что ездить на автомобиле Ленина. Это не хорошо и не плохо. Это просто вещи эпохальные. И естественно, сам по себе театр, о котором я даже не задумывался...

Вот мне часто задают вопросы типа: "Начался ваш второй театральный сезон..." Мне это слушать с одной стороны странно, а с другой стороны - он реально начался.

И театр, прямо скажем, не последний в городе Москва. Да и мюзикл, видимо, самый успешный в мире за последние несколько лет.

- Эфиры уже накаляются от повторения эпохальной "Belle".

- Я, кстати, не считаю, что это очень полезно. Потому что на мой взгляд - чрезмерное количество эфиров у песни "Belle", чрезмерное. Я боюсь, что это повредит самой песне. Она действительно хорошая, но слушать я её уже не могу. Мне её нравится петь на сцене, но слушать просто невозможно уже.

К слову, очень смешно звучит версия на испанском языке. Совсем уж "Рабыня Изаура" получается.

- Не слышала...

- Я слышал. Очень весело. Сейчас выйдет кассетка с подборками разных версий песни "Belle".

- Слава, ты мог бы в двух словах сказать - что для тебя приятного в роли Квазимодо и что неприятного?

- Там нет приятных или неприятных ощущений.

- А то, что тебе приходится быть сгорбленным более двух часов?

- Не такой уж я там и сгорбленный более двух часов. Это решается другими вещами. Нет, ну ходить конечно тяжело. В общем, в неестественной форме чувствовать себя естественно довольно трудно. Я имею в виду и колени согнутые, и всё остальное. Но главное - почувствовать этот образ, правильно? Я ведь не актёр, мне играть было нелегко.

- Как долго продлится твоя игра в мюзикле? На сколько лет подписан контракт?

- Мюзикл ещё пять лет будет идти, насколько я помню. Как только пройдёт время и эта игра обернется для меня рутиной, подобием работы, - я перестану этим заниматься. А сейчас мне просто нравится.

Плюс я знаю, что масса людей приезжают из разных городов не только России, но и Украины. А у меня всё-таки два дублёра. И я знаю эмоции приезжающих людей, когда они видят на сцене не меня, а кого-то вместо меня. Я всегда говорю, что надо относиться к такому нормально. Потому что постановка - это не я. Я просто часть постановки. Все мы разные, но, на мой взгляд, одинаково хорошие.

- Ты бы продолжил игру, не в этом мюзикле? В кино снялся бы?

- В кино пока нет желания сниматься, хотя зовут постоянно.

- А кто зовёт?

- Да все.

- А конкретнее, переходя на имена?

- Ну зачем говорить об этом сейчас?

- Хорошо. А в театре?

- Я надеюсь, что это мой первый и последний театральный опыт. Потому что я всё-таки не артист.

НЕ НАДО ПУТАТЬ ТАРАКАНА С ТАРАКАНОМ

- Твой переезд в Москву, когда "Танцы минус" только набирали популярность, - это был твой намеренный отход от питерских позиций рока?

- НЕТ НИКАКИХ ПИТЕРСКИХ ПОЗИЦИЙ РОКА! Не надо путать таракана с тараканом и пытаться найти у них какие-то отличия. Рок - это было явление конца 70-х и середины 80-х. Затем, когда открылись ворота к материальному благополучию и мы получили возможность получать за свои концерты довольно большие деньги, всё это превратилось в обыкновенную коммерцию. Потому что надо отдавать себе отчёт, что рок - это не громкие барабаны и не гитары звенящие-гудящие. Это идеология в первую очередь.

Для меня сейчас Эминем тот же, который ничего подобного не делает, - это гораздо больше рок как позиция человека, чем какая-нибудь группа "Аэросмит". У них я вообще не нахожу - где там рок? Это имитация полового акта.

- В этом году ты не участвовал в "Максидроме" по причине мюзикла...

- Это единственное, о чём я жалею, - о людях, которые пришли на концерт. А что касается отношений с устроителями этих фестивалей, то у меня здесь довольно чёткая позиция. Я считаю, что это уже давно перестало быть фестивалем. Они давно уже никого не открывают, давно нет никакой молодёжи - это просто набор хэдлайнеров и попытка на этих хэдлайнерах заработать.

