Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На медицинское оборудование для славянской кардиологии потратили 3,5 млн. гривен

В Славянской больнице им. Ленина 1 ноября после капитального ремонта было открыто кардиологическое отделение на 60 койко-мест. После реконструкции помещение приобрело «европейский вид» и, по выражению зам. городского головы Виктора Воропаева, в настоящий момент являет пример того, как должно выглядеть современное медучреждение.

КАРДИОЛОГИЯ — ПРИМЕР СОВРЕМЕННОГО МЕДОБСЛУЖИВАНИЯ

- Был заменен водопровод, канализация, проводка, окна, двери, утеплены стены, - рассказывает заведующий кардиологическим отделением Андрей Прилипкин. - Сначала для ремонта был разработан экономпроект, но в итоге пошли по другому пути.

Как рассказала славянский мэр Неля Штепа, на медицине город решил не экономить. Поэтому ремонт делали по первому разряду. Палаты в отделении теперь оснащены «тревожными кнопками». Но сигнал передается не на пульт, а непосредственно дежурной медсестре, у которой на руку надет специальный «браслет». На его дисплее отображается номер палаты, из которой поступил срочный вызов.

Холл после реконструкции оснастили двумя новыми холодильниками, а телевизор с плоским экраном, на который не хватило средств, подарила городской голова.

Палата для ветеранов ВОВ относится к разряду повышенной комфортности. В ней имеется холодильник, телевизор, кондиционер и главное удобство — санузел. Остальные пациенты обходятся общим туалетом и гидробоксом. Правда, выполненными в современном варианте. По словам заведующего, «удобствами» с радостью оснастили бы все палаты, но, к сожалению, конструкция здания этого не предполагает.

Гордостью отделения является отремонтированная палата интенсивной терапии. По сути, теперь это маленькое «государство в государстве», рассчитанное на 10 тяжелых пациентов. Дорогая плитка, санудобства, кондиционеры, бронированные двери в кладовую, где хранятся наркотические средства. Но главное — современное оборудование, позволяющее спасать жизни больных. Реанимация оснащена 10 мониторами контроля состояния больных, которые выведены на общий пульт. Здесь появились два дефибриллятора и кардиостимулятор.

- В целом на оборудование для отделения было потрачено 3,5 млн. грн., - рассказала начальник горздравотдела Елена Джим. - Еще полтора миллиона пошло на его ремонт и оснащение. Из этих средств около 400 тыс. грн. - на реконструкцию ПИТ.

Все средства, добавила мэр, город получил из государственного бюджета.

«Кардиология» в список приоритетов попала не случайно. Отделение обслуживает не только жителей Славянска, Николаевки, Святогорска и Славянского района. Сюда привозят пациентов местных санаториев, которым потребовалась специализированная помощь. По словам Андрея Прилипкина, на сегодняшний день половина взрослого населения города страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, каждый третий взрослый славянец подвержен гипертонии.

- За 2012 год в Славянске умерли 1,8 тыс. человек. 1,2 тысячи из них — от сердечно-сосудистых болезней, - озвучила печальную статистику Елена Джим. - Тем не менее, сегодня показатель летальности пролеченных больных в Славянске ниже среднеобластного уровня. Это говорит о высоком профессионализме врачей и качестве оборудования.

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

Очереди на реконструкцию ожидают и другие отделения больницы им. Ленина. К концу 2015 года, как рассказала Неля Штепа, больница должна подойти полностью обновленной. На первом этаже разместится диагностический центр с томографом, две палаты ПИТ и приемное отделение с травмпунктом. На третьем останется травматология, но отремонтированная так же, как сегодня кардиологическое отделение. Урологию разместят вместе с первой хирургией. Документация на реконструкцию уже готовится.

В пристройку, где сейчас находится урология, переведут гнойную хирургию и глазное отделение с Машмета. Здание предварительно будет отремонтировано.

Также реконструкция коснется роддома. А потом в планах городского руководства значатся амбулатории.

- Эти перемещения продуманы и имеют смысл. На первом этаже будут помещаться тяжелые больные, которым может понадобиться исследование на томографе, - объяснила городской голова.

Кстати, на установку томографа, который город получил еще в прошлом году, необходим 1 млн. грн. Средства придется потратить на оснащение специализированного помещения. По словам Елены Джим, современное диагностическое оборудование — очень мощное, поэтому требует особо тщательного подхода к радиационной безопасности.

В Славянске дожидаются очереди на установку 6 рентгенаппаратов. Загвоздка та же — в средствах на документацию и оборудование помещений. Городские власти пообещали, что «на протяжении 2014 года все это мы вытянем».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016