Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Бросить курить? - В этом нет ничего сложного, я сам делал это сотни раз!»

Говорить сигаретам «Нет!» - любимое развлечение как молодых, так и опытных курильщиков. Журналист нашей редакции, который курит около полугода, несколько месяцев назад решил бросить это пагубное занятие. Выгодных причин масса – экономия денежных средств, искоренение неприятного (для многих окружающих) табачного запаха и (по идее) улучшение самочувствия. Вот что из этого получилось.

Шаг первый: братья по несчастью

Многие брошюрки, в которых приводятся ценые рекомендации по борьбе с никотиновой зависимостью, советуют найти себе товарища, который также желает бросить курить. Таким образом, в момент искушения будет кому подставить плечо и уберечь от запрещенной сигареты.

Итак, нас двое, и мы решили бросить курить. Буду откровенным, но это единственное, что мы сделали вместе. Дальше мы боролись с никотином каждый по-своему. Мой друг сказал сигаретам «Нет!», а я решил испробовать методику, найденную в интернете.

Шаг второй: что значит- не докуривать сигарету до последнего сантиметра?

Методика предполагала постепенный отказ от сигарет. Одной из рекомендаций было – не докуривать сигарету до последнего сантиметра. Но на деле недокуривать было очень жалко.

Методы самоубеждения сразу не подействовали.

Совет пить воду или неалкогольный напиток в тот момент, когда есть желание покурить, мне показался абсолютно невыгодным. Посудите сами – напиток стоит не менее одной гривни, равно как кофе или чай, в то время как пачка сигарет, которые я употребляю, стоит две гривни. И если напиток я выпью за один раз, то сигарет в пачке гораздо больше.

Так что действенность методики оставляла желать лучшего. Пришлось действовать другими методами.

Шаг третий: нужно только захотеть!

Ради эксперимента я решил попробовать запретить себе курить. Для начала неделю, что получилось без особых усилий. В те свободные минуты, когда можно было устроить перекур, я начинал заниматься каким-нибудь делом – начиная от важных и насущных и заканчивая пылящимися в «долгом ящике». Курить не хотелось абсолютно.

Так прошла неделя, неторопливо началась вторая, и тут я сорвался. Вернее, сначала сорвалось приобретение нужного бытового прибора, из-за чего сильно испортилось настроение. Вот в таком плохом настроении выкурил первую за полторы недели сигарету.

Хорошенько себя отругав, я вновь попытался «бросить». Но как только видел курящего человека, возникало, пусть и преодолимое, желание потянуться за сигаретой. Даже если удавалось занять себя каким-нибудь делом, все равно мысли возвращались к табакокурению, по одной причине – рекламы табачных изделий, равно как и курящих людей, на улицах предостаточно.

Шаг четвертый... впереди

Поддавшись наглядным примерам, я закурил вновь. Не мог понять – зачем мне это? На своем опыте убедился, что если поставить цель, пусть даже пустячное условие, то найти в себе силы отказаться от сигареты можно. Такое условие я создал, теперь это только вопрос времени. Думаю, что если твердо для себя решить, почему курить не стоит, бросить пагубную привычку вполне реально.

Кстати, мой собрат по борьбе с никотином со своей задачей справился. Курильщик с почти 10-летним стажем не курит уже полгода. Говорит, что главное, если бросать курить, продержаться 2 месяца, потом будет намного легче. Также мой товарищ не отрицает, что курить ему хочется до сих пор, но дальше желания эта мысль не заходит.

 

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016