Я не алчный человек. И роль денег для меня имеет большую, но не первоочередную роль. Есть вещи гораздо более важные с общечеловеческой точки зрения. Я даже творчество не имею в виду сейчас. Есть такое понятие, как дружба и другие вещи, которые нельзя оценить деньгами.

Тем не менее, я думаю, что по отношению к музыкантам эти фестивали уже давным-давно не ведут себя порядочно.

ЦИНИК И ЭГОИСТ

- Создаётся впечатление о тебе как о суровом жёстком человеке. Одно только заявление: "Я не бегаю за женщинами и за автобусами, потому что их всё равно не догонишь"...

- Отношения с женщинами - это вообще тема отдельная. Я в последнее время получаю большое количество тумаков за это от читателей и поклонников. Которые считают меня довольно циничным и эгоистичным. Вообще-то, так считают и все женщины, с которыми я в жизни сталкиваюсь. Тем не менее, ну... То есть, я... Ну, да. Не знаю. Весьма сложная тема. Но наверное да, так и есть.

- Твоя самая большая обида на масс-медиа?

- Обида? Я вообще никогда ни на кого не обижаюсь! Мне иногда бывает обидно за людей - это да. Чувствую какую-то неловкость за кого-то. Даже за себя. Бывают моменты, когда я понимаю, что просто был неправ и погорячился. Сделал слишком скоропалительные выводы. Но я нахожу в себе силы (и вообще не считаю, что для этого нужно находить силы) и признаю, что да, я был неправ. Извините.

"ТАНЦЫ МИНУС" И ЗЕМФИРА

- Слава, а почему такие модные на сегодня альянсы музыкантов проходят мимо тебя?

- Я чувствую себя вполне самодостаточно и цельно. И не вижу никакой необходимости в том, чтобы с кем-то что-то делать. Но на самом деле, если появится творческая составная... просто не хочется это использовать. Не секрет же, что масса групп в России в последнее время занимается только тем, что пытается друг друга как-то подталкивать. Исполняет совместные песни или ещё что-то. Не из-за творческих предпосылок и таковой необходимости, которая вообще достаточно ценна, если она есть, - а так...

Совершенно нетрудно было взять и сделать с Земфирой песню. Но мы сознательно этого не сделали. Хотя я уверен, что толчок был бы довольно сильный. Это к вопросу о том, какой я пиарщик. Плохой я пиарщик!

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. В КОПИЛКУ МЕЛОМАНУ

1. Свет озарил мою больную душу. Нет,

Твой покой я страстью не нарушу. Бред.

Полночный бред терзает сердце мне опять.

О, Эсмеральда, я посмел тебя желать.

Мой тяжкий крест - уродства вечная печать.

Я состраданье за любовь готов принять.

Нет, горбун отверженный с проклятьем на челе,

Я никогда не буду счастлив на земле.

И после смерти мне не обрести покой.

Я душу дьяволу продам за ночь с тобой.

2. Рай, обещают рай твои объятья. Дай

Мне надежду, о мое проклятье. Знай

Греховных мыслей мне сладка слепая власть.

Безумец, прежде я не знал, что значит страсть.

Распутной девкой, словно бесом, одержим.

Цыганка дерзкая мою сгубила жизнь.

Жаль. Судьбы насмешкою я в рясу облачен.

На муки адские навеки обречен.

И после смерти мне не обрести покой.

Я душу дьяволу продам за ночь с тобой.

3. Сон, светлый счастья сон мой - Эсмеральда. Стон.

Грешной страсти стон мой - Эсмеральда. Он

Сорвался с губ и покатился камнем вниз,

Разбилось сердце белокурой fleur de lise.

Святая дева, ты не в силах мне помочь.

Любви запретной не дано мне превозмочь.

Стой, не покидай меня безумная мечта.

В раба мужчину превращает красота.

И после смерти мне не обрести покой.

Я душу дьяволу продам за ночь с тобой.

4. И днем и ночью лишь она передо мной.

И не Мадонне я молюсь, а ей одной.

Стой, не покидай меня, безумная мечта.

В раба мужчину превращает красота.

И после смерти мне не обрести покой.

Я душу дьяволу продам за ночь с тобой.

За ночь с тобой.

Ольга Шестопалова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016