Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На учете с сахарным диабетом в Славянске состоят 2600 человек

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом в Славянске отметили акциями, направленными на предотвращение и раннее выявление этого серьезного заболевания. 14 ноября в амбулатории при больнице им. Ленина желающие могли бесплатно сделать экспресс-анализ крови на сахар, измерить артериальное давление.Сотрудники Центра здоровья, Центра первичной медико-санитарной помощи, Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, принявшие участи в организации акций, отвечали на вопросы посетителей амбулатории, раздавали им листовки и литературу о здоровом образе жизни.

Славянский городской эндокринолог Елена Моргунова сообщила о том, что в настоящее время на учете с сахарным диабетом в Славянске состоят 2600 человек. Из них 520 постоянно нуждаются в инсулине.

Сахарным диабетом с осложнениями страдают 1153 пациента. Это заболевание, как известно, поражает кровеносные сосуды (в первую очередь, капилляры) и периферическую нервную систему; страдают глаза, почки, ступни ног.

Основными факторами возникновения заболевания являются гипертония, ожирение, ишемическая болезнь сердца. Немаловажную роль также играют стрессы, наследственная предрасположенность.

Особенно внимательными к своему здоровью должны быть люди в возрасте. Из 2600 больных сахарным диабетом – 1993 пожилых пациента (женщины после 55, мужчины – после 60 лет). Но в то же время диабет не обходит стороной и самых юных. На учете у городского эндокринолога - 8 детей и 3 подростков.

Предотвратить появление и развитие сахарного диабета поможет здоровый образ жизни, под которым подразумевается не только отсутствие вредных привычек, но и правильное питание, занятия спортом, активный отдых, обязательно – положительные эмоции.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016