Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Так ли опасен грипп, как кампания против него?

Наша приятельница разболелась не на шутку, перемерзнув на остановке. Высокая температура, боль во всем теле, апатия. На ОРЗ это состояние не тянуло: полная картина гриппа. Это ей, любителю, так казалось. Профессионалы были категоричны - ОРЗ! А где граница между этими схожими заболеваниями? Где тот самый важный признак, после которого можно смело говорить о пугалке последних месяцев - гриппе по имени Бангкок?

Этот самый признак находится совсем не в нашем больном теле. Он - в тех высоких кабинетах, откуда к нам спускают все медицинские распоряжения. Вот дадут команду "эпидемия началась", и она начнется. А пока помните: у нас по плану вакцинация. И о ней мы сейчас поговорим.

В этом году по силе пропагандистского и административного нажима она, прививочная кампания, побила все рекорды. На одной из листовок без лишних прикрас и хитростей написали: "Хочешь уберечься от смерти? Прививайся!" О том, что наше население больше боится рака, сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, немудреная листовка умалчивала. Медицинские чиновники, получив план по прививкам (на Славянск - 3800 человек), вынуждены были броситься в бой за наше здоровье. Часто - против нашей воли. Директор одного крупного кафе в Краматорске жаловалась: "Нам сказали: "можете не прививать своих сотрудников, но деньги на вакцинацию перечисляйте. Иначе..."

О том, что будет дальше, главный санитарный врач Славянска предупреждал не раз - на его столе в начале декабря лежало более 80 выписанных предписаний на штрафы...

Несмотря на жесткие меры и активную PR-кампанию, план в Донецкой области (как и во многих регионах Украины) выполнен не был. И тогда было решено... вакцинацию продлить. Продлить, несмотря на то, что коварный грипп должен был вот-вот начаться, а (нам сто раз об этом говорили) прививаться необходимо за несколько недель до эпидемии...

Любой здравомыслящий человек, сопоставив цену прививки (42 грн., а в некоторых регионах - до 60) и план вакцинации, поймет, что, кроме заботы о нашем здоровье, за всей этой шумихой стоят ко всему и большие деньги. Очень большие. И тогда многое проясняется. Не проясняется только одно - нам нужны эти прививки или без них мы легко (как и раньше) можем обойтись? Ни один славянский врач, с кем мы пробовали беседовать (обещая полную анонимность) почему-то говорить на эту тему не хотел. Один прямо ответил: "Мне нужно доработать на этом месте".

Поиски разговорчивого и толкового врача, с которым можно поспорить, увенчались успехом в Краматорске. Педиатр с 30-летним стажем, известный и уважаемый Валентин Павлович Чикота перед разговором с невеселой улыбкой заметил: "Мне-то говорить можно. Ничего уже не страшно" (Валентин Павлович тяжело болен, но сила духа у него такая, что верить хочется - он победит).

Итак, один из опытнейших врачей Краматорска сказал:

"Планы на прививки? Это - последствия нашей "совковости". Это нонсенс, это - маразм. Обязаловки в медицине быть не должно! Как часто мне, увы, приходилось в этом участвовать, хотя я и старался находить (и находил) лазейки. По поводу гриппа ситуация дикая. Кто-то где-то на каком-то уровне решил провести широкомасштабную кампанию (а может, диссертации пишутся на эти темы), и всю страну ввергли в этот бум. Прикрываясь заботой о нашем же здоровье.

И навряд ли эти чиновники от медицины не знают, в чем истинное коварство гриппа. Дело в том, что штамм гриппа не стойкий, он мутирует. Внедряется в организм один вид, а затем (в результате до конца неисследованных процессов) он превращается в другой подвид. Против которого сделанная прививка абсолютно бесполезна! И до начала эпидемии непонятно, как поведет себя конкретный вирус. А когда эпидемия началась, делать прививки бесполезно..."

