Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске наконец установят новый томограф

Депутаты славянского горсовета намерены выделить из местного бюджета деньги на ремонт кабинета для нового компьютерного томографа, который хранится на складе почти два с половиной года.Вопрос о необходимости установки аппарата народные избранники поднимали на совместных заседаниях не единожды. Сошлись на том, что в этом году его нужно запустить любой ценой.

«Если раньше больных с черепномозговыми травмами мы могли отправлять в Донецк для проведения оперативного лечения, то сейчас такой возможности нет. Мы вынуждены проводить диагностику и лечение таких пациентов здесь. Поэтому монтаж томографа и запуск его в работу становится жизненно необходимым», - объяснила начальник отдела здравоохранения Елена Джим.

Главный врач горбольницы им. Ленина Владимир Степанов добавил, что возможности томографа для проведения диагностики исключительно велики. «Все видно, все можно определить. Жаль, что аппарат стоит без дела», - отметил он.

Немаловажным является то обстоятельство, что в декабре истекает 3-летний срок гарантийного сервисного обслуживания. Если до этого времени томограф не смонтировать, послегарантийная установка будет стоить денег.

В качестве места дислокации оборудования выбрано урологическое отделение горбольницы им. Ленина. Согласно имеющейся проектно-сметной документации, общая стоимость реконструкции помещения в прошлом году составляла 920 тысяч гривен. Деньги были заложены в бюджете, однако их пришлось потратить на ремонт кровли главного корпуса медучреждения, разбитой в ходе боевых действий. Теперь, с учетом инфляции, сумма выросла до 2,1 млн. гривен. Ввиду того, что единовременно найти такие деньги в дефицитном городском бюджете не представляется возможным, депутаты решили выделить 400 тысяч для начала ремонтных работ. «Иначе мы не сдвинемся с места», - отметил Владимир Степанов.

Обследование на новом оборудовании обещают сделать бесплатным . Планируется, что пациентам придется оплачивать только расходные материалы. Стоимость обследования на компьютерном томографе в частном диагностическом кабинете, как отмечалось, составляет от 800 до 1,5 тыс. гривен.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016