Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянцам предлагают сдать бесплатный тест на ВИЧ

С 22 по 29 ноября в лечебных учреждениях Славянска проводится акция «Европейская неделя тестирования на ВИЧ». Об этом сообщил заведующий Центром по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Кушаков.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И БЕСПЛАТНО (ПО ЖЕЛАНИЮ – АНОНИМНО) ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ
МОЖНО В СЛЕДУЮЩИХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ:

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, ул. Урицкого, 13, кабинет № 13.

Центр первичной медико-санитарной помощи населению:

- амбулатория № 1, № 2, ул. Юных Коммунаров, 85, кабинет № 26, № 41;

- амбулатории № 3, № 6, ул. Шевченко, 40, кабинет № 15, № 25;

- амбулатория № 4, ул. Урицкого, 14, кабинет № 8;

- амбулатория № 5, ул. Г. Батюка, 25, кабинет № 11;

- амбулатория № 7, ул. Донская, 5, кабинет № 33;

- амбулатория № 8, ул. Заводская, 2, кабинет № 31;

- амбулатория № 9, г. Святогорск, ул. Островского, 21-А, кабинет № 31.

Городская больница им. Ленина, ул. Шевченко, 40, кабинет № 19.

Женская консультация, ул. Свободы, 37, кабинет № 4.

Дерматовенерологический диспансер, ул. Свердлова, 16, кабинет № 19.

Наркологический диспансер, ул. 1 Мая, 4, кабинет № 8.

В любом из указанных учреждений получить консультацию можно с 8:00 до 15:00, пройти тестирование – с 8:00 до 10:00, кроме субботы и воскресенья.

Кровь для тестирования сдается натощак. Если необходима справка о результате теста, сдавать анализ придется по паспорту; для анонимного тестирования предъявлять документы не нужно.

У тех, кто находится на стационарном лечении в медучреждениях города, также есть возможность пройти консультирование и тестирование на ВИЧ.

Александр Кушаков обратил внимание на то, что получить рекомендации по профилактике и пройти диагностику на ВИЧ-инфекцию можно не только в период акции – такая работа проводится постоянно. Врач призвал каждого найти время для прохождения теста, чтобы позаботиться о своем здоровье.

- В Славянске на протяжении последних пяти лет ежегодно регистрируется около 100 новых случаев инфицирования, и при этом обследование проходит не более 3% населения города.

Большинство людей даже не подозревают о наличии у них ВИЧ-инфекции. В то же время знание своего ВИЧ-статуса дает человеку возможность своевременно воспользоваться современными методами лечения. Своевременно начатая антиретровирусная терапия способна не только улучшить качество жизни, но и существенно увеличить ее продолжительность. Имея опыт лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией, мы видим результаты такой терапии: люди, которые уже не вставали с постели, сейчас работают, воспитывают здоровых детей и радуются жизни. Дефицита антиретровирусных препаратов у нас нет, лечение бесплатно и доступно всем, кому необходимо и кто готов его получать. Более 300 человек уже проходят такую терапию в СПИД-центре Славянска и на себе увидели ее эффект, - сказал Александр Кушаков.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016