Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ди-джей Грув: "Мы с Машей Макаровой потеряли друг друга"

Самый попсовый ди-джей за всю новейшую историю российского шоу-бизнеса. Но этим он перенес себя из жестких форматов на просторы легкой танцевальной музыки. Груву принадлежат такие "программные" хиты, как "Счастье есть", "Ответ" ("Я Катя. Поставь мой компакт-диск!"), "Мужики не танцуют", и всем известные ремиксы на "Любочку", "Это любовь" "Ляписов", композицию Кобзона из "Семнадцати мгновений весны" и многие другие.

- С самого ли детства ты мечтал о наушниках и вертушке? Или желание быть ди-джеем пришло позже?

- В детстве люди и я в частности очень много кем мечтал стать. Но основной выбор был связан с творчеством. Естественно, не с ди-джейством, а с творчеством. Потому что родители мне купили фортепиано, и уже с трёх лет начал играть на нём. С пяти лет я начал ходить в музыкальную школу.

- Такой электронный Моцарт...

- (Смеётся) После учился в музыкальном училище при консерватории. Я проучился в консерватории год. И только потом с электронной музыкой познакомился. И решил стать ди-джеем.

До этого я, конечно, вёл и дискотеки в школе, и крутил музыку на танцполе в пионерских лагерях. Но мне прежде всего хотелось быть музыкантом. Я люблю создавать музыку. Ди-джейство - это было как приправа к новому электронному движению. У нас просто люди не видят разницы между диск-жокеем и музыкантом. И не понимают, как это можно совмещать. Если за границей ди-джей - он прежде всего музыкант, а потом уже ди-джей... А меня называют ди-джеем. Это, конечно, нормальное слово, которое знают очень многие. Но я всегда позиционировал себя как музыкант. Потому что я играл музыку и никогда не хотел сделать так, чтобы делать имя на чужой музыке. Конечно, у меня это было, но я понял, что нужно создавать что-то своё.

- А как же все те ремиксы, которые ты делаешь на композиции других музыкантов?

- Да, делаю, а что?

- А говоришь при этом, что на чужой музыке славы не строишь.

- То, что я делаю, - ремиксы, - это же моё! Дело в том, что я создаю совершенно другую картинку, создаю композицию, которая в корне отличается от начальной. Это уже моё музыкальное вИдение, это кропотливейшая работа!

Многие считают, что вся танцевальная музыка делается в компьютере - "О, я тоже так могу". Это бредятина! Потому что это огромный труд - выбирать каждый звук, чтобы он мог прозвучать. Выбирать звук по настроению, выстраивать саунд. Это очень-очень сложно.

- Ты работал с огромным количеством музыкантов и их композиций - от "Мальчишника" до Кобзона. С кем тебе было труднее и стрёмнее?

- Да, я переработал с очень многими исполнителями. Но кого-то одного специально выделить не могу. Например, "Мальчишник" - это первый коллектив, которому я делал ремиксы. Кобзон - это совершенно другое, но тоже великое в плане самого человека, самой личности. Тоже было интересно с ним работать - так же, как и с Людмилой Марковной. И с Валерием Яковлевичем Леонтьевым. Так или иначе, это был творческий процесс. Ну, вы понимаете.

- Ничего, что я на "ты"?

- Нет, конечно.

- Зачем тогда ты называешь меня на "вы"?

- Ну, я так... прошу прощения - плохое воспитание :)

- Женя, время твоего детства - это всё ещё пора музыкального подполья. Как ты для себя выцарапывал модную музыку?

- Во-первых, у меня очень много было друзей, которые доставали записи. Знакомились с музыкой, переписывали кассеты, когда был даже такой бред, что группу "Кисс" запрещали из-за двух последних знаков: мол, похоже на "СС" как бы.

Очень большим информатором в то время был музыкальный журнал "Кругозор" (просто гениальное издание!), с такими пластиночками. Вот родители выписывали его мне. Благодаря этому я сформировал свой вкус.

Не помню, что первое я прочитал в этом журнале. Но узнавал всё - от Yellow Magic Orchestra до James Brown. Было очень интересно. Прилагались просто потрясающие записи.

