Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Хотите остаться здоровыми после праздников? Пейте и ешьте в меру!

Парадоксальная ситуация: люди копят деньги, порой отказывая себе в необходимом, для того, чтобы под Новый год приготовить и за короткое время съесть груду всевозможных высококалорийных деликатесов а также купить и выпить огромное количество спиртного.

САМОЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО

Ночной «праздник живота» редко обходится без проблем. Единственный способ их избежать — не объедаться. Знаменитый средневековый врач Парацельс не случайно говорил, что любое вещество представляет собой яд, если его употребить в чрезмерном количестве. Об этом напомнил замглавного врача славянского Центра первичной медико-санитарной помощи Игорь Винниченко. После новогодних праздников к врачам обращаются как никогда много пациентов с жалобами на обострение заболеваний, которые напрямую связаны с перееданием.

При дискомфорте в области желудка вкусившие обильной пищи прибегают к ферментным препаратам. Игорь Винниченко подчеркнул, что заниматься самолечением, глотая лекарственные препараты — только усугублять ситуацию. При недомогании после праздничного застолья необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение. За болями в животе, тошнотой и рвотой могут скрываться различные заболевания: панкреатит, острый аппендицит или кишечные инфекции (иногда попросту подводит качество пищи и напитков). Поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Одновременно надо помнить и об опасности алкогольной интоксикации.

НАЛИВАЙТЕ ПОЛРЮМКИ И ОТПИВАЙТЕ МАЛО

Главный врач Славянского наркологического диспансера Павел Ляпин назвал самый лучший способ избежать неприятных последствий новогоднего застолья — не пить совсем.

- Если уж не можете обойтись без спиртных напитков, то наполняйте рюмку наполовину и выпивайте не все, а только небольшую часть от налитого. Надо побороть свою гордыню и не куражиться друг перед другом: я могу выпить столько-то, а я — еще больше! - сказал Павел Ляпин.

Главный городской нарколог напомнил, что здоровый взрослый человек без вреда для организма может употребить пять стандартных доз алкоголя. Одна стандартная доза — это 10 граммов спирта, которые содержатся в 330 мл пива, 100 мл сухого вина (например, шампанского), 25 мл водки или коньяка. Следовательно, за весь праздничный день не страдающий никакими заболеваниями человек без ущерба для здоровья может выпить не более 125 мл водки (коньяка), или 500 мл сухого (не крепленного!) вина, или около 1,5 л пива.

Это — достаточно много. К сожалению, для нашего менталитета — мало. Некоторые гордятся тем, что за столом выпивают по две-три бутылки водки. Организм таких людей страдает от кислородного голодания, их жизненно важные органы не могут нормально функционировать. Печень, почки, сердечно-сосудистая система – все работает на износ. Особенно рискуют люди, уже имеющие различные хронические заболевания.

Результат безудержного пьянства всегда печальный. В наркологическом диспансере, рассчитанном на 30 коек, на 26 декабря лечился 41 пациент. Среди них люди разного общественного положения — неконтролируемое употребление спиртных напитков одинаково приводит к алкоголизму и рабочего, и руководителя предприятия. Как дорогой коньяк, так и дешевая водка в этом отношении одинаково опасны. Оказать помощь больному наркологи могут только по его просьбе, при его добровольном осознанном согласии. Но беда в том, редко кто в состоянии реально оценить ситуацию и признать свою болезнь.

ОСТОРОЖНО С ФЕЙЕРВЕРКАМИ

Оба доктора обратили внимание на то, что в новогоднюю ночь очень часто происходят случаи бытового травматизма. Люди, находящиеся в нетрезвом состоянии, не могут адекватно оценивать ситуацию и контролировать свои действия. К примеру, нетрезвых людей особенно тянет устраивать фейерверки, салюты. Взрывчатые вещества, которые следует использовать строго по правилам, опасны сами по себе, а в руках выпившего человека – вдвойне.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016