Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Препараты для гипертоников доступны всем малоимущим

В этом журналистов славянских СМИ заверили на брифинге, проходившем 8 октября. Встречу с прессой проводили заместитель городского головы Виктор Воропаев и начальник городского отдела здравоохранения Елена Джим.Предварившая основную тему брифинга статистика гипертонических заболеваний отражает довольно пессимистическую картину — только в Славянске гипертоников насчитывается около 26 тысяч, т.  е. практически каждый пятый житель. Ежегодно в городе умирает от данного заболевания порядка 700 человек. На общегосударственном уровне цифры выглядят еще внушительней — 13 млн. больных и более полумиллиона летальных исходов в год. При этом, отмечают медики, в последние годы гипертония, увы, помолодела.

Причины, приводящие к таким показателям, специалисты делят на две категории: ментальную и финансовую. По словам Виктора Воропаева, большую проблему государственной медицины представляет нежелание граждан прибегать к услугам системы здравоохранения. Такое отношение заммэра расценивает как пренебрежение к своему здоровью. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в ряде случаев потенциальных пациентов отпугивают и другие факторы, сопутствующие работе отечественного здравоохранения.

Второй причиной распространения гипертонии медики называют ценовую конъюнктуру на рынке лекарственных препаратов. Для того, чтобы отечественные гипертоники не становились заложниками рыночных отношений, Украина приняла участие в пилотном проекте, направленном на обеспечение доступности специализированных препаратов всем категориям граждан.

ПИЛОТНЫЕ ПИЛЮЛИ И АКЦИОННЫЕ РЕЦЕПТЫ

Как рассказала Елена Джим, в прошлом году проект поддержала лишь одна аптека Славянска. В этом году их уже три: «Галеника», «Фармация» и «Гранд-Фарм». Войдя в пилотный проект, данные аптеки обязались отпускать препараты для гипертоников со значительной скидкой - до 90 %. Для этого покупателю необходимо предъявить в аптеке рецепт, полученный в местных государственных медучреждениях. На сегодняшний день этой услугой воспользовались всего 4 тысячи славянцев, что, по мнению Елены Джим, еще далеко от предусмотренного проектом процента охвата населения.

Активизировать горожан чиновники решили двумя методами: во-первых, упрощена процедура выписки рецепта. Для этого во всех амбулаториях Славянска будет выделено отдельное помещение для измерения артериального давления. Здесь же, в случае необходимости, пациенту выпишут и рецепт. Расширен и круг лиц, полномочных выписывать рецепты. Если раньше это могли делать только врачи, то теперь документ может составить специально обученная медсестра, а врач рецепт только визирует.

Кроме того, с целью побудить граждан обратить внимание на состояние здоровья, городской отдел здравоохранения запустил цикл акций, в рамках которых измерение давления производится выездной группой специалистов в каком-либо месте массового скопления народа: пенсионный фонд, УТСЗН, главпочтампт.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016