Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Холод особенно опасен для больных, ослабленных и выпивших людей

В хирургическое отделение №2 славянской городской больницы им. Ленина граждане с обморожениями разной степени начали поступать с 31 января. На 3 февраля пострадавших от морозов было четверо. К категории бездомных они не относятся, но некоторых из них нельзя назвать социально благополучными.Такова статистика, из которой следует, что лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения мороз не щадит в первую очередь. Ведь, как правило, это люди ослабленные, с «букетом» хронических заболеваний, к тому же не по погоде одетые.

Главный врач Славянского городского центра здоровья Светлана Рязанцева заострила внимание на том, что переохлаждение организма происходит не только в морозную погоду, но и при температуре +5 - +8оС, особенно при высокой влажности и сильном ветре. Отморожению способствуют мокрая, тесная одежда и обувь, потливость ног, длительное пребывание на улице в неподвижном состоянии, а также предыдущие отморожения.

Поэтому при выходе на улицу надо обратить внимание на одежду и обувь – они должны быть свободными и утепленными. Вместо одной толстой вещи лучше надеть несколько тонких, желательно из натуральной ткани. Обязательно надо носить головной убор, шарф, шерстяные носки, перчатки или лучше варежки. Но не нужно завязывать шарфом рот и нос (особенно детям). Выдыхаемый воздух способствует переохлаждению кожи лица.

В хорошо отапливаемых помещениях старайтесь снимать верхнюю одежду, что поможет избежать потения.

В холодную погоду питание должно быть калорийным. Нельзя выходить на улицу голодным.

В мороз не рекомендуется носить металлические украшения (кольца, серьги, браслеты), курить, разговаривать по телефону.

Тем, кто работает на улице, врач посоветовала обязательно брать с собой термос с горячим чаем, кофе, супом. Алкоголь способствует замерзанию, так как резко увеличивает теплоотдачу тела. При работе на улице надо ежечасно заходить в теплое помещение для обогрева. Хорошо иметь запасную сухую одежду и обувь.

Светлана Рязанцева подчеркнула, что при любой степени отморожения надо обратиться за помощью в медицинское учреждения. А до того потерпевшего необходимо срочно поместить в теплое помещение, снять с него обувь и одежду, обложить грелками или бутылками с теплой водой, одеялами. Если человек в сознании и может пить – напоить его бульоном, сладким чаем или кофе (можно с лимоном, имбирем, молоком или сливками). Недопустимо растирать отмороженную часть тела снегом или жесткой тканью – это может дополнительно травмировать и инфицировать пораженные участки. Возможно согревание с помощью теплой ванны, в которой постепенно, в течение 20-30 минут, повышают температуру воды от +20о до +40оС. Категорически нельзя использовать для согревания горячую воду.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016