Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новая методика диагностики рака, изобретенная петербургскими учеными

Не вызывает сомнения, что диагностирование рака на начальной стадии - залог того, что с этой болезнью будет покончено, если меры будут приниматься сразу же. Важность ранней постановки диагноза понимают все, исследования ведутся постоянно.

В связи с этим невозможно не упомянуть о недавнем успехе врачей из Санкт-Петербургского клинического научно- практического центра, располагающегося в поселке Песочном. В начале этого года были опубликованы данные о новой методике, которую предлагают петербургские врачи. Как известно, до сих пор не было приборов, которые могли бы обнаружить злокачественные новообразования размером до 10 миллиметров.

До сих пор наиболее достоверные диагнозы ставились по результатам МРТ или магнитно-резонансной томографии. Это исследование может обнаружить не более восьмидесяти процентов опухолей в организме, при этом мелкие, менее десяти миллиметров, новообразования МРТ не находила.

Благодаря новейшему оборудованию онкологи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения из онкоцентра в Песочном выработали методику, позволяющую после операций на печени выявлять и уничтожать метастазы, которые имеют диаметр менее 3 мм. Это можно смело назвать сенсацией, теперь во время операции врач не оставит неудаленными даже самые малые опухоли. Тогда только можно сказать, что операция увенчалась успехом.

Руководитель отделения, кандидат медицинских наук Павел Васильевич Балахнин сообщил, что исследовательская работа проводилась на самом современном мультиспиральном динамическом компьютерном томографе, который был выпущен немецкой компанией Siemens.

Во время исследования в организм пациента вводился контрастный препарат, благодаря которому прослеживалось кровоснабжение самых мелких метастазов в печени. Таким способом можно было их легко выявить и уничтожить.

Новая методика онкологов из Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра намного точнее исследований с помощью компьютерной томографии и МРТ, теперь помочь можно даже больным с четвертой стадией рака.

Эта методика применяется не только для выявления малых новообразований в печени, но и для более точной диагностики любых опухолей и кист в этом органе. До этого дифференцировать мелкие доброкачественные и злокачественные опухоли было затруднительно и даже невозможно.

Результаты исследований и новая методика диагностики, предложенная петербургскими онкологами, вызвали широкий резонанс в мировом медицинском сообществе. Стоит упомянуть, что услуги Санкт-Петербургского онкологического центра в Песочном можно получить по полису обязательного медстрахования, то есть бесплатно.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016