Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Острые кишечные инфекции: как уберечься

Эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям в Славянске в настоящее время благополучная. Заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Славянского районного филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» Анна Мовчан сообщила, что уровень заболеваемости в городе на 20% ниже среднего по Донецкой области. В основном, регистрируются единичные случаи, вспышек ОКИ и групповой заболеваемости не было.В то же время Анна Мовчан отметила, что сейчас наблюдается сезонный подъем заболеваемости: по сравнению с июнем, в июле она возросла почти в 2 раза. Всего острыми кишечными инфекциями в Славянске заболели 28 человек (в том числе 4 случая сальмонеллеза). Из них – 10 детей до 15 лет. Значит, расслабляться нельзя.

СЕЗОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

- Под термином «кишечные инфекции» подразумевается целая группа инфекционных заболеваний, передающихся фекально-оральным путем и протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта. Инфекция может быть спровоцирована вирусами (гастроэнтерит ротавирусной этиологии), бактериями (сальмонеллез, коли-инфекции, дизентерия), а также продуктами их жизнедеятельности – токсинами (пищевые токсикоинфекции), - рассказала Анна Мовчан. - Острые кишечные инфекции различаются по тяжести протекания и быстроте излечения. Например, стафилококковая инфекция относительно быстро излечима, холера – очень опасное и тяжело протекающее заболевание. Конечно, в наши дни смертельные инфекции встречаются крайне редко, а вот с неприятностями легкой и средней степени тяжести ОКИ сталкивался, наверное, каждый.

Анна Мовчан объяснила, что статистические данные позволяют отнести ОКИ к настоящим сезонным заболеваниям, пик которых приходится на летний период. Причин такой сезонности несколько. Летом мы чаще пьем некипяченую воду из-под крана и из родников. Но даже кипяченая вода, выпитая в большом количестве, разбавляет желудочный сок, ослабляя его защитное действие. Летом мы чаще употребляем свежие овощи и фрукты, которые не всегда тщательно вымыты и обеззаражены. В эту пору пищевые продукты (особенно мясо, молоко, рыба) портятся быстрее, хотя признаки порчи могут быть практически незаметны.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ

Кишечные инфекции – как среди взрослых, так и среди детей – распространяются тремя путями: с водой (некипяченая, взятая из случайных источников), с пищей (возбудитель был в сыром продукте или попал в еду уже после ее приготовления) и контактно-бытовым (через посуду, игрушки, книги, предметы обихода, рукопожатия).

Основными клиническими проявлениями ОКИ являются слабость, вялость, плохой аппетит. Затем наступает диарея, рвота, боли в животе, может повыситься температура и появиться озноб.

В случае возникновения кишечных инфекций вирусной этиологии, сопровождающихся поражением кишечника, отмечаются также изменения в верхних дыхательных путях – по типу острой респираторной инфекции.

Иногда бывает бессимптомное течение заболевания. Оно также сопровождается выделением условно-патогенных и патогенных возбудителей из кишечника. Больной, не подозревая того, является бактерио- или вирусоносителем, что представляет опасность для окружающих.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Уберечься от острых кишечных инфекций поможет соблюдение несложных гигиенических правил и норм. Врачи настоятельно рекомендуют:

- мойте руки с мылом перед едой и после туалета;

- не покупайте продукты на стихийных рынках;

- покупая молочные и мясные продукты, отдавайте предпочтение фабричной упаковке и обязательно смотрите на срок годности;

- не переносите и не держите в одной емкости сырые продукты (мясо, овощи) с готовыми к употреблению, которые уже не будут обрабатываться (колбасы, сыр, масло);

- рыбу, яйца и сырое мясо храните в холодильнике отдельно от готовых блюд;

- готовые к употреблению продукты накрывайте пищевой пленкой или убирайте в холодильник;

- не оставляйте готовую пищу при комнатной температуре на срок более двух часов и не оставляйте пищу в холодильнике на долгое время;

- тщательно обрабатывайте пищу термическим путем, особенно это касается мяса, птицы, рыбы и яиц;

- тщательно мойте овощи, фрукты и зелень перед употреблением: фрукты и овощи надо мыть с мылом, а ягоды и зелень перед употреблением в пищу следует в течение 10-15 минут выдержать в емкости с водой, после чего промыть под проточной водой;

- пользуйтесь раздельными ножами и разделочными досками для готовых и сырых продуктов;

- старайтесь употреблять по возможности только свежеприготовленные блюда, а салаты из свежих овощей можно хранить не более 2-3 часов в холодильнике;

- пейте исключительно кипяченую воду, минеральную или питьевую заводского разлива;

- купаясь в открытых водоемах, не заглатывайте воду.

Соблюдение несложных правил позволит избежать различных проблем со здоровьем и уберечь себя от острых кишечных инфекций.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016