Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вакцин нет, иммунитета - тоже

Врач-эпидемиолог славянского райуправления ГосСЭС Ирина Кузнецова сообщила, что показатель инфекционной заболеваемости снизился на 11%. Не было зафиксировано болезней, от которых делают прививки. В то же время обеспеченность вакцинами в городе составляет 43,3%. Некоторых вакцин для определенных возрастных категорий детей, не говоря уже о взрослых, город в минувшем году вообще не получал.По словам Ирины Кузнецовой, иммунизация проведена лишь на 35% от плана. Только 37% новорожденных получили вакцину БЦЖ (против туберкулеза) в роддоме. В январе нынешнего года вакцины вновь не было.

Врачи-эпидемиологи выражают крайнюю озабоченность: всего 43 процента дошкольников в полном объеме получили вакцину АКДС. Каждый третий не привит от кори, краснухи, паротита. Исследования выявляют, что среди взрослого населения иммунитет от вакцинируемых болезней имеется лишь у 2%.

Ситуация осложняется тем, что приобретать вакцины из утвержденного календаря прививок за свой счет город не имеет права. Они поставляются исключительно за деньги госбюджета. Единственное, что могут врачи, - проводить разъяснительную работу среди населения, предлагая купить вакцину для ребенка за личные средства.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016