Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Грибной сезон начался - будьте осторожны

Сбор и употребление грибов неопытными грибниками ежегодно приводит к случаям отравления. Чтобы избежать беды, нужно выполнять несложные правила. Их напомнил специалист в сфере гражданской защиты и реагирования на чрезвычайные ситуации ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Евгений Овсянников.Не знаешь гриб – не бери его. Поляну, где рядом со съедобным грибом растет ядовитый, обойдите стороной. Съедобные грибы в этом случае могли опылиться спорами ядовитых или мутировать.

Дома внимательно переберите содержимое корзины и выбросите подозрительные грибы. Перерабатывать «лесной урожай» надо в тот же день – оставленный на ночь, он придет в негодность. Для этого грибы следует тщательно промыть, меняя воду не менее трех раз. Перед приготовлением их рекомендуется проварить три раза, каждый раз меняя воду. Не так важна длительность варки, как количество воды, которую меняли.

Для детей и пожилых людей грибы являются «тяжелой» пищей, поэтому им употреблять грибные блюда не стоит.

На 11 сентября отравлений грибами в Славянске и Славянском районе не зафиксировано.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016