Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Раннее выявление рака дает возможность полностью излечить заболевание

В Славянске завершилась декада, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком. Начиная с 3 февраля, совместными усилиями медиков и общественных организаций были проведены акции, во время которых горожанам раздавали листовки и буклеты с информацией об этом серьезном заболевании и методах его предотвращения.В территориальном центре по оказанию социальных услуг, в «университете третьего поколения» для пожилых людей состоялась беседа, во ходе которой был сделан акцент на необходимости регулярных профилактических осмотров у врачей.

В городском центре здоровья для учащихся и студентов прошли тематические круглые столы и устные журналы. Также было организовано анкетирование, направленное на общую осведомленность граждан необходимости раннего выявления онкологических заболеваний.

Главный врач славянского центра здоровья Светлана Рязанцева обратила внимание на то, что среди европейских стран Украина находится на втором месте по распространенности онкологических заболеваний. Ежегодно более 160 тысяч жителей страны узнают о том, что они больны раком. В Славянске на начало текущего года на диспансерном учете у онкологов состояли 2273 человека. В 2013 году от рака в городе умер 221 человек.

Славянский городской онколог Ольга Пудовкина сообщила, что за последние десять лет отмечается рост числа пациентов, у которых впервые выявлен рак. Если в 2004 году на учет по поводу онкологии впервые поставили 91 пациента, то в 2013 году - уже 277. В числе вновь выявленных в прошлом году - 125 мужчин и 152 женщины; 102 больных - люди трудоспособного возраста.

Женщины чаще всего страдают от рака молочной железы. Мастопатия, травмы, прерывание беременности, чрезмерное увлечение солярием - это самые распространенные причины появления у женщин злокачественных опухолей.

У мужчин на первом месте стоит рак легкого, на втором – рак желудка. В первом случае основными причинами заболевания служат курение и хронические воспалительные заболевания органов дыхания, во втором - запущенные язвы и неправильное питание.

Выявление онкологических патологий на ранних стадиях дает возможность полностью излечить рак. К сожалению, у многих рак выявляют, когда заболевание уже перешло в третью или четвертую стадию, что сокращает шансы на выздоровление.

Врачи подчеркивают, что обнаружить опухоль на самой ранней стадии и побороть болезнь помогают регулярные профилактические осмотры. Хотя приходится констатировать, что организованные профосмотры, в большинстве своем, уходят в прошлое. В 2013 году во время профилактических осмотров опухоли выявлены у 111 больных, в том числе у 24 человек - рак легкого, у 30 пациенток - рак молочной железы.

Информацию о том, что они - онкологические больные, пациенты воспринимают тяжело. Для многих это звучит, как приговор. Руководитель реабилитационного комитета женщин и девушек-инвалидов «Неонелла» Неля Айдина рассказала, что их общественная организация объединяет тех, кто столкнулся с проблемой рака молочной железы. Члены реабилитационного комитета оказывают психологическую поддержку перенесшим операцию, а также проводят профилактическую работу, выступая с лекциями в женских коллективах. Основной упор делается на самостоятельное обследование, что помогает вовремя обнаружить онкологическую патологию.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016