Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Что можно пить беременным

Беременным женщинам приходится ограничивать себя в употреблении многих продуктов. То же самое относится и к напиткам. От привычных пристрастий приходится отказываться, а некоторые свести к минимуму.

Беременным женщинам приходится ограничивать себя в употреблении многих продуктов. То же самое относится и к напиткам. От привычных пристрастий приходится отказываться, а некоторые свести к минимуму.

Напитки, которые необходимо ограничить

1. В кофе содержится большое количество коффеина , он способен вызвать привыкание, как наркотик, такой как, к примеру, табак. Кофе лучше совсем исключить или хотя бы свести к минимуму. Особенно вреден растворимый или сублимированный кофе, так как в его состав входят химические вещества, делающие его растворимым.

2. В чае также присутствует достаточное количество кофеина, из-за этого крепкий чай противопоказан при беременности. В зеленом чае, вопреки мнению большинства, кофеина не меньше, чем в черном. Однако зеленый чай – мощный антиоксидант, к тому же содержит биоактивные вещества и микроэлементы. Поэтому, если вы в положении, а без чая не можете, лучше пейте зеленый чай. Можно пить модный нынче фруктовый чай, заваренный из сухофруктов.

3. Газированная вода – вызывает избыточное газообразование. К тому же сладкая газировка содержит большое количество не натуральных химических элементов, чрезвычайно вредных, особенно для беременных. Помимо этого, такие напитки препятствуют нормальному усвоению кальция.

4. Соки в тетрапакетах – содержат много сахара, консервантов и других добавок, делающих сок вкуснее. Самым полезным соком будет свежевыжатый – тут вы точно будете уверены, что ничего лишнего там нет.

Что же можно пить при беременности

1. Вода – основной напиток для женщины в положении. Вода должна быть чистой – родниковой или кипяченой. В третьем триместре беременности потребность в жидкости сильно возрастает ввиду активизации водно-солевого обмена в организме женщины.

2. Свежевыжатый сок – соки свежих фруктов и овощей в летнее время прекрасно освежат, утолят жажду, а главное, насытят витаминами.

3. Компоты, морсы – можно пить заготовленные на зиму компоты из свежих фруктов и ягод, а можно использовать джемы, варенья, сухие и замороженные фрукты и ягоды для приготовления таких напитков. Они тоже богаты витаминами и микроэлементами.

4. Травяные чаи – можно заваривать сушеные плоды, травы и листья. Можно чередовать чаи разных видов.

Так, без труда и с пользой для своего здоровья, и для любимого малыша, можно регулярно баловать себя вкусными напитками, освежающими в летнюю жару и согревающими в зимний мороз.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016