Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

20 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы

Ежегодно в мире регистрируется почти 1 миллион новых случаев рака молочной железы. Украина, к счастью, не в числе лидеров (как по другим заболеваниям). Самая высокая заболеваемость в Нидерландах, Дании, Швеции, Франции. Каждые 25 минут в странах Европейского союза диагностируется один случай рака молочной железы, и каждые 6,5 минут от него гибнет одна женщина.Наиболее низкая заболеваемость в Японии, среднеазиатских и африканских странах. Причин тому специалисты выявляют много, но самая главная – это та, что женщины в этих странах рожают чаще и кормят грудью на протяжении 2-х лет. На Украине, как и странах Европы, мамы кормят детей искусственными смесями, период лактации очень короткий.

В целом, уровень заболеваемости раком молочной железы за последние 20 лет вырос на 30%. Но смертность от него, к счастью, не увеличивается, что объясняется улучшением диагностики и методов лечения.

В Донецкой области ежегодно регистрируются более 1600 случаев заболевания раком молочной железы; на 100 тыс. женского населения – 64,5 человека.

В Славянске за 9 месяцев этого года диагноз: «рак молочной железы» был поставлен 33 женщинам, а всего на учете у онкологов состоят 386 человек. Причем, четвертая часть «новых» случаев заболевания имеет запущенную форму.

Это очень тревожно, тем более, что рак молочной железы относится к визуальным формам рака, выявление которых не требует сложных методов диагностики.

Сегодня специалисты настойчиво напоминают, что каждая женщина, уделяя себе 10-15 минут в месяц, может предотвратить будущую трагедию. Методика самообследования крайне проста, а ее значение переоценить невозможно.

Необходимо помнить, что пик заболевания приходится на 55 лет, поэтому, переступив определенный возрастной рубеж, следует утроить внимание к себе. И если вы заметили малейшие изменения, не нервничайте, не переживайте. Своевременный поход к врачу – это главное условие здоровья.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016