Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Стоматологи перестали восприниматься как самые «страшные» врачи

Так считает хирург-стоматолог Дмитрий Стонога и аргументирует свое мнение тем, что с развитием технического арсенала зубного врача и появлением новых видов анестезирующих средств процесс лечения стал безболезненным.Более того, отмечает хирург, техническо-фармакологический прорыв отразился и на общем количестве стоматологических заболеваний. Избавившись от страха перед болью, люди стали чаще обращаться к специалистам на ранних стадиях болезни и просто для санации. Хотя характерна такая тенденция только в городских условиях. В сельской местности, куда частная медицина со своим оборудованием не доходит, уровень заболеваемости остается прежним.

И как врач и как гражданин, Дмитрий Стонога сожалеет об утрате советской системы профилактики болезней, когда на предприятиях и школах проводилась плановая санация - результаты это приносило хорошие. Теперь людей предоставили самим себе и многие из них свои стоматологические проблемы игнорируют, а то и вовсе не знают о их существовании.

С позиций своей специализации, самым распространенным заболеванием хирург называет воспаление парадонта (окружающих зуб тканей). Коварство болезни состоит в том, что она является системной, то есть развивается вследствие общих расстройств здоровья. Здесь стоматологическая медицина может предложить лишь симптоматическое лечение, которое влияет на следствие, но не устраняет причину. Чтобы избавиться от нее, пациенту нужно обратиться к эндокринологу и пройти более обширное обследование. Существует и обратный процесс, при котором, зараженная в очаге воспаления кровь, циркулирует в организме и поражает другие органы - почки, печень, сердце и пр. Лучшее средство профилактики от этого - личная гигиена. Благо, в последние годы появился большой выбор ополаскивателей, бальзамов для рта, нитей для чистки зубов.

Самолечение считается допустимым, поскольку средства народной медицины надежно зарекомендовали себя на протяжении столетий. Но пользоваться ими, так же, как и фармакологическими препаратами, нужно осознанно. Поскольку успех лечения зависит от правильной диагностики, перед тем, как прибегнуть к народным средствам, стоит все-таки обратиться к врачу, который поможет определиться с оптимальным подбором лекарства. То же самое относится и к самостоятельному приему антибиотиков. Специфика этой лекарственной группы заключается в том, что она «маскирует» клиническое течение болезни и, опять же, снимает только симптомы. В результате заболевание прогрессирует, и в большинстве случаев, все же приводит человека к стоматологу - но уже в более «запущенном» состоянии.

Бывают ситуации, когда обратиться за консультацией к врачу проблематично, и человеку волей-неволей приходится прибегать к самолечению. Таким пациентам Дмитрий Стонога рекомендует перед выбором лекарства внимательно изучить аннотацию к нему. К примеру, многие лекарственные средства содержат растительные препараты - прополис, цветочную пыльцу и могут вызвать аллергическую реакцию. Категорически запрещается использовать для лечения воспалительных процессов согревающие компрессы - при нагревании охваченная воспалением зона только расширяется. Не рекомендуется врачами и «внутрисогревающие» процедуры, они ослабляют иммунитет и как такового лечебного воздействия не оказывают.

Значительно продвинувшись в плане технического оснащения, стоматологическая медицина научилась бороться с болезнями, ранее неизлечимыми. Но основная ее задача - избавить пациента от страданий - остается прежней. Это нелегкая и кропотливая работа, требующая от врача не только профессиональных знаний, но и огромной внутренней выдержки. Ведь на прием к стоматологу часто приходят люди с острой болью, а это - особая категория пациентов.

Поздравляя всех коллег с профессиональным праздником, Дмитрий Стонога желает им нравственных и физических сил, здоровья и, конечно, благодарных пациентов.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016