- У тебя был жизнеутверждающий альбом "Счастье есть". В чём для тебя счастье, коль его "не может не быть"? И такой ли ты круглосуточный оптимист, каким зарекомендовал себя в этой песне?

- Нет, ну конечно, для меня счастье - это когда есть работа и возможность творить, создавать музыку. Когда есть то, над чем можно кропотливо трудиться и чему можно полностью отдаваться. Я не знаю, насколько я оптимист, но я люблю жить - наверно, это и есть оптимизм.

- Твой клип "Мужики не танцуют" - это желание спародировать нарастающее число извращенцев в стране и на экране, или наоборот, - поддержка их?

- Это очень тонко. Это не поддержка. Но я ни в коем случае не старался с издёвкой с этими людьми пообщаться. Просто мне хотелось показать, что есть такие люди, у которых очень много комплексов и которые не могут с ними распрощаться. Этих людей окутывают их профессии. Они живут в своих узких рамках и ещё помимо этого, у них есть что-то другое, связанное с энергией и эмоциями. Эти люди зомбированы в определённых ситуациях в жизни. Если говорить глобально, то это связано и с политическими проблемами. То есть эти люди по большому счёту ещё чуть-чуть - и могут стать зомби. Они очень управляемы. К тому же, они все эмоционально закрепощены.

Я пригласил в клип обыкновенных людей. Они не актёры - они просто состоят в кастингах Мосфильма. И они были очень счастливы, и получилось потрясающе. Во всяком случае, мы стремились к тому, чтобы вышло позитивно. Здесь была даже доля романтики.

- К слову о романтике - открой секрет своих ремиксов на песни Дунаевского из фильма "Мэри Поппинс".

- Работаем. В конце ноября уже будет готово. Мой альбом вышел 22 октября. А ремиксы на композиции Натальи Андрейченко выйдут отдельным сборником.

- Как тебе работа с русской Мэри Поппинс?

- Прекрасно. Она замечательная красивая женщина, талантливая актриса. С ней очень приятно - она эрудированный человек. И такое сотрудничество вызывает у меня отличные эмоции.

- Помнится, у вас завязалась дружба с Машей Макаровой. Ты даже сделал ремикс на "Любочку". Что теперь с твоей подругой?

- Машенька, к сожалению, как я знаю, сейчас у себя на родине. В Краснодаре. Я её видел несколько раз, но мы на данный момент потеряли друг друга. Она прекратила немножечко заниматься творчеством, так что мы давно друг друга не видели.

- Женя, ты можешь назвать поворотные пластинки в истории музыки?

- Это очень трудный вопрос. Безусловно, очень много. Но из всего количества музыки, которую я переслушал... Во-первых, очень сильно лично на меня повлияла пластинка группы "Yes". Она называется "90125". Потом "Craftwerk" - альбом "Electric Cafe". Отечественные я особо не слушал...

- Ну, наверное, БГ?

- Нет! Это мимо меня прошло всё. Я любил совсем другое.

- Когда ты приехал в Питер, то познакомился со многими культовыми людьми. Как тебе, например, Сергей "Африка" Бугаев?

- Он такой питерский гуру - очень хорошо разбирается в музыке. Он мне такие вещи показал! А во-вторых, он очень интересный в общении человек. Мы с ним очень хорошо сдружились. Последний раз работали вместе, когда он пригласил меня на Loveparade, который проходит ежегодно в Германии. Я приехал - и встретил очень много интересных знакомых. Мы просто знакомились, становились друзьями. Но я никогда не делал ставки на их известность, у меня не было никакого пафоса на этот счёт.

- Твой бывший одноклассник - Андрей Малахов, ведущий "Большой стирки".

- Да, мы в школе были - не разлей вода. Я не помню уже подробностей, но как-то было одно дело. Обсуждение на каком-то классном собрании меня, что я такой-сякой. А Малахов за меня заступался и говорил: "Зато он анекдоты всегда рассказывает".

- Ты вывел для себя формулу стопроцентного хита?

- Нет. Я не ищу хиты. Для меня они не штамповка. Я не могу это делать. У меня должна сначала родиться идея, должно прийти в голову. Очень трудно сейчас стало многим молодым людям, которые раньше предпринимали усилия для стильности. Но сейчас играется огромное количество безвкусицы.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016