Интересный, знаете, получился разговор. Особенно когда были затронуты и другие прививки, которыми нас щедро одаривает заботливое государство (в новом году население Украины хотят привить сразу от девяти инфекций. Бесплатно). Но об этом - в последующих материалах.

Пока же давайте посмотрим, как цивилизованный мир защищает своих граждан от гриппа. Который у нас традиционно считается коварнейшим недугом. (И напомним, что в прошлом году от гриппа по всей Донецкой области умерло 15 человек. От "сердца", рака и других не менее коварных заболеваний - в тысячи (!) раз больше... Но никто даже шприца бесплатного среднестатистическому "сердечнику" не выдаст.)

А КАК У НИХ?

Россия

В средней (и достаточно нищей) полосе необъятной страны вакцину против гриппа народ не покупает. Прививки там делают бесплатно всем желающим взрослым. Для того, чтобы "укололи" ребенка, необходимо письменное согласие родителей.

Давления в средствах массовой информации "привейся или проиграешь" среднестатистический россиянин на себе не ощущает. Тем более, речь не идет о штрафах или приказах о недопущении к работе.

На дверях общественно-бытовых учреждений (типа баня, парикмахерская, общепит) висит вежливое приглашение посетить ближайшую поликлинику и сделать прививку. В том случае, если вы этого хотите.

Франция

Как только врачи устанавливают, какой именно вирус гриппа посетит страну в текущем году, в информационных программах по телевидению начинают сообщать о начале вакцинации. Время от времени крутят рекламные ролики, в которых пожилые "известности" рассказывают о том, как хорошо быть привитым в преклонном возрасте.

Людям старше 65 лет и детям прививки делают по желанию и бесплатно. Для остальных категорий населения вакцинация стоит около 6 евро. Во Франции эта сумма по карману всякому.

Многие крупные предприятия тоже предлагают своим работникам привиться бесплатно. Но именно - предлагают. Настаивать никто не имеет права. Тем более, применять какие-то санкции к отказавшимся.

Италия

Зимы в Италии сырые и промозглые. В общем, для гриппа - раздолье. Тем не менее, ни о какой вакцинации средний итальянец никогда не слышал. И это при том, что к своему здоровью жители Аппенинского полуострова относятся трепетно.

Наши земляки, давно и прочно оккупировавшие рабочие места в итальянских заведениях общепита, в один голос твердят, что никто прививку от данной болезни их делать не то что не заставлял, а даже не предлагал. Тем более, не закрывал кафе и пиццерии из-за того, что работники не "укололись".

Одна наша коллега провела в Риме прошлую осень и зиму. Новости по телевизору смотрела регулярно и очень внимательно. Язык дикторов понимала вполне. О необходимости вакцинации за эти месяцы с голубого экрана не услышала ни разу.

США

В стране, являющейся оплотом демократии, никто никого заставлять, разумеется, права не имеет. Когда наступает время эпидемии гриппа, по телевизору появляются рекламные материалы. Но очень мягкие.

Предлагают они привиться исключительно людям пожилым. Бесплатно. О вакцинации детей речь вообще не идет. Подобная агитация просто запрещена законом. Если родители сочтут нужным (что случается крайне редко), они сами отведут ребенка к доктору, который решит, стоит ли делать прививку.

Голландия

Эпидемия гриппа в стране случается раз в 5-6 лет, и то не повсеместно. Потому обычно к гриппу никто специально не готовится. Вакцина против него продается, и реклама в СМИ идет. Но вяло.

Стоит вакцина довольно дорого и не оплачивается страховкой. Как правило, делают прививки только пожилые люди. Никакой обязательно вакцинации нет.

Детей прививать не положено вообще. Если ребенок или взрослый заболевает, его изолируют и отправляют к врачу. Домашними средствами никто тоже не лечится.

Вообще, в стране реклама лекарственных препаратов направлена на людей преклонного возраста.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016