Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Осторожно, грипп!

По мнению медиков, эпидемия гриппа в период с осени 2003 года по весну 2004-го будет наиболее тяжелой за последние тридцать лет.

Как сообщила заведующая эпидотделом краматорской горСЭС Людмила Хомякова, за неделю до Нового года Краматорск получил из области партию вакцины для Дома ребенка "Антошка", детдома "Рощица" и интернатов. Всего для детдомов, интернатов, домов престарелых и психически больных граждан Кабмин предусмотрел потратить на вакцинацию более десяти миллионов гривен.

Почему областное медицинское начальство не подготовило процесс вакцинации данной категории детей осенью 2003 года, а смогло выторговать вакцину из государственного бюджета лишь в последней декаде декабря, когда простудные заболевания уже успели изрядно "подкосить" детей 7-14 лет, неизвестно.

Также есть сомнения и в том, сможет ли у этих детей до начала массовой эпидемии гриппа выработаться и должным образом укрепиться столь желанный в данном случае иммунитет.

Людмила Васильевна сообщила, что заболеваемость простудными вирусными инфекциями среди самых маленьких краматорчан, в возрасте до двух лет, превышена в 2,5 раза. Школьники превысили эпидпорог по простуде на 59,6%.

Реже в этом гриппозном сезоне болеют взрослые - заболеваемость их категории ниже эпидпорога в 1,3 раза. Всего за неделю до Нового года в Краматорске было зафиксировано 1414 случаев заболевания ОРВИ.

Ситуация может ухудшиться по окончании школьных каникул, отмечает Людмила Хомякова, и тогда на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии будет реализовано решение о приостановке учебного процесса в отдельных школах или классах, где будут отсутствовать по причине болезни больше 30% учащихся.

За две прошедшие недели в Краматорске зарегистрировано 138 случаев гриппа. Как и предполагали медики, большинство заболевших - дети.

По состоянию на 5 января, общие показатели заболеваемости населения превышают эпидемический порог на 2,5 процента. Детская группа, включая школьников, превысила порог в 2,7 раза; на 15,9% выросла заболеваемость малышей 3-6-ти лет.

Если за неделю до нового года заболеваемость среди взрослого населения находилась значительно ниже эпидемического порога, то к настоящему времени превысила его на 55%.

В Донецкой области эпидемия гриппа пока официально не подтверждается (в неделю регистрируется до 24-х тысяч случаев), хотя есть сведения, что эпидпорог по простудной группе, включая грипп, превышен в Горловке, Макеевке и Ждановке.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016