Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Туберкулез: отступает, но не сдается

На заседании исполкома 6 ноября начальник отдела здравоохранения Елена Джим доложила о результатах городской программы борьбы с туберкулезом, которая реализуется в рамках общегосударственной стратегии противодействия заболеванию на 2012-2016 годы.

СМЕРТНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ В ТРИ РАЗА

По ее словам, в последнее время ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Славянске несколько улучшилась. Так, за 9 месяцев текущего года в городе выявлено 43 новых случая этой болезни — на 3 меньше, чем в аналогичном периоде года минувшего. Смертность от туберкулеза снизилась в 3 раза — с 18 случаев в 2012 году до шести в 2013-м.

В то же время, по словам начальника горздрава, наряду с позитивными тенденциями имеются и негативные. В Славянске растет число мультирезистентных, то есть устойчивых к медикаментам, форм туберкулеза. Они присутствуют у половины больных, состоящих на диспансерном учете. Еще один проблемный вопрос — рост заболеваемости и смертности от ассоциированной с туберкулезом ВИЧ-инфекции (такой диагноз у 26,2% состоящих на диспансерном учете). Особую же опасность, отметила Елена Джим, представляет соединение мультирезистентных форм с ВИЧ-инфекцией — таких пациентов насчитывается 20,4%.

- В связи с этим очень важным и актуальным является выявление туберкулеза на ранних стадиях, - подчеркнула начальник отдела здравоохранения.

ВАКЦИНА ПОСТУПАЕТ С ПЕРЕБОЯМИ

На профилактику и раннее выявление туберкулеза в текущем году в местном бюджете предусмотрено 453,5 тысячи гривен, из которых за три квартала израсходовано 163,3 тысячи.

Проведено более 32 тысяч флюорографических и рентгенологических обследований, в том числе с помощью передвижной флюорографической установки — благодаря ей обследованы 4 тыс. 252 человека. В ходе данных мероприятий выявлено 24 случая туберкулеза.

 

На приобретение рентгеновской и флюорографической пленки, а также техобслуживание аппаратуры в этом году городской бюджет направил 93 тысячи гривен.

 

Реакция Манту сделана 5 тыс. 320 детям, или половине всех, кому необходимо ее пройти. Выделена группа риска в количестве 1 тыс. 31 ребенка.

Следует отметить, что заболеваемость среди детей увеличилась вдвое – в этом году туберкулез выявлен у 4 детей, тогда как в прошлом его обнаружили у двух. По словам Елены Джим, эти цифры характеризуют развитие эпидситуации в городе.

- Что касается вакцинации против туберкулеза, то охват ею детей в роддоме составил, к сожалению, всего 40,9%, детей до одного года – 57,8%. Столь низкий показатель объясняется перебоями в поставке вакцины за счет средств госбюджета и неоднократным помещением вакцины на карантин, - говорит начальник отдела здравоохранения.

Также Елена Джим сообщила, что в этом году социальную поддержку за счет местного бюджета получали 70 больных с впервые выявленным туберкулезом. Им выданы 404 продуктовых пайка на сумму 20 тыс. 840 гривен.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016