Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Рыбий шок на людей не распространяется

Берег Краматорского моря устлан трупами рыбы и раков, но этот факт местным жителям отдыхать не мешает.Краматорское море само по себе больше напоминает огромное болото. Сегодня его вид представляет собой зрелище впечатляющее и местами страшное. Еще на подъезде к водоему в нос ударяет резкий запах гнили. В вонючей тине блестят тела дохлых рыбешек и раков.

По словам специалиста отдела экологии и рационального природопользования Максима Высочина, причиной случившегося стали погодные условия: из-за 30-градусной жары в краматорских водоемах возникла нехватка кислорода, в результате чего рыба просто задохнулась.

- Замор рыбы сегодня можно наблюдать на многих водоемах Донецкой области. Берега рек со слабым течением, водохранилищ и прудов заполнены так называемой «снулой» рыбой. Из-за высокой температуры в воде плохо растворяется кислород, что приводит к массовому замору рыбы. Вдобавок, вода прогревается неравномерно. Ближе к поверхности водоема температура значительно выше, чем на дне, и рыба, поднимаясь с придонного уровня, испытывает «тепловой шок».

Жара вызывает бурное развитие цианобактерий (сине-зеленых водорослей), которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют в водоемы токсичные вещества. Таким образом, результатом мора можно считать действие бактерий и недостаток кислорода на фоне постоянной солнечной погоды.

К сожалению, действенных методов снижения температуры воды в природных и искусственных водоемах на сегодня не существует. Естественно, и замор рыбы предотвратить практически невозможно. Отделу экологии только то и остается, что обращаться к краматорчанам с просьбой не употреблять в пищу рыбу, попавшую на стол с поверхности прибрежной полосы водоемов.

Несмотря на ужасающий запах и возможность возникновения каких-либо инфекций, на пляже у Краматорского моря отдыхают сотни горожан.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016