Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Основное правило грибника: «Не знаешь – не бери!»

Чтобы грибная «охота» не окончилась больничной койкой, необходимо хорошо знать виды грибов, правила их сбора и приготовления.Произрастающие в наших лесах грибы принято классифицировать на безусловно съедобные, условно-съедобные, несъедобные и ядовитые.

К безусловно съедобным (то есть к таким, которые употребляют в пищу после обычной кулинарной обработки) относят большинство трубчатых грибов – белые, подосиновики, подберезовики, маслята и некоторые пластинчатые – опята, лисички, шампиньоны.

В группу условно-съедобных входят грибы, отличные по своим вкусовым качествам, но требующие специальной предварительной обработки. Например, грузди перед засолкой много раз промывают и длительное время вымачивают, регулярно меняя воду. Сморчки, строчки, рядовку фиолетовую перед готовкой обязательно отваривают, сливают отвар, после чего промывают. Если этого не сделать, в лучшем случае будет испорчено грибное блюдо. В худшем – последует отравление того, кто его отведал.

К несъедобным грибам относят желчный гриб, маслята перечные, ряд сыроежек. Это те грибы, которые человек не сможет употребить в пищу из-за их жгучего или неприятного вкуса. И никакое отваривание или вымачивание в данном случае не поможет.

Ядовитые грибы (наиболее опасные – бледная поганка, мухомор, ложные опята, сатанинский гриб) приводят к отравлению, которое нередко заканчивается летальным исходом. Коварство ядовитых грибов в том, что первые признаки отравления могут появиться через сутки-двое, когда пострадавшему помочь трудно.

Специалист в сфере гражданской защиты и реагирования на ЧС ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Евгений Овсянников напомнил, что главным правилом грибника является его осторожность. Не знаешь гриб или сомневаешься в его съедобности – не бери! Токсичными могут стать застаревшие и переросшие съедобные грибы. Собранные грибы нельзя хранить даже в холодильнике – в них вырабатываются токсины. Во избежания отравлений, грибы надо переработать безотлагательно.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016