Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В этом году в Славянске ожидают три вида гриппа

Наступает самая холодная пора года, период гриппа и острых вирусных заболеваний. Об итогах прошлого эпидемического сезона и прогнозах на нынешний мы поговорили с несколькими специалистами сферы здравоохранения.

КАК БОЛЕЛИ ГОД НАЗАД

Эпидемический сезон 2013-2014 гг. в Славянске и Славянском районе прошел на уровне средней интенсивности, констатирует главный врач городского центра здоровья Светлана Рязанцева. С 1 октября 2013 года по 18 мая 2014 года в лечебные учреждения города и района с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 19298 человек - 11,2 % от общего количества населения. Шире всего эпидемия гриппа распространилась среди школьников — во второй половине февраля 2014 года заболеваемость детей школьного возраста превысила эпидпорог сначала в 1,9, а позже в 2,7 раза.

В настоящее время, как показывают результаты мониторинга, заболеваемость ОРВИ среди жителей Славянска и Славянского района ниже эпидемического порога. Случаи заболевания гриппом пока не зарегистрированы.

НОВАЯ ВОЛНА

В текущем году, по данным Всемирной организации здравоохранения и института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В.  Громашевского, на территории Украины прогнозируется одновременная циркуляция трех видов вирусов гриппа: А(Н3N2), подобный штамму A  /Техас/; А(H1N1), подобный штамму A  /California/, а также вирус гриппа, подобный штамму B  /  Massachusetts/ (линия Ямагата). По словам главного специалиста отдела эпидемиологического надзора Славянского районного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области Галины Шишовой, именно эти штаммы вошли в состав сезонных вакцин против гриппа для стран Северного полушария в эпидемическом сезоне 2014 – 2015 гг.

В Украине для профилактики гриппа разрешены к использованию вакцины «Ваксигрипп» (Франция), «Инфлувак» (Нидерланды) и «Флюорикс» (Германия). В аптечной сети Славянска эти иммунобиологические препараты уже появились.

ИММУНИЗАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

Порядок вакцинации населения в этом году остается прежним, говорит начальник Славянского городского отдела здравоохранения Елена Джим. Это значит, что вакцину для своих сотрудников будут закупать предприятия. Гражданам, желающим самостоятельно привиться от гриппа, рекомендуется обратиться к семейному доктору для того, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний для использования вакцины. Иммунобиологический препарат в этом случае приобретается за собственные деньги, стоимость одной дозы — 145 грн.

Проведение «плановой» вакцинации работников бюджетной сферы, по словам Елены Джим, сейчас пока под вопросом. Реализация этой программы зависит от финансирования, которое, на сегодняшний день остается краеугольным камнем «официальной» медицины. В том числе, в Славянске.

НАША СПРАВКА:

По данным ВОЗ, ежегодно инфекционными болезнями в мире заболевает 40 млн. человек, из них 90% приходится на грипп и ОРЗ. Каждый взрослый в среднем в течение года 2 раза болеет гриппом или другими ОРЗ, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016