Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Продолжительность жизни людей на планете увеличилась на 6 лет

По данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни девочки, родившейся в 2012 году, составит 73 года, а мальчика – 68 лет. Эти цифры на 6 лет больше, чем ожидаемая длительность жизни людей, родившихся в 1990 году.

В период 1990-2012 гг. ожидаемая продолжительность жизни жителей Украины увеличилась на один год и теперь составляет 71 год. Жизнь украинских девочек, рожденных в 2012 г., ожидаемо продлится до 76 летнего возраста, что на целых десять лет больше аналогичного показателя мальчиков.

По оценкам экспертов, шансы прожить самую длинную жизнь имеют граждане Японии — в среднем около 82 лет. Самый короткий жизненный путь исследователи прогнозируют жителям Сьерра-Леоне, ожидаемая продолжительность жизни которых составит примерно 46 лет. дольше всего в среднем мужчины смогут прожить в Исландии (81,2), Швейцарии (80,7) и Австралии (80,5), а женщины — в Японии (87), Испании, Швейцарии и Сингапуре (во всех — по 85,1). Однако в девяти африканских странах к югу от Сахары, таких как Ангола, Демократическая Республика Конго, Кот-д’Ивуар, Лесото, Мозамбик, Нигерия, Сьерра-Леоне, Центральноафриканская Республика и Чад, ожидаемая продолжительность жизни как мужчин, так и женщин все еще не превышает 55 лет.

Эти показатели подчеркивает огромную пропасть между государствами с высоким и низким уровнями доходов: жители обеспеченных стран, рожденные в 2012 г., в среднем будут жить на 17 лет дольше, чем граждане слаборазвитых государств (79 против 62). Вместе с тем страны с низким уровнем доходов продемонстрировали самый значительный прогресс, увеличив в период 1990 2012 гг. ожидаемую продолжительность жизни населения сразу на девять лет (с 53 до 62). Наибольший рост отмечен в Либерии (с 42 до 62), Эфиопии (с 45 до 64) и на Мальдивских островах (с 58 до 77).

Также эксперты определили заболевания, которые чаще других преждевременно обрывают жизнь человека. Это ишемическая болезнь сердца, заболевания нижних дыхательных путей и инсульт.

Жизнь украинских девочек, рожденных в 2012 г., ожидаемо продлится до 76 летнего возраста, что на целых десять лет больше аналогичного показателя мальчиков.  В России продолжительность жизни женщин составляет 75 лет, мужчин – 63 года. В целом продолжительность жизни россиян за 22 года не изменилась вообще, а в Украине выросла всего на один год.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016