Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Предотвратить кариес у детей поможет тщательный уход за зубами

Почему у маленьких детей возникает кариес? Можно ли его предотвратить и что предпринимать, если заболевание уже появилось? Ответить на эти и другие вопросы, интересующие молодых родителей, корреспондент газеты попросила заведующую детским отделением славянской стоматологической поликлиники Наталью Котову. Врач обратила внимание на то, что существует множество теорий возникновения кариеса у детей. Среди наиболее распространенных — наследственный фактор, токсикоз у матери во время беременности, неправильное вскармливание ребенка, лечение антибиотиками на первом году жизни. На наследственность, конечно, мы повлиять не в состоянии. А вот изменить собственное поведение будущей матери под силу.

- Зубки начинают закладываться в первые три месяца беременности, поэтому важно, насколько женщина полноценно питается, наблюдается в женской консультации и следует советам врача, есть ли у нее вредные привычки, - отметила Наталья Котова. - Те, кто принимает препараты кальция, должны обратить внимание на то, что кальций усваивается в сочетании с витамином D3.

ЕСТЬ ЗУБЫ — НАДО ЧИСТИТЬ

Первые зубы у ребенка появляются, как правило, в 6-7-месячном возрасте. Появился первый зуб — значит, сразу необходимо за ним ухаживать, убирать налет, способствующий появлению черных пятен. Детский стоматолог порекомендовала для этого специальные силиконовые щеточки, которые надеваются на палец матери. Их можно найти в аптеках. Если нет возможности приобрести щетку, можно использовать намотанный на палец бинт, который смачивают в соляном растворе.

Особенно проблемным для детских зубов является ночное кормление из бутылочки. Младенец поел сладкой каши и сразу уснул вместе с остатками пищи во рту... У детских стоматологов есть даже термин «бутылочный кариес». Чистить зубы или хотя бы полоскать рот, в идеале, следует после каждого приема пищи.

Самостоятельно ухаживать за зубами ребенка надо учить тогда, когда у него появился к этому процессу интерес. Все индивидуально: кто-то умеет держать щетку в полтора года, кто-то — в три. Кстати, в три года у ребенка уже должно быть 20 зубов.

- В любом случае мать должна помогать. Надо, чтобы ребенок научился правильно пользоваться щеткой, пастой, раствором для полоскания, - советует врач. - К сожалению, на приеме у врача нередко видно, что даже семилетние дети не умеют полоскать рот и вместо сплевывания проглатывают воду.

В наших условиях надо отдавать предпочтение зубной пасте со фтором. При этом нельзя пользоваться одним и тем же видом пасты — их следует чередовать. Для укрепления зубной эмали можно пользоваться народными методами: полоскать зубы молоком или вторично заваренным чаем.

НА ОСМОТР — ДВА РАЗА В ГОД

На осмотр к стоматологу Наталья Котова советует принести ребенка еще младенцем: важно проконтролировать, как развивается челюсть. На профилактических осмотрах у стоматолога детям, как и взрослым, рекомендуют бывать два раза в год.

На практике же зубной кабинет ребенок посещает впервые чаще всего во время оформления в детский сад или школу. И оказывается, что большинство зубов у малыша поражены кариесом. Родители по этому поводу тревогу не бьют, считая, что молочные зубы все равно выпадут. А вот постоянные уже следует лечить.

Врачи смотрят на ситуацию совершенно по-другому. На рентген-снимках видно, что у маленьких детей под молочными зубами формируются постоянные. А это значит, что они получат кариес «по наследству». Поэтому молочные зубы детские стоматологи рекомендуют обязательно лечить. Вырывать их не советуют, так как постоянные зубы могут искривиться. Одновременно есть опасение, что появится неправильный прикус. К этому дефекту приводит также сосание пальца, дыхание через рот.

К сведению родителей: в пять с половиной-шесть лет у ребенка вырастают постоянные зубы-«шестерки», на состояние которых зачастую также не обращают внимание.

СТОМАТОЛОГ — ЭТО НЕ СТРАШНО

Многие родители сталкиваются с проблемой: их дети не позволяют стоматологу осматривать себя. Плачут, кричат, даже кусаются. Разумеется, что в такой ситуации не может состояться не только лечение, но и простой осмотр.

Наталья Котова объяснила все тем, что родители не умеют подготовить ребенка к посещению стоматолога. Как правило, они убеждают малыша, что «врач тебе ничего не будет делать». А ведь это не так. Врач, как минимум, возьмет инструменты и начнет осматривать зубы. Поэтому в доступной форме ребенку надо объяснить, что его ждет у стоматолога, указав, что осмотр и лечение поможет устранить зубную боль (если она уже есть) или предотвратить ее. Врач сообщила, что в отделении есть современное оборудование, опытные детские стоматологи работают в две смены. К услугам маленьких пациентов также ортодонтический кабинет, где решают проблемы с выравниванием зубов.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016