Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Из 19 заболевших клещевым боррелиозом в Донецкой области 8 – жители Славянска

Провести летом хоть денек на природе – святое дело. Однако не стоит забывать, что иксодовые клещи, повсеместно распространенные на всей территории Донецкой области, являются разносчиками опасных инфекций.По словам заведующей эпидемиологическим отделением Славянской СЭС Людмилы Масловой, за минувшее полугодие в Донецкой области 19 человек заболели клещевым боррелиозом. Среди них 8 - жители Славянска. Статистика говорит о том, что 40% заболевших в области инфицируются на территориях Славянска, Николаевки и Святогорска.

За первое полугодие 2007 года в Славянске зарегистрирован 101 человек, укушенный клещом. Это только официальные данные.

- Как правило, люди, которых укусил клещ, не обращаются в медучреждение, извлекают вредителя самостоятельно, смазывают ранку. Только этого недостаточно. Человеку нужно пройти курс антибиотиков, потому что укус клеща опасен с первой секунды, - говорит Людмила Маслова.

Клещи питаются кровью наземных животных, паразитируя на ежах, зайцах, сусликах, мышевидных грызунах, птицах весь теплый период года (с апреля-мая до августа-сентября). Присосавшийся клещ может удерживаться на теле свыше 10 дней. За это время размеры его увеличиваются в 120-200 раз.

Любимые места клещей - голова, шея, паховая область, грудь. Процесс присасывания безболезнен и обычно проходит незамеченным, так как клещ при этом выделяет анестезирующее вещество.

Заражение происходит следующим образом: возбудитель болезни Лайма (боррелия) со слюной клеща попадает в организм человека. На кожных покровах в месте укуса клеща появляется гиперемированный участок кожи (покраснение) шириной от 2-5 см и более бледным центром. От места проникновения возбудитель с током лимфы и крови поступает во внутренние органы, суставы, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Длительность скрытого инкубационного периода при болезни Лайма в среднем составляет 12 дней. Иногда этот период может продлиться до 2,5-3 месяцев. Клинические проявления заболевания могут быть от легких, стертых форм инфекции, до тяжелых, с поражением нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. Основными клиническими проявлениями болезни являются лихорадка, головная боль, мышечная боль, общая слабость, ломота во всем теле.

При укусе клеща специалисты советуют не извлекать насекомое самостоятельно, а немедленно обращаться в медицинские учреждения.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ КОНТАКТА С КЛЕЩАМИ, СЛЕДУЕТ:

- собираясь на природу, надевать одежду с плотно прилегающими воротом и манжетами, носки, головной убор. На светлой однотонной одежде клещи более заметны;

- применять специальные репеллентные препараты (офф-аэрозоль и офф-крем) - средства, отпугивающие клещей;

- время от времени осматривать себя и друг друга.

Не исключено заражение людей, не посещавших лес. Это может произойти на садовых и огородных участках, в лесопарках, при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми на одежде, с цветами, ветками растений и так далее. Поэтому, вернувшись домой, необходимо проверить одежду, тело и особенно внимательно - складки кожи, а также осмотреть животных.

 

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016