Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Опасна ли непереносимость лактозы (молочного сахара) для ребенка?

Непереносимость молочного сахара (лактозы) у детей связана с отсутствием в кишечном тракте специфического фермента – лактазы. Непереносимость лактозы может рассматриваться скорее не как болезнь, а как специфическое свойство организма.

Непереносимость молочного сахара (лактозы), который содержится во многих продуктах питания (молочных и не молочных) у детей, связана с отсутствием в кишечном тракте специфического фермента – лактазы.

Лактаза расщепляет дисахарид лактозу на глюкозу и галактозу, которые и усваиваются детским организмом. Пониженное содержание или отсутствие фермента лактазы приводит к тому, что лактоза не усваивается, а в толстом кишечнике перерабатывается бактериальной флорой в молочную кислоту и ряд других (в том числе газообразных) продуктов. Результатом является появление у ребенка таких симптомов, как боли в животе, поносы, тошнота, и в таких случаях родителям часто приходится вызывать детского врача на дом. Но для постановки точного диагноза необходимо тщательное обследование в детской поликлинике.

Недостаток фермента лактазы может быть врожденным (первичным) и приобретенным (в результате патологии желудочно-кишечного тракта, приема медикаментов). Непереносимость лактозы может рассматриваться скорее не как болезнь, а как специфическое свойство организма.

Несмотря на довольно мучительные симптомы, непереносимость лактозы сама по себе не представляет угрозы для жизни детей. Даже необходимость адекватной диеты не ухудшает качество жизни ребенка.

Исключением является врожденная и генетически обусловленная (врожденный ферментный дефект) форма недостаточности лактазы, крайне редко встречающаяся у новорожденных детей (алактазия). При этой форме у младенцев наступает острая реакция на лактозу молока, и необходимы немедленные меры (безлактозное питание). В противном случае возможны тяжелые осложнения.

Для других форм непереносимости лактозы серьезные осложнения специалистам детских поликлиник неизвестны. Для профилактики осложнений необходимо избегать лактозосодержащих продуктов питания или использовать препараты, содержащие фермент лактазу. В противном случае возможны повреждения слизистой оболочки кишечника у ребенка, а также замедление усвоения некоторых витаминов, минеральных веществ.

Важно также помнить, что исключение из рациона молока и молочных продуктов может привести к дефициту кальция у ребенка и развитию, например, остеопороза, что потребует консультаций и лечения у детского ортопеда. Поэтому дефицит кальция необходимо восполнять из других источников (безлактозное молоко, соевые продукты, некоторые овощи, минеральная вода, специальные препараты кальция).